Просто мой отчёт, не так страшен чёрт...

Просто мой отчёт, не так страшен чёрт...

12 сентября 20095949
владею 1-2 годаМодификация 1.5 MT (70 л.с.)
Всем бывшим и будущим владельцам зубилок привет:). Нынешние и сами понапишут много, бывшие уже радуются новым.

Сдав на права в июле 2008 года сразу решил взять машину. Выбор был между: 2110 (но не нашёл в хорошем состоянии, и зч дороже немного), Опель вектра А (тоже самое, все надо доделывать, а брал чтобы сразу ездить), мечтал о бочке, но они были дороже тыщ на 30 в лучшем случае. В итоге 21099 зелёный металлик, карбюратор. за 9 лет два владельца, кузов в отличном состоянии, пороги и днище хорошо проантикорены (пластиковый слой какой-то), доп. шумоизоляцияя двига, так что ехала реально тише, а на заводе видимо был праздник, когда её красили, потому что покраска и грунтовка на хорошем уровне. взял за 90 тысяч.

Лирика почти закончилась. Теперь факты.

Пробег по одометру был 103000..когда я её продал неделю назад, откатав год ровно, на одометре вырисовалась цифра 125000. 22000 за год, и..

-через неделю после покупки поменял АКБ (хандрил гена, полетела таблетка, в итоге замена диодного моста), тут сам виноват, не проверил работу гены при покупке.

-ТО прошла машина сама, после регулировки СО, замены датчика заднего хода (или как он там,лягушка который), и подтяжки массы, ибо сзади при торможении и поворотах была светомузыка.

-один раз осталась на работе по причине севшего АКБ (нового) по непонятным причинам, утечку не нашёл, АКБ зарядил. Больше не повторялось.

-октябрь,задняя включалась через раз и через первую, но пока терпимо, зато приехал на работу подливая тормозуху..утекало. в итоге поменял тормозные цилиндры сзади (один тёк второй чтобы хорошо было), колодки там же, и подшипники.

-руль стоял не родной, развалилась бибикалка, поменял (на заметку, руль МЕНЬШЕГО диаметра как ни странно легче крутится, к тому же удобнее садиться-вылезать).

- к зиме поставил обе лампы головного света 100 ваттки (старые как раз сгорели), стало лучше, не хватает стеклоомывателя, ыых.

-...самый неприятный момент, не завелась машина 3 января, совсем, как АКБ и стартер ни старались...в итоге тащили меня от дома (шлисселбургский проспект) до дохтора (начало Дальневосточного), на перекрёстке с Народной завелись и не заглохли впервые, на подсосе приехали. В итоге поменял сцепление в сборе, хотя старое ещё работало, перебрали карб (забегая вперёд-куёво перебрали, Дальневосточный СТО где стоит грузовик-реклама, карбюратощик Александр-руки оторвать).

- через месяц у другого мастера поставил новый карб (достал недорого), на старом не меняна и порвана пусковая мембрана (Александр нахрен).

-весной поменял опоры передних стоек, тормозные шланги спереди, сайлентблоки растяжек, крепления стабилизатора поперечной устойч. спереди-оторваны. плюс поставил сигналку нормальную (томагавк ТВ-9020 вместо самой примитивной модели Мейджик системс)

-до июля ездил без проблем, кроме замены гудящего заднего подшипника-видимо брак если с ноября по июнь загудел, и тут в конце июля, вечерком (возвращался с осмотра 626 мазды на замену зубилке :), ННААА!! дождь, колея с ручьём, шины матадор и прокладка между рулём и сиденьем привели к тому что догнал гетс, который пнул четвёрку, которая пыталась объехать аварию. не хватило метра 2-3.  Чел на гетсе попался нормальный, тем более КАСКО. с 22-30 до выезда из ГАИ прошло 3,5 часа. у гетса насчитали около 120 000, я отделался фарой за 650 рэ, бампером за штуку с разборки, НЕБОЛЬШИМ выравниваем кромки крыла и работы на 5000. ВСЁ.

-когда уже висело объявление о продаже пробило глушак, переднюю часть. но в итоге её взяли и так, с соответствующей корректировкой по цене, мне же проще.

Резюме: реально не поехала машина дважды, и то один раз потому что карбюраторщик сцук просто взял деньги и подул в карб. за всё время я на неё потратил включая замену масла, около 25000 (авария - минус 6500-моя вина), с примерным расходом бензина я насчитал 3.4 рэ за километр..много или мало не знаю, расход 6 на трассе 10-11 в городе с пробками, не больше. когда надо и куда надо ехала всегда, два раза прикуривал, один раз старую ниву, жёстко, со снопом искр из под её капота ))). при небольших авариях ОЧЕНЬ выгодна, разницу сумм видели выше, да и если не варенная-кузов всё таки крепкий. Машина стОит своих денег и просто ездить-очень неплоха.

Максимум не гонял, за разговором на КАДЕ с женой 130 разогнались и было ещё что-то в запасе, но не нужно, не для неё это.
    компактная, припарковаться, проехать-объехать можно много где, экономичная, средне-максимальный расход 8-9 литров., у меня была тихая-двигатель слышно слабо, больше коробка подвывала., ОЧЕНЬ дёшево обслуживать даже если не сам., неприхотлива, подвеска особенно, хоть и гремит., манёвренна и проходима! это хороший плюс.
    плохой обдув лобовухи в сырую погоду, со стороны водителя., индивидуально, но слабый мотор, обгон только автобусов и тракторов не пугает, 5 человек в салоне-заснёшь пока поедешь., тормоза слабоваты, с увеличением нагрузки по массе растёт инертность реакции, непомерно., безопасность всё-таки не на высоте, особенно при боковых ударах., сырость вообще не любит, 4 дня в дождь стоит-надо прогреть и подзарядить аккум, иначе сядет совсем, иногда масса пропадает.
    3,3
    Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Дизайн, Динамика, Управляемость, Проходимость, Мультимедиа
    Качество сборки, Комфорт, Коробка передач, Безопасность, Шумоизоляция, Вместительность салона, Обзорность
    ВАЗ 21099
    LADA (ВАЗ) 21099 1.5 MT (78 л.с.)
    Итак, была у меня когда-то машинка... 21074, уставшая немного, но бегала. Заработав денежек побольше решился поменять свою старушку на другую старушку, смотрел именно 9-ки и 99-ые, уж больно крутыми о

Виктор

20 декабря 2010

Моя первая машина
    LADA (ВАЗ) 21099 1.5 MT (78 л.с.)
    Всем доброго дня, почитав отзывы на auto.ru захотелось рассказать и о своем первом и пока единственном автомобиле... Отучившись на права в 2009 загорелся желанием купить машину, располагал суммой п
    2,4

grisha909

28 ноября 2010

Золотое ведро с гайками
    LADA (ВАЗ) 21099
    Золотое разумеется от ржавчины=) Машина - карбюраторный ВАЗ-210998 1,3 1996-го года реэкспорт из Финляндии. Я-четвёртый хозяин. За пару лет владения удалось проехать только 8 тысяч километров.
    2,2