Красная десяточка

Красная десяточка

3 апреля 20113848
2,6
Год выпуска 1998, владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (73 л.с.)
Ну что ж господа, долго я глумился над отзывами других, теперь предлагая поглумиться вам)

Началось все в далеком 1998 году, мне 10 лет, в стране ***здец, с конвеера автоваза сходит Моя Красная машина...

Тогда конечно, живя в Пензе, я и не мог представить, что где то далеко серьезные дядьки крутят болты и гайки для того чтобы явить миру очередное маленькое чудо нашего автопрома, на котором в будущем мне доведется отъездить 35 тыс. км.

И вот подошел он - 2009 год. Я на третьем курсе, в стране по прежнему ***здец, мне хочется авто, деньги вроде как есть, но брать что то дорогое сами понимаете... Я иду сдавать на права, по честноку откатываю свои 50 часов, сдаю экзамен с первого раза с 1 ошибкой, прохожу на получение прав и... начинаю искать авто.

Наслушавшись страшных историй про собранные из половин машины, которые гниют сразу после покупки, утопленников, трупы в багажнике, москвичей которые, проездив пару лет в страшном московском химическом аду, сыпятся еще в процессе перегона, твердо решил брать местную.

Тогда пил с хозяином одной из известных сто, поэтому пригонять машины на поверхностную диагностику на подъемник не составляло труда. Чем я активно занимался. За месяц пересмотрев около 40 девятьдевять и десяток, пригнал на станцию около семи и впоследствии остановился на двух вариантах. Это была девятьдевять 2000 года инжектор и десятка 98 карбюратор. Если посмотреть на ситуацию чисто практически мне бы взять 99, ибо новее и по цене также, но посидев и там и там, я понял что девятое колено это действительно дрова... во всем... а в 10 все же робко проглядывал оттенок какого то комфорта. Нужно сказать что для своих лет состояние кузова у 10 было отличным. Хозяин честно признался, что в 2007 году машину красили целиком, по причине подвернувшейся халявы.           После этого трое ребят занялось поиском доказательств, что машина была в страшном дтп...  но не нашли. Из косяков там был треснут лобач и коробка под ремонт, ну и по мелочи - колодки, гранаты, масло, фильтры и проч.   Раскинув ситуацию, я понял что тяну все это запросто, и машина мне интуитивно очень нравится.

Залог.

5 дней

Купля-продажа, постановка на учет, страховка, ТО, аптечка, огнетушитель, человеческий домкрат, нормальный балонник, запаска, аккуратные чехлы на сиденья (кстати сиденья как и весь салон в идеальном состояни), и борьба со знакомыми, советовавшими мне все же оплести руль. Не оплел, пошол в ***пу это колхоз. И я вам серьезно говорю: мне нравится десяточный руль. (Теперь ищу иномарку, чтобы руль был с дыркой снизу, т. е. не с т-образными спицами, ибо привык и очень удобно на дальняка)

С запланированным ремонтом решил подождать и поездить так...

Трасса, съезд на эстакаду, бмв впереди, въезжаем на узкую эстакаду, я в метрах 70 сзади. Стопы БМв - человек понял что поехал не туда, я сзади... тормоз, металлический свист из под колес, бмв едет уже 20, а я все еще 100, пролет справа от бмв, цепание обочины, как то все таки руки сами правильно крутили руль и меня не выкинуло и не перевернуло (3 дня за рулем). Я понял что колодки кончились. Доехал до города - все в ***пу, пора на станцию.

3 дня

Коробка в состоянии новой, поменяны масла и в коробке и в двигле (в коробке меняли еще раз через 10 дней, ибо приработка), прокладки в передних и задних новые, прокачка ТЖ, смена радиатора отопителя, перетряхнута подвеска, развал схождение, ремень генератора и ГРМ. С запчастями вышла 10-ка.

Езжу с июля до октября - все работает.

Октябрь - покупаю зимнюю резину. Все советуют гребаный нордман шипы - в ***пу колхоз, беру Tigar Winter 1 сербскую липучку (заранее скажу - ШЫкарная весчь, 2 сезона, резина как новая, отлично в снегопад по трассе, два раза спасала если не жизнь то здоровье точно). Перебортовка на летние штамповки. Покупаю новый аккумулятор титан евро ибо нехер экспериментировать.

Езжу с октября по апрель. Морозы не морозы, все заводится и едет, снегопады не снегопады все заводится и едет.

Зимой нечаянно сдал в сугроб - бампер отпружинил, но на нем лопнула краска. Весной тупо подкрасил кисточкой - не фанат. Процесс остановился.

Апрель. Купил еще комплект штамповок, зимнюю оставил на тех, летнюю забортовал на новые.

Езжу до зимы - все работает. Летом смена расходников, залил масло Шелл Хеликс 10 на 40 по акции из БИБИ... Обалденное масло. Если консол, который кстати уже не выпускают двигатель подъедал - где то 0,7 на 9 тыс., то Хеликс, когда подошло время его менять еще оставался в бутылке. Неприятный случай случился ближе к зиме на трассе из Иссы - как потом сказали что то с коммутатором. 25 км на галстуке мат на сервисе, сказали что такого больше не повторится - не повторялось...

Переобуваюсь, езжу до весны - все работает.

Зимой какой то У на 15 слегка тюкает меня в дверь на парковке, обидно ибо тупо. Вмятина с ладонь, но треснула краска, все мне говорят не париться, кк, беру денег с У  еду на станцию там это дело чем то обрабатывают - до весны.

Весна 2011. Появляются свободные финансы, решаю ее продавать - все опять говорят не парься продавай как есть. В ***пу русский менталитет, тут уже просто уважение к машине, которая позволила ездить на ней 35 тыс. и ни разу (а, ну раз, кк) серьезно не подводила. Еду на малярку, крашу дверь и задний бампер целиком, меняю прикуриватель ибо расшатался - часто ездил с навигатором, меняю бензонасос вместе со штоком - ибо ресурс у них 50 т., а когда его меняли до меня - ХЗ, меняю расходники, оставляю обе канистры Шелл Хеликс, чтобы покупатель не думал что я там что то темню... Меняю лампочку в подсветке номера, одна стала моргать и подтягиваю ручник.

Все. Собираюсь продавать за столько, сколько купил, ибо если я ее брал - к ней все же были вопросы, то сейчас  - сел и ездишь. Да и инфляция конечно... С двумя комплектами резины разумеется) И что самое интересное - она до сих пор с нержавыми арками, днищем и целыми порогами!!!! Машине 13 лет!!! Но тут еще стоит добавить что в крупных городах она не была, и за пределы пензенской области в моих руках выезжала всего два раза - это Хвалынск зимой что-то около 350 км.

Скоро увидите ее на автору))

В итоге: несмотря на мою стойкую нелюбовь к автовазу в целом, свою машинку я уважаю и чту. Ибо м. б. это редкое, но все же исключение из правил.

А вот теперь тролльте, владельцы бентлей, ксюх, меринов и фунтиков. Я готов)
2,6
    Неприхотливость, Отсутствие гниения кузова, Дешево, Низкий расход топлива, Простота ремонта - захотел, сделал сам., Салон намного человечнее 9-го колена и тем более классики, Заводится во все морозы всегда
    Не хватает мощи для нормального обгона длинномеров на узкой трассе, Не достаточно ближнего света в головных фарах, Ехать по нашим трассам больше 120 на наших машинах страшно, Непросторный салон, Отсутствие салонного фильтра (в первых)
    Стоимость обслуживания, Расход топлива, Динамика, Надежность, Дизайн, Багажник, Проходимость
    Качество сборки, Коробка передач, Вместительность салона, Безопасность, Обзорность
    10-ка: моя первая машина. Рассыплюсь, но доеду.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.6 MT (90 л.с.)
    Всем доброго времени суток! Решил попробовать написать отзывы, о тех авто которыми владел или управлял по работе достаточное количество дней, чтобы иметь право о них что то написать. Этот отзыв будет

похититель атомов

27 мая 2018

ВАЗ-2110М.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.5 MT (94 л.с.)
    Добрый день, уважаемые форумчане! Хочу рассказать Вам о моей следующей машине — ВАЗ 2110М. Начну с покупки. Намучившись с карбюраторным авто, при выборе нового автомобиля важный критерий был тол

Dimezzz

5 августа 2011

Отзыв.
    LADA (ВАЗ) 2110 1.5 MT (79 л.с.)
    Машину покупали у родственника в 2006 году с пробегом 50000 километров, поэтому достоверно знали её состояние и возможные проблемы. Сразу скажу, у нас в разное время были и другие машины, в том числе

Капитан 1 ранга

2 августа 2011