2 года вместе провели

2 года вместе провели

30 июля 20094239
владею 2-3 годаМодификация 1.5 MT (72 л.с.)
Привет всем! Вот и расстался я со своей машиной. Не могу сказать что было жалко продавать. Скорей наоборот, вздохнул полной грудью после оформления договора купли-продажи. Хотя связывает меня довольно много с этим авто. Начну по порядку.

После окончания моей учебы в 2007 году мы с родителями решили, что одной машины (Газ 2410, кстати танк еще тот) нам маловато. И настроились на покупку еще одного авто. Поскребли по сусекам и наскребли N-ную сумму, которую хватит на вполне нормальный переднеприводный автомобиль. Вопрос "где покупать?" даже не возник, а сразу решили поехать в Чебоксары. Сам я с Сыктывкара (Коми)и выбор тут не велик да и подороже все стоит. Выбрав подходящее время, мы с отцом сели на автобус и рано утром оказались на рынке.

Выбор огромный конечно по сравнению с нашим рынком. Пошли по рядам и, как мне кажется, к своей будущей машине я подошел практически сразу. "Вишневая девятка" 2000 г.в. Я сейчас даже не помню почему она так приглянулась . Диски обычные, спереди зимняя резина без шипов (на улице +28 было тогда), сзади практически лысые колеса. Музыка - кассетный мафон с вылетающей на кочках панелью. Динамики вообще ппц. Тонировки нет. Короче из "тюнинга" одна мухобойка была. И все. Тут я начинаю разглядывать ее проблемные места. Особо ничего не нашел, что могло бы меня отпугнуть. Но сейчас, спустя 2 года и выучив этот авто вдоль, поперек и в высоту я бы наверно не стал ее тогда брать. Потом конечно обошли весь рынок. Из 12-15 девяток отсортировали машины 4 и все таки "Вишня" победила. Сторговались с мужиком на 105 Круб. Все оформили. Едем.

Счастья - полные штаны, и даже больше. Ну как это, первый свой личный автомобиль на который не надо клянчить ключи у папы. 820 км до дома. Доехали уже поздно вечером, в 1:00 примерно.

На следующий день будить меня не пришлось. В 7 утра я уже во дворе, разглядываю подробно свою ласточку. Потом друзья подтянулись, че да как расспрашивают. Поехали в сервис к другу, интересно же какой вердикт профи скажет. Полазили всем сервисом по машине.

Вердикт - "машина конечно не без косяков, но вполне в хорошем состоянии". Это и надо было мне услышать. В ближайшую неделю я загнал машину на сервис - масло поменял в движке и КПП, сальник один и так по мелоче. Думаю все так делают при покупке машины.

Началась, можно сказать, новая жизнь "на колесах". Сравнительно долго я ездил без каких либо проблем с ремонтом машины. Деньги тратил на уют только. Музычку поставил, резину купил новую Nokian (очень хорошая, советую). В Рязань на ней сгонял осенью, причем 2 раза. Ближе к зиме купил зимнюю резину Nokian хаккапелиту 4. Короче наслаждался ездой.

Первый мой ремонт случился примерно через пол года. Сцепление буксовало и надо было менять. Теперь первая моя ошибка. Я менял в сервисе не у друзей, а по совету отца. Он Волгу свою загонял постоянно в один и тот же сервис и ему очень нравилось как там делают. Переговорив с механиком по жигулям, тот согласился занаться.

Кроме сцепления тот конечно всю машину осмотрел, в итоге я заменил все стойки по кругу, шаровые, еще что то по мелоче. Тысяч в 6-7 наверно получилось в общем.

Потом мне друзья сказали, что совсем не надо было стойки менять. Но в принципе я и не особо жалел, зато думаю забуду про подвеску. Это теперь я понимаю, что не надо трогать деталь пока она окончательно не сломается. Деньги лишние только выкидывать. И если есть вожможность сделать самому что то, делай сам.

Дальше машина особо не капризнячала, по сравнению с другими девятинами у друзей. Есть экземпляр, у которого вообще все делали, чтоб тот ездил. Тот был даже на год помоложе моей.

И вот переломный момент - май 2008 года. Я устраиваюсь в такси (не мы такие - жизнь такая). С этого момента машина начала обращать на себя все больше и больше внимания. Закончилось все переборкой двигателя (февраль 2009). И все равно я очень остался доволен ей. Эта машина хоть и ломалась, но во время. Я не думаю, что каждый автолюбитель достаточно уверен в машине, чтоб взять и поехать за 2000 км от дома в отпуск на такой машине. А я ездил раз 5 так, и не очковал.

Наверно мне просто повезло тогда, когда выбрал именно "Вишневую девятку". Начинающим водилам конечно советую брать, если деньги не позволяют на хотя бы старенькую иномарочку. Девятина - она и в африке ДЕВЯТИНА.
    Это вам не классика;, Проходимость
    Погремушка;, Русская машина
    Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Расход топлива, Управляемость, Динамика, Дизайн, Подвеска, Обзорность
    Качество сборки, Комфорт, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность, Вместительность салона
    Первый отзыв: Моя "Девятка"
    LADA (ВАЗ) 2109 21093i 1.5 MT (78 л.с.)

pravdoryb

26 марта 2011

Моя девяточка
    LADA (ВАЗ) 2109

Дима

27 июля 2010

ВАЗ-09. Отличный вариант для бедного студента.
    LADA (ВАЗ) 2109
    Итак, друзья, разрешите представиться. Зовут меня Влад, мне 20 лет, учусь на 4 курсе юрфака, в ночное время подрабатываю охранником. В принципе персонажей типа как я сейчас порядочно. Но это было крат
    1,8

Оранжевый седан