2,6
Моя ВАЗа (не путать с ночной!)

Моя ВАЗа (не путать с ночной!)

Обновлён 19 мая 20133972
2,6
Год выпуска 2001, владею менее 6 месяцевМодификация 1.5 MT (79 л.с.)
Купил у хорошего знакомого в рассрочку машину 2001 года. Поехали, вписали меня в страховку. После сел за руль, а знакомый с женой в другое авто. Договорились встретиться у его дома (ехать пару километров).

Первые впечатления описать сложно. К слову сказать, до этого у меня была Toyota Carina II универсал, поэтому напишу о том, как меня потрясло владение отечественной машиной.

Что же меня удивило и напугало:

- Салон был гораздо меньше японской машины. Мой рост 181 см, вес 105 кг. Влез с трудом, перепачкался.

- Попробовал воткнуть первую передачу, а вместо этого получилось вставить заднюю (хорошо за мной машин не было). Какой урод сделал такую коробку? Помучившись с первой передачей, решил сделать кружок по стоянке. Два раза заглох, но так бывает, когда садишься в первый раз за новую машину.

- Выезд со стоянки сопровождался втыканием задней передачи. С горем пополам доехал выезда. Включил правый поворотник и сразу узнал, как любят наш автопром водители: никто не хотел уступить выезжающей ВАЗе дорогу. Постояв пару минут, все-таки поехал.

- Отсутствие гидроусилителя руля (машина 21 века!).

- На первом же светофоре опять чуть не подбил машину, стоящую сзади, из-за тупой КПП с ее долбанутой задней передачей. Надо было повернуть направо и тут меня немного передернуло из-за полного отсутствия обзорности в районе лобового стекла. Левые и правые стойки заслоняют основной интуитивный обзор. Но больше всего удивило зеркало заднего вида - оно заслоняет ВСЁ!!! Приходится пригибаться, чтобы хоть что-то разглядеть.

Теперь по-мелочи из того, что досталось мне от прошлого владельца:

- Почти сразу заменил топливную магистраль и бензобак (3500 бак, 500 трубки, 150 фильтр и еще рублей на 300 по-мелочи + 4000 работа), старая приказала долго жить.

- Сейчас поеду делать ходовую и систему охлаждения.

- С какого-то перепугу треснуло лобовое стекло (сразу две трещины из правого верхнего угла, следов попадания камня нет), думаю, что на какой-то кочке кузов повело и стекло лопнуло.

- Водительская сидуха приросла и не двигается.

- Руль по вертикали фиксируется только в самом нижнем положении.

- Во время одного из разворотов заклинило рулевую стойку (или что-то вроде того), колеса до конца не развернулись и машину стало резко уводить направо (чуть не въехал в стоящую на обочине машину).

А теперь немного открытий чудных, что мне подготовила наша чудо зверушка.

- Вся машина начинает вибрировать примерно на 110 км/час, а после 120 км/час вибрации чудесным образом пропадают до 135 км/час.

- Любую иномарку можно обогнать только на очень раздроченной дороге.

- По дороге в топливный бак не стоит даже элементарного сита, поэтому я обнаружил много всего в старом бензобаке во-время замены (для СПб это не очень актуально, а для Ленобласти очень даже).

- Литр тосола может испариться буквально за несколько минут!

- Правое переднее колесо отлично держится и на трех винтах.

- В "десятку" можно легко поместить детскую кроватку, если заднее сидение положить по диагонали и хорошенько поработать ногой для утрамбовки.

- И, наконец, 23-летняя Toyota Carina II заметно прогрессивнее и динамичнее 12-летней "десятки".
1 мая 2013

Глушак.

Еще забыл написать о замене задней банки глушителя. Сам глушак литовский 1500 р + 500 р работа. Машина стала ехать значительно тише )))
19 мая 2013

Траты

Ехал (стоял) в пробке на Непокоренных. Прямо на развороте лопнул патрубок на системе охлаждения (тройник), отбуксировал на СТО, тк самостоятельно не смог определить место разрыва. Поменяли за 1600 р. Плюс поменяли термостат +500 р. Сами детали с тосолом 5 кг около 1000 р.

На следующий день этот патрубок опять лопнул - попался бракованный. Тут я уже не выдержал. Пошел в магаз, купил 5 литров воды, приоткрыл крышку бочка для тосола, залепил разрыв скотчем и поехал в ближайший магазин запчастей. Купил все патрубки и тосол. Все примерно на 1000 р. Сам поменял. Слил воду с радиатора, заправился тосолом и поехал. Работает как часы теперь))) Только стал вентилятор на радиаторе самостоятельно включаться при включении зажигания - подсаживает аккумулятор (((

Вывод. С нашим автопромом постоянно что-то происходит, но все это омрачается еще и очень низким качеством запчастей.

Также до кучи поменял руль на спортивный (штатный упирался в ноги, было неудобно рулить) 1300 р и гудок "дудку" за 850 р. Замена их с некоторыми доп. работами (регулировка дверей и тд) обошлась в 2500 р.

Сейчас купил хорошее синтетическое масло (пр-во германия) 5-40 за 1245 р и масляный фильтр (пр-во Германия) за 250 р. Скоро поеду менять, тк такое ощущение, что масло в машине не менялось очень долго.
2,6
    Дешевые запчасти., Высокая подвеска., Поездив на такой машине, прекрасно понимаешь, какой машина не должна быть. Это отличный опыт для приобретения будущей машины. Она как кунсткамера - в ней собраны все уродства автопрома.
    Отсутствие гидроусилителя, Плохая обзорность, Постоянно что-то ломается, Слабый мотор, Низкое качество запчастей, Она никому не нужна (кроме меня))), ее сложно продать
    Стоимость обслуживания, Расход топлива, Динамика, Надежность, Дизайн, Багажник, Проходимость
    Качество сборки, Коробка передач, Вместительность салона, Безопасность, Обзорность
    10-ка: моя первая машина. Рассыплюсь, но доеду.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.6 MT (90 л.с.)
    Всем доброго времени суток! Решил попробовать написать отзывы, о тех авто которыми владел или управлял по работе достаточное количество дней, чтобы иметь право о них что то написать. Этот отзыв будет

похититель атомов

27 мая 2018

ВАЗ-2110М.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.5 MT (94 л.с.)
    Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу рассказать Вам о моей следующей машине — ВАЗ 2110М. Начну с покупки. Намучившись с карбюраторным авто, при выборе нового автомобиля важный критерий был тол

Dimezzz

5 августа 2011

Отзыв.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.5 MT (79 л.с.)
    Машину покупали у родственника в 2006 году с пробегом 50000 километров, поэтому достоверно знали её состояние и возможные проблемы. Сразу скажу, у нас в разное время были и другие машины, в том числе

Капитан 1 ранга

2 августа 2011