1,6
Надеюсь жизнь не свяжет больше с отечественным автопромом...

Надеюсь жизнь не свяжет больше с отечественным автопромом...

29 апреля 201322296
1,6
Год выпуска 2005, владею 2-3 годаМодификация 1.6 MT (90 л.с.)
За свою бытность имел две двенашки: первая была 2112 - 2000го 1.5 16клапанная, владел ей 1.5 года и вторая 21124 - 2005 1.6 16 клапанная – 3 года эксплуатации, после первой надеялся в ТАЗ больше не сяду, но жизнь заставила, взял вторую. Взял только потому, что считаю 12ку лучшей в нашем худшем автопроме, да и после первой знал все болячки.

Расскажу в основном о последней,  ВАЗ 21124 взял ее б/у 2005 г.в. в 2010м году с пробегом 105000км за 150000 рублей, откатал на ней за три года 60000км, вложил примерно - 120000 рублей (расходники и запчасти). Ездил только на работу и с работы, за город ездил, раз пять за лето.

Весь салон скрепит, гремит (доводит до бешенства) в одном месте прекратилось, в другом началось. Шумоизоляции нет нигде, каждая кочка, неровность, камень – отчётливо слышно в салоне. Обе машины глохли периодически на холостых оборотах или не заводились, особенно в жаркую погоду на горячем двигателе.

Антифриз уходил стабильно на обеих машинах. На последней вообще какая-то бачковая болезнь (рвало бачки) в одну зиму в районе 5-7 бачков поменял, сколько литров антифриза вылил на асфальт - не считал. Рвало по непонятным причинам, сто сервисов объездил (грешили на: пробки бачков, термостат, помпу, некачественные бачки и т.д.). В итоге пришел к тому,  что выбил клапан из пробки бачка, чтоб давление не создавалось, доливал 0.5 литра в месяц. И вообще не пойму, какому идиоту пришло в голову убрать начиная с моделей 2004 года датчик уровня ОЖ, так хоть знал когда доливать, а в моем последнем случае, каждое утро начиналось с открытия крышки капота и проверки уровня антифриза. Сколько знаю знакомых тазоводов, все возят с собой доливку антифриза...

Масла слава богу не ела, хотя, это не про наши двигатели, если уходит масло - ищи течь!

Передачи включаются с большим усилием, а то и через раз, на первой бывало, что вообще не включить без остановки. Стоит отпустить руку с рукоятки КПП, как включается дребезжание (было на обеих машинах), менял все, что только можно (безлюфтовый карданчик от калины, тягу и т.д.) ничего не помогло, на форумах много про эту болезнь.

Фары ближнего (что штатные Bosch, что Киржач) светят не пойми куда, на два метра и хрен отрегулируешь, от штатных противотуманок толку нет, чисто для красоты, дальний светит метров на пять!

Платы задних фонарей зае.али в доску! Вечно, что то отходит, пропадает контакт, после дождя попадает влага и т.д.

На первой вечно потели стекла, как не крутил печку, особенно в дождь, помогала только тряпка. Со второй вроде получше, зимой не мерз и стекла так не потели, может устранили этот косяк.  Но было время когда, печка жила своей жизнью, подавая горячий воздух, при включенном в крайнее положении холодном и наоборот, потом само как-то прошло!

Подвеска: на дальние расстояния лучше не ездить (болит абсолютно все) жопой чувствуешь каждую кочку, частенько что-то постукивало на неровностях, при осмотрах в сервисах редко что-то находили, но есть и плюс это клиренс, для наших убогих дорог самое оно!

За время владения машиной (60000км) была перебрана практически вся подвеска (что-то не один раз), заменена выхлопная система, заменены практически все датчики (скорости, детонации, фаз, массового расхода воздуха, холостого хода). Из четырех катушек зажигания, были поменяны три, причем одна из них несколько раз за пару месяцев. В московских магазинах запчасти на АвтоТаз сплошной левак, берешь и не знаешь, насколько хватит на час или на месяц, очень низкого качества, вне зависимости от цены, по началу покупал только дорогое, без экономии, потом заметил, что из строя выходят одинаково быстро.

Вердикт - брать только как первую машину, научиться водить и в целях изучения устройства автомобиля, либо в отсутствии денег на приличный авто. Запчасти - дешевые, но ломаются часто. В наше время сложно найти нормальный сервис, где работают действительно профессионалы своего дела. Быть может половину из того что я перечислил, вполне реально устранить и забыть про это. Кто-то может сказать, делай сам! С первой машиной так и было, в первый год. Но когда с  ней что-то случается раз в неделю, это очень быстро надоедает и даже бесит!!! Считаю 5-8 лет для машины это не срок, а наши нормально служат только первые 3 года. Америку открывать не буду, но факт остается фактом, наш автопром устарел лет так на 20 и боюсь, что уже вряд ли он будет когда-то соперничать с немецким или японским автопромом. А те, кто с пеной у рта будут спорить, что это не так, ну ответьте на простой вопрос, будь у вас достаточно средств на приличную машину, сядете вы в Таз? Нет!!!

p.s. Обе свои машины любил и следил за ними, комфорт сомнительный, но все же я иногда наслаждаться ездой в них.
    Клиренс, Вместительный багажник, Небольшой расход топлива, Дешевые запчасти
    Надежность, Комфорт, Сверчки, Шумоизоляция, Освещение
    Стоимость обслуживания, Динамика, Надежность, Расход топлива, Дизайн, Комфорт, Багажник, Проходимость, Мультимедиа, Вместительность салона
    Качество сборки, Шумоизоляция, Безопасность
    ВАЗ 2112 (Купе)
    LADA (ВАЗ) 2112 1.6 MT (90 л.с.)
    Сразу скажу, что пишу отзыв т.к, в интернете и в отзывах других владельцев либо ни очём, либо негатив. Марка модель: ВАЗ 211230 (Купе) Год выпуска: 2009г. Срок владения: 8 месяцев. Пробег:

003dima

6 февраля 2010

Автомобиль - герой нашего времени
    LADA (ВАЗ) 2112 1.6 MT (90 л.с.)
    Здравствуйте уважаемые Автовладельцы! Хочу поделиться отзывом об автомобиле ВАЗ 21124 2008 г.в. мотор 1.6 (89. л.с).Приобретался в 2013 году с пробегом 70.000 км продан в том же году с пробегом 98.
    2,2

Шах007

8 июня 2015

LADA (ВАЗ) 2112 1.6 MT (90 л.с.)
    Отличное соотношение цены и качества. Хороший выбор, для ежедневного передвижения. С 16 клапанным двигателем 1.6 стала очень надёжной, все запчасти всегда в наличии, ремонтопригодна и для меня это важ

4 декабря 2019