Мой опыт владения девятым семейством))))

Мой опыт владения девятым семейством))))

2 января 20104115
Год выпуска 1999, владею 3-5 летМодификация 1.5 MT (72 л.с.)
Вообщем началось все,как и у многих с заветного момента получения прав,стал вопрос приобретения первого автомобиля.Будучи студентом и не имея серьезной суммы на приобретение нового авто в салоне, начал поиски б.у. авто,да и на дворе 2001 год,а на руках у меня цельная 1000 $,заработанная потом и кровью,начал поиски изначально смотрел классику, покатался по объявлениям и понял, то искать не гнилой пепелац придется долго, шли дни, недели, ничего интересного не появлялось,катался по объявлениям газеты "из рук в руки" у всех продавцов машины были не гнилые,не ржавые,гаражного хранения, хозяин пенсионер(тогда наверно было модно так писать в каждом объявлении). Вообщем,как то приехал с другом на сервис отремонтировать его ведро с гайками и вижу стоит восьмерка,красного цвета, с  коричневым салоном, коротким крылом, мотором 1.5,и самое главное она не гнилая и без видимых следов коррозии, со скромной бумажкой на скотче продам и номер телефона, вообщем метнулся я к мужикам работающим на сервисе разузнать,что это за пепелац и чей он,оказалось что машина пожилого мужичка,работающего на сервисе электриком, ну  думаю ладно позвоню узнаю год и ценник,год оказался 86,ценник 25,я естественно решил брать т.к. я смотрел гнилую классику за штуку баксов хоть и 95-97 года,а тут за меньшие деньги зубило,в нагрузку мне еще и зимней резины отдали комплект, короче счастью не было предела,как и обещал прошлый хозяин проблем с машиной у меня не было,за что ему я очень благодарен и по сей день (проехал я на той 8-ке порядка 35-40 т.км,менял,1 раз шаровые,колодки,ремень грм, ремень генератора, масло фильтры и один раз свечи, а и трос сцепления), подзаработав денег решил поменять машину на более свежую, моя восьмеронька улетела в течении одного дня, и мне было очень жалко с ней расставаться,е динственное что грело душу,что продал ее я дороже чем покупал. Вообщем теперь я стал крутым перцем хоть и без машины, но уже с 3200$, начались поиски ВАЗ 21093 (т.к. 8-ка была всем хороша,но хотелось иметь 4 двери), хочу отметить что в 2000-2001 году можно было купить новую 9-ку в салоне с антикором, подкрылками и сигнализацией в районе 4200-4500$(карб). Т.к. у меня не было лишней 1000, и занять было не где, пришлось искать 2-х-3-х летки, в один ''прекрасный" день я нашел такую машину,продавал врач, реально не битая и не крашенная, он первый хозяин,в машине меня устроило все  год и цвет и состояние,правда карбюратор,но  по неопытности я не придал значения тому, что на машине был установлен фаркоп и рассказам владельца,что у него есть еще иномарка,а эту он покупал специально для того чтобы таскать прицеп с лодкой.Как же я потом пожалел о том,что пропустил мимо ушей"покупал,чтобы таскать прицеп с лодкой", значит понеслась эксплуатация 9-ки,шумка в ней была однозначно лучше,чем в 8-ке,высокая панель (которая периодически скрипела,но меня не избалованного новым автомибилем человека, это ни чуть не раздражало тогда,проблемы начались зимой,вот тогда я вспоминал свою восьмерку с низкой панелью (как же было в ней тепло ногам),и как мерзли ноги в девятке и постоянно обветренное лицо от горячего воздуха,который постоянно дул в лицо,т.к. две центральные заслонки не чем не перекрывались).Девятку по трассе спокойно разгонял до 160-170 по спидометру,вообщем первые пол года прошли без приключений,менял только расходники,но закончилась зима и весной у меня умерло сцепление(поменял,привет прицепу с лодкой),следом умер генератор(поменял),следом умирает стартер(опять поменял),думаю что же такое,пробежала то она не много всего 45 тысяч,неужели начала сыпаться,вообщем пока я я думал,попутно полетела помпа,захрустел правый шруз(порвался пыльник забилать грязь), опять все поменял,вроде все нормализовалось,оказалось не на долго,через 10т.км решил поменять воздушный фильтр,открываю а в этой кастрюле под фильтром лужица масла,подумал,что за нах..., все вытер поставил новый фильтр,проезжаю 2 т.км,чувствую что машина начала заводиться через ж..опу,поменял свечи,не помогает,поменял фильтр топливный (не помогает), открываю воздушный фильтр,а там уже весь фильтр в масле(причем масло по щупу никуда не уходило всегда было возле отметки мах.),опять поменял фильтр,стала легче заводиться, проездил я еще тысяч 5 и у меня застучал мотор (перебрал),думаю ну все проблем больше не осталось, пошел второй год моего владения девяткой,проблем действительно больше не было в техническом плане,но начались проблемы с кузовом,начали цвести углы передних дверей,кромка капота,образовалась маленькая дырочка(со спичечную головку)в левом пороге,под водительской дверью,я ее благополучно зачистил и залил мовилем(через 4 месяца половина порога была уже в труху,вот такой хороший металл на ВАЗах),было решено машину продавать ибо не поперло,опять таки машина улетела за 3400 в течении 2-х дней.Подведя итог,могу только сказать,что Жигули это лотерея,может повезти и вы отъездиете 200т.км без особых забот(как было у меня после 9-ки на Ваз 2114(правда я ее купил уже новую в салоне))),но это уже совсем другая история,видно попалась машина собранная прямыми руками в хорошую смену)))А можете постоянно лежать под ней,конечно покупать новую 12-ку за более чем 300т.р и всякие Приоры не стоит,т.к. не стоят эти машины таких денег,комфорта 0, безопасности ровно столько же. Могу сказать одно,мое время владения Тазиками прошло, сейчас я привык к буржуйской технике(и морозным утром не задаю себе вопрос,ну что сегодня заведется?или на общественном транспорте поедем)))), Всем владельцам ВАЗов хочу сказать одно,мужики я Вас искренне уважаю,т.к. это действительно тяжкий труд поддерживать ВАЗ в хорошем рабочем состоянии,т.к. запчасти положа руку на сердце-говно восстановленное непонятно из чего,после покупки даже нового автомобиля его нужно весь протягивать и смотреть не забыли ли чего нибудь докрутить,(т.к. гарантия это вообще издевательство,либо насмешка от дилера), либо доставить на заводе,постоянно вести борьбу с коррозией,но бывают ситуации,когда нет денег на иномарку и занять не у кого(сам был в такой ситуации),и в кредитную кабалу влазить не хочется. Вообщем,хочу пожелать  Всем удачи и поздравить С НОВЫМ 2010 ГОДОМ и пожелать, чтобы машины ломались как можно реже, гайцы чтобы не зверели на дорогах,ну и уважения друг к другу на дороге и в жизни ибо это уже становится редкостью в наше непростое время.
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Управляемость, Динамика, Дизайн, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность, Вместительность салона
    Первый отзыв: Моя "Девятка"
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)

pravdoryb

26 марта 2011

Моя девяточка
    LADA (ВАЗ) 2109

Дима

27 июля 2010

ВАЗ-09. Отличный вариант для бедного студента.
    LADA (ВАЗ) 2109
    Итак, друзья, разрешите представиться. Зовут меня Влад, мне 20 лет, учусь на 4 курсе юрфака, в ночное время подрабатываю охранником. В принципе персонажей типа как я сейчас порядочно. Но это было крат
    1,8

Оранжевый седан