Ваз 21103 десятое семейство

Ваз 21103 десятое семейство

21 февраля 20205570
Год выпуска 2000, владею менее 6 месяцевМодификация 1.5 MT (94 л.с.)
И так, авто было приобретено. ВАЗ-21103 1.5 16V, 2000 года выпуска. Первые впечатления от русского авто после жигулей были очень отрицательными, первую неделю было желание продать первому встречному. Потом все же смирился, скрипя зубами, и увидев цены на запчасти немного остыл.

Приобрел сие чудо российского автопрома довольно в неплохом состоянии. Полгода после покраски, но не без изъянов по ее качеству. Первые вложения не заставили долго ждать, так как бывший владелец (по совместительству мой товарищ) соблюдал тенденции автомобильной моды - машина была очень близка к дорожному покрытию. Поездив месяц, понял, что передвигаться с такой подвеской не доставляет удовольствия и было решено поднимать авто с колен, плюс параллельно ревизия всей ходовой и задних тормозов. Итог - замена всех пружин, задних стоек, 2 ступичных подшипника, рулевые наконечники, все сальники, тормозные цилиндры, тросики, колодки и что то еще по мелочи, всего уже не вспомню.  Далее началась полноценная эксплуатация.

Следующий сюрприз: примерно через 3 месяца умер аккумулятор. Так как эксплуатирую в основном дом-работа, по выходным по магазинам, 1 раз в месяц поездка к родителям жены - 150 км в один конец, а до работы 1,5 км, акк просто не успевал заряжаться и его возраст сопутствовал кончине. Так же за этот срок попутно поменял 2 рхх (первый походу был бракованный - отслужил 1 месяц) и дпдз, плюс заодно чистка дросселя. И опять, пусть не совсем радостная, но эксплуатация.

Спустя еще пару месяцев, тазик начал дико троить, затем вообще двоить. Заехав к товарищу который соображает в авто побольше моего, начали искать причину. Проверили свечи - искра была. Первый диагноз - приехала ГБЦ, настроение ниже плинтуса, решили съездить на СТО для точного подтверждения. Приехали, все рассказали, сервисмен принялся мерить компрессию, в этот момент сердце было в пятках. Но все обошлось, компрессия по 12 во всех горшках, умер модуль зажигания. Попутно заменили датчик давления масла.

Следующим сюрпризом спустя 2 месяца, отказался работать моторчик отопителя. Время как раз подходящее - ноябрь, нужно было делать немедленно. Кто с этим сталкивался знает, что это довольно трудоемко, убит один день и в районе 1 тысячи руб и в машине стало более менее тепло.

В течении 5 месяцев особых проблем не было. Но по их истечении пришел черёд КПП. Начало выбивать вторую и недовтыкаться первая передача. Поездив так месяц, дождавшись запчастей - решил что надо исправлять. Вскрытие оказалось довольно плачевным: под замену сцепление, синхронизаторы, механизм переключения, муфта 1-2 передачи, 5 передача в сборе, масло в кпп и что то еще по мелочам. Попутно заменил ремень ГРМ, ролики, помпу и шкив коленвала. Итог - вместе с работой все встало около 12 тысяч.

Могу отметить что единственным плюсом АвтоВАЗа является дешевизна запчастей. О минусах писать слишком долго и они компенсируются ценой авто. Ну а в общем то можно считать что вы завели себе вторую жену, уж очень много внимания она к себе требует. Хотя если вам это интересно и вы готовы уделять энное количество времени тогда вперед, имхо. За время владения япом из инструментов было пару отверток и пара ключей, так как они особо не нужны, сейчас же такой набор, что можно кап ремонт сделать. Единственное что радует меня - мой экземпляр пока еще нигде не вставал почти за 1,5 года владения, всегда довозил из точки А в точку Б. Стараюсь все неисправности устранять сразу.

В целом машиной очень доволен что по расходу и динамике, что по надежности. Функцию свою она выполняет исправно, с относительным комфортом и не требуя от владельца астрономических сумм на обслуживание.
    Стоимость обслуживания, Надежность, Цена, Расход топлива
    Безопасность, Внешний вид, Комфорт
    Стоимость обслуживания, Динамика, Расход топлива, Надежность, Дизайн, Багажник, Проходимость, Мультимедиа
    Качество сборки, Коробка передач, Безопасность
    ВАЗ-2110М.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.5 MT (94 л.с.)
    Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу рассказать Вам о моей следующей машине — ВАЗ 2110М. Начну с покупки. Намучившись с карбюраторным авто, при выборе нового автомобиля важный критерий был тол

Dimezzz

5 августа 2011

Отзыв.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.5 MT (79 л.с.)
    Машину покупали у родственника в 2006 году с пробегом 50000 километров, поэтому достоверно знали её состояние и возможные проблемы. Сразу скажу, у нас в разное время были и другие машины, в том числе

Капитан 1 ранга

2 августа 2011

Не критикуйте сильно
    LADA (ВАЗ) 2110 1.6 MT (90 л.с.)
    не критикуйте меня очень сильно за мой отзыв. всем доброго времени суток,читал много отзывов вот и сам решил оставить небольшой отзыв о своем вазе. итак, я получил права и радости моей не было п