Практичный и экономичный автомобиль

Практичный и экономичный автомобиль

Обновлён 18 февраля 20161933
Год выпуска 2005, владею 2-3 годаМодификация 1.5 MT (77 л.с.)
Решил оставить свой отзыв. Машина 2005 года выпуска, была куплена у родственника в 2012 году с пробегом 50 000 км. (Хотя на приборке пробег был 25 000км). Как оказалось при пробеге 25 000 км сломалась приборная панель и ее заменили по гарантии. Чего подтверждала отметка в сервисной книжке. Поэтому пробег обнулился. Досталась она мне в очень ухоженном состоянии. Не бита нигде ни капельки. Машина никогда не хранилась в гараже, ибо его нет.

На 2014 год ржавчины НЕТ! Вообще нигде! Сам удивлен. Когда видел аналогичные ВАЗы 2005 года - все гнилые. А у меня как новая. Все благодаря предыдущему владельцу, он сделал отличную антикорозийную обработку. Даже крышка багажника (болезнь) была в хорошем состоянии и обработана чем-то.

Комфорта в салоне конечно не хватает, мне было тесновато. Но ездить можно. Печка зимой греет отлично, правда запах неприятный. Задняя полка иногда поскрипывала. Бывает вылетают листья из печки в салон. Хотя стоит салонный фильтр. На трассе шумно, т.к. шумоизоляции нет. Из комфорта только электростеклоподъемники, и те иногда заедали, приходилось помогать рукой.

Главное достоинство автомобиля - он очень экономичный. Как-то пришлось устроиться работать в доставку на своем автомобиле. Думал убью там машинку. А нет, ничего. Проработала 2 года там. Поломки конечно были.Например неожиданно умер стартер. Прям в дороге, остановился и больше не завелась. Каким-то чудом с толкача завел и сразу же чуть ли не в хозяйственном магазине купил стартер. Что радует, дешево и в первом же магазине. Через час уже все поставили и машинка снова на ходу. Набегал около 120 000 км по Московским пробкам, бывало с грузами под 400 кг (когда как). Подвеска все еще жива, но до меня аморты менялись. На 100 000 км износилось сцепление. Поменял все в сборе марки LUK. Затем умерла рулевая рейка. Думал все я попал на деньги. А нет, купил новую рейку за 2500 рублей и в сервисе установили за 2000 р. в тот же день. Вообщем ломается, да бывает, но все дешево и без геморроя с поисками зап частей и сервиса.

Еще из плюсов небольшой расход топлива. Я заливал АИ95 - расход по трассе 7.5 литров на 100 км/ч при скорости 160-170 км/ч. (почти максимальная). В городе расход около 8 литров.

Но были и минусы. На МКАДе неожиданно отказали тормоза. Прям на скорости в плотном потоке. Едем с другом быстро, впереди пробка. Начинаю притормаживать а педаль проваливается. Нырнул нагло на обочину и остановился понижая передачи. Лопнул тормозной шланг. Видимо от старости. Так без тормозов потихоньку докатили до сервиса. Ох а сколько разных датчиков пришлось поменять... Благо все это стоит 150 рублей.

Эта машина не терпит пренебрежительного отношения. Нужно ее вовремя обслуживать. Но есть и детские болезни. Например синхронизатор 2 передачи. На момент продажи машины синхронизатор дико хрустел. Только я мог без хруста воткнуть 2ую. Один раз погонялся с логаном первой серии. 14ка оказалась немного быстрее. В целом автомобиль оправдал себя.

В 2014 году подзаработав денег купил форд фокус. Конечно фокус лучше, но это уже другая история...
18 февраля 2016

Совсем забыл добавить.

Один раз за все время владения четыркой попал в небольшое дтп. Так сказать краш тест на скорости 60 км/ч пройден удачно. Въехал в фаркоп впереди идущего ваз 2104, фарком прошел в сантиметре от радиатора. Обошлось заменой бампера и его усилителя. А фару менять не стал, вклеил новое стекло. Отмечу приятный факт, на южнопортовом рынке в Москве можно найти все запчасти за копейки да еще и в цвет. Очень порадовали цены. Уложился в 3000 рублей поставил сам.
    экономичная, практичная, крепкая подвеска, дешевая (можно купить такую за 130 000р.), малый расход бензина, нормальная динамика разгона
    много мелких поломок, нет шумоизоляции никакой, конструкция устарела, отсутствие безопасности
    Классная машинка
    LADA (ВАЗ) 2114 1.5 MT (77 л.с.)
    Надежность, износоустойчивость, Хочу начать свой рассказ с небольшого предисловия. Мне 24 года, ВАЗ 2114 моя третья по счету машинка. До нее была классика 1983 г. в., потом пересел на "Восьмерку" 1996

Оранжевый седан

5 декабря 2019

universal

11 февраля 2019

Классное авто
    LADA (ВАЗ) 2114 1.5 MT (77 л.с.)
    Хорошая,надежная машина.Пожалуй самое удачное изобретение отечественного автопрома.Ремонтируется на коленке.Все доступно,легко меняется.Запчасти копеечные,в любом магазине.Даст фору иномарке в разгоне

Вадим

8 декабря 2019