Немного о девятке

Немного о девятке

14 октября 20086308
2,8
владею более 5 летМодификация 1.5 MT (72 л.с.)
Машину приобрел в 2002 году с пробегом в 15000 км, практически новую за 4000USD. Сколько ее помню, постоянно ломается по мелочи и в разных местах- то какая-нибудь дурацкая мелкая штучка от штатного зеркала (поставил питерские в итоге), то мост диодный в генераторе, то еще что-нибудь (тяговое в стартере, предохранители, закисание платы монтажного блока, закисание втулок трапеции стеклоочистителя, сгорание обмоток в насосах омывателя, перегрев вследствие некачественного тосола, трескаются шланги системы охлаждения, лопаются пыльники ШРУСов и тому подобное). К моему счастью (плюю через левое плечо) за 80000 км не было проблем ни с движком, ни с коробкой. Не буду писать, то, что и так известно, как например- коробка на пятой воет, на скорости более 140 машина гуляет и появляется аэродинамический шум, ехать становится страшно.  Менял(кроме расходников) - 3 трамблера, 4 бензонасоса, задние тормозные цилиндры, поставил сцепление Sachs, шаровые 1 раз, коммутатор 1 раз, катушку 1 раз, в/в провода 2 раза, диски тормозные передние на Pilenga (родные пошли волной) и бог знает что еще (не упомнишь). Бил несильно(и я и меня) несколько раз(двери, передние крылья и бампера), после чего менял железо и естественно красил. По расходам могу сказать, что если ее не бить, то денег она ест примерно 1000 рублей на 3000 км пробега, включая расходники и не включая бензин. За 80000 пробега на веревке ездил всего 2 раза (один раз вытек тосол, другой раз не было запасного трамблера). Мнение о ней неоднозначное... С завода эти машины выходили сырыми и похабно собранными. Пока не поменяешь все что можно на немецкое и более-менее качественное, машина будет выедать мозг вследствие мелких неисправностей, которые желательно сразу-же устранять, иначе они имеют тенденцию накапливаться и потихоньку причинять дискомфорт. После доделок( я не имею в виду тюнинг, стайлинг и другие способы выбросить деньги, а просто установку качественных комплектующих) многие узлы перестают докучать. В  итоге после доделок получаешь рабочую лошадь для перевозки цемента и картошки на дачу, а также более-менее надежное средство по доставке пятой точки из пункта А в Пункт Б. Не стоит пытаться сделать из такой машины болид Формулы 1 или получить хотя-бы бюджетную иномарку- не выйдет, придется менять и кузов тоже, да и по деньгам накладно. Уж лучше чинить вовремя, вкладывать минимум средств и нещадно эксплуатировать до момента, когда что-нибудь в первый раз серьезно выйдет из строя. Потом- чинить и срочно продавать.
2,8
    Дешево и сердито, Чинится "на колене", Можно не бояться, что такое корыто угонят и смело оставлять где угодно, Прозрачна для ГАИ( взять нечего ), Не особо жалко, Замечательная проходимость на грунтовках, неубиваемая подвеска
    Некачественные российские комплектующие, Похмелье сборщиков, Монтажный блок рядом со сливным отверстием, Некачественные стартеры, генераторы и другое электрооборудование, часто с заводским браком, с трудом устраняемая негерметичность систем охлаждения и смазки, Низкое качество покрытия "металлик"
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Управляемость, Динамика, Дизайн, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность, Вместительность салона
    Первый отзыв: Моя "Девятка"
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)

pravdoryb

26 марта 2011

Моя девяточка
    LADA (ВАЗ) 2109

Дима

27 июля 2010

ВАЗ-09. Отличный вариант для бедного студента.
    LADA (ВАЗ) 2109
    Итак, друзья, разрешите представиться. Зовут меня Влад, мне 20 лет, учусь на 4 курсе юрфака, в ночное время подрабатываю охранником. В принципе персонажей типа как я сейчас порядочно. Но это было крат
    1,8

Оранжевый седан