Первый отзыв: Моя "Девятка"

Первый отзыв: Моя "Девятка"

26 марта 20115763
Год выпуска 2000, владею 1-2 годаМодификация 21093i 1.5 MT (78 л.с.)
В 2006 году я сдал на права и стал задумываться о приобретении машины. Целился на "семёру" , так как мой бюджет не превышал 50000 рублей. Рассказал отцу. Он смекнул, что появился шофёр для поездок на дачу, а так как у него машины никогда не было, щедро вызвался финансировать проект. К делу подключилась родня, и теткин муж сосватал нам "ладу" сослуживца.

Так, где-то в апреле 2006 года, я стал обладателем своей первой машины. Это была "девятка" 2000 года выпуска, 64000 км пробег, инжектор, золотистого ("антилопа" :-) цвета, очень ухоженная. Обошлась отцу в 120000 рублей. Папе респект.

Первое время ездил мало: побаивался да и водил как профессиональный чайник. Зиму вообще не ездил, так как в

выхлопной трубе намерзла здоровенная сосуля :-) Зато с весны стал едить везде и всегда. Набирался опыта и изучал устройство авто. Досаждала бедность комплектации, что устранялось по мере возможностей. Установил магнитолу, количество динамиков к ней постоянно пополнялось и к концу эксплуатации достигало 8. Передние электро подъемники стекол. Поездки на дачу показали, что 2109 низка для грунтовок.Это было устранено установкой дисков ВСМПО 14" (10000 рублей) и какой-то зверски высокопрофильной резины. А также были установлены

"домики" под задние амортизаторы. Машинка немного стала напоминать полноприводную "Оду", но зато уже ни за что не цеплялась.

Проблем с автомобилем практически не возникало. Самая большая поломка: сломалась третья передача. Но это

произошло в двухстах метрах от сервиса, на который я и ехал, чтобы поменять колодки. Поэтому всё сразу починилось, заодно уж поставили и новое сцепление Valeo: старому уже немного оставалось. Обошлось по деньгам где-то в 5000 ремонт и установка сцепления и порядка 2000 за само сцепление. Регулярно глючила электроника в сырую погоду. Особенно досаждал датчик скорости. В итоге я навострился менять его за 2 минуты. Чтобы не ездить на диагностику в сервис установил маршрутный компьютер.

Следующей зимой отъездил нормально, так как априори поставил машину по-другому и сосулькам намерзать не давал :-)

Весной поменял прогоревший глушак. Купил из нержавейки за 1500 рублей. Поставил сам.

В июне какой-то славный молодчик на "мондео" снёс мне на Дмитровке правое пререднее крыло, поцарапал немного дверь, и скрылся, сука, с места проишествия. Сразу рядом остановился  какой-то солидный господин на "хонде" CRV. Сказал, что всё видел, вызвался быть свидетелем, оставил мне номер своего телефона, и уехал (Благодарю его за отзывчивось) Я же не знал как вести себя в случаях ДТП и что-то растерялся, поэтому, хоть и успел записать номер зелёного "форда", уехал тоже. Купил новое крыло за 1200, покрасили его за 4000. Ставил сам.

В июле заметил на водительской двери пятнышко ржавчины в уголке. Решил не запускать. Купил цинковый состав, чтоб обработать, потёр слегка шкуркой и пятнышко превратилось в хорошенькую дырдочку. Пришлось запенить пенофлексом и закрасить :-) В срочном порядке провел ревизию всех дверей внутри. Оказалось, что дренажные отверстия залили антикором ещё в далёком 2000 году. Все их прочистил, обработал внутренности всех дверей купленным цинком, а для верности ещё и антикравием, так как двери внутри на ВАЗе почему-то не красят. Свои

художества снаружи заклеил молдингом.

Больше проишествий не было.

К апрелю 2008 "девятка" стала основательно утомлять своей гремучей и скрипучей торпедой. Это чудо инженерной мысли собрано из большого количества лоскутков очень дешевого пластика, причем несколько отличающихся друг от друга по оттенку цвета и фактуре. Боролся я с ней с самого начала. Проклеивать не стал, боялся, что вдруг понадобится её снимать-разбирать, поэтому прокладывал стыки разными уплотнителями и т. п. А разбирать её иногда приходилось, чтоб затянуть болты которыми она крепится к кузову, я их и на клей сажал и на специальную контрящую мазь для резьб, а они всё отвинчивались и отвинчивались.Эта торпеда победила меня, и я стал смотреть объявления о продаже других машин.

Вконце мая был куплен другой аппарат, а "девяточка" выставлена на продажу. На её спидометре было 87000.

В июле 2008 приехал молодой человек и забрал её у меня за 97000.

Честно признаться, было чувство, как-будто продал верного друга.

Выводы владения следующие.

Ваз 2109 -- лёгкая и юркая машина. Очень хороша для города. Для дачи подходит мало, так как низкая, маленькая грузоподъемность, невеликий багажник, задние сидения тесны и двигун не очень тяговит. (К слову один я её разгонял максимум до 162, вдвоём -- 155, втроём - 140, с полной загрузкой -- 120 под горку с попутным ветром :-) Конструкция машины продумана для самостоятельного ремонта. Запчастей и автосервисов полно, но

закупаться и чиниться лучше в рекомендованных знакомыми местах. Внешность -- на вкус и цвет все фломастеры разные -- лично мне нравится.

Спасибо, что прочли. Удачи на дорогах!

P. S. Безопасность не проверял -- поэтому поставил 1 звезду.
    Обзорность, Маневренность, Простота конструкции, Доступность и дешевизна запчастей
    П Р И Б О Р Н А Я П А Н Е Л Ь, Ненадёжная электроника, Малая грузоподъёмность, Нетяговитый мотор
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Управляемость, Динамика, Дизайн, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность, Вместительность салона
    Моя девяточка

Дима

27 июля 2010

ВАЗ-09. Отличный вариант для бедного студента.
    LADA (ВАЗ) 2109
    Итак, друзья, разрешите представиться. Зовут меня Влад, мне 20 лет, учусь на 4 курсе юрфака, в ночное время подрабатываю охранником. В принципе персонажей типа как я сейчас порядочно. Но это было крат
    1,8

Оранжевый седан

26 ноября 2009

Моя первая - "Девяточка".
    LADA (ВАЗ) 2109
    Всем здравствуйте! Вот решил написать отзыв о моей первой машине-ВАЗ 21093. Итак будучи сдав на права задумался о покупке первого для себя авто. скажу честно, варианты с приобретением иномарки не в