Мой ВАЗ-21083 - конструктор для взрослых

Мой ВАЗ-21083 - конструктор для взрослых

27 июня 200816647
Год выпуска 2002, владею 2-3 годаМодификация 1.5 MT (78 л.с.)
Два года назад купил я у одной тетеньки по объявлению машину- восьмерку 2002г.в., до этого у меня была первая машина семерка 1996г.в., на ней учился ездить. После семерки новое авто показалось просто каким-то райским ковром-самолетом. Машина в целом по состоянию была ОК (даже перегоревшую лампочку тетя ездила менять в сервис), правда "косяк" после женской езды все же остался- был замят нижний правый угол водительской двери (завела авто на задней скорости с открытой дверью, машина соответственно дернулась и дверью прям в забор). Покатавшись месяц на чудесном переднеприводном автомобиле,было принято решение довести авто до ума))) благо товарищ работает в Южном порту и большинство запчастей можно было купить со скидкой. И началось то, что продолжается и по сей день...

Решил начать с салона. Снял все то, что только можно: торпеда, сиденья, обшивка. Шумоизоляцию в Южном порту по моему я скупил всю и проклеил везде свой Таз. Когда снимал приборку, увидел исключительно наш, русский и самый экономичный способ решения возникшей проблемы - для того чтобы провода на щитке приборов не перемыкались с внутренней стороны на заводе были подложены свернутые бумажки (3 шт.)!!!!! И это сделали именно на заводе, т.к. на каждой свернутой бумажке было написано: ОАО АВТОВАЗ Укладчица:........ Я просто охренел!!! А когда снимал обшивку потолка, то обнаружил еще один сюрприз между потолком и крышей))))- упаковку от китайской антенны 25-30 см. длинной- установщики ДОП оборудования в автосалоне, где покупалось авто видимо решили так пошутить))))).

Для полного удаления всяких скрипов и сверчков проклеил торпеду карпетом. Заморочился с дворниками- переварили и покрасили с друзьями десяточные поводки, трут лучше восьмерочных, особенно при езде. На 4 месяце чудесного обладания восьмеркой, оказалось что потекли и умерли стойки и ступичные подшипники. Спасли опять Южка и мой товарищ- купил подшипники, комплект газовых стоек для десятки PLAZA SPORT и пружин, штоки на амортизаторах укоротили на 5 см,поставил треугольные рычаги, сварили под заказ регулируемые по высоте "сапоги" для амортизаторов, знакомый развальщик, бывший спортсмен сделал отрицательный развал в -45 мин. (многие почему-то считают, что PLAZA г..но, но я например уже отъездил на них чуть больше 20 тысяч и все пучком, считаю отличное соотношение цена/качество, хотя конечно есть варианты лучше).

Со всеми этими "девайсами" держать дорогу и закладывать в повороты машина стала намного лучше стокового авто, но на комфорте установка газовых амортизаторов и всего прочего, конечно же тоже отразилась и не в лучшую сторону)), но меня это мало смущает.

Однажды осенью, заведя авто заметил, что движок начал троить и упали обороты, причем создалось впечатление, что он сейчас выпрыгнет из-под капота- и так как в моей практике такого ранее не встречалось и тем более было достаточно холодно, чтобы ковыряться самому (был конец ноября), я решил не заморачиваться сам и  доехать до ближайшего сервиса, дабы узнать на сколько все критично. Кое как добрался до самой большой в районе, работающей 24 часа тех.станции, благо она находилась не далеко. Вышел дяденька, весь увешанный фонарями и всякими супер приборами (главный мастер) и с умным видом склонившись над капотом, начал вычислять, где же все таки поломка, но после 15 минут изучения- это не к чему не привело. Я предложил померять компрессию- в ответ было сказано, чтобы я не мешал профессиональному изучению проблемы и шел в комнату для клиентов и ждал там. Решил посмотреть, что будет дальше...

Через какое-то время дядя позвал своих коллег- и началось уже групповое изучение двигателя с херургической аккуратностью (я стоял в стороне и тихо оху..вал над  механиками)- были слышны различные версии (вышел из строя датчик холостого хода, неисправна дроссельная заслонка и т.д.). В итоге было принято единое и окончательное решение- необходимо менять вкладыши и перебирать двигатель- обойдется это всего лишь в 25 тысяч руб. вместе с запчастями и работой (Этот вердикт меня окончательно добил). Попрощавшись с чудо бригадой, и пообещав мастеру, что обязательно приеду на ремонт, как только найду нужную сумму, я свалил(кстати, на удивление диагностика была бесплатной). В местные сервисы "Гиви-моторс" обращаться не стал, стремно- одно прикрутят, другое открутят. Решил доехать до гаража друга, в течение одного дня была скинута головка блока, найдена и устранена неисправность- прогорела прокладка между 2 и 3 цилиндрами и не спеша все отремонтировано при этом попивая пивко)))). На всякий случай проверили головку- с ней все в норме, не повело, наверное была просто хреново притянута.  Весь ремонт мне обошелся в 300 руб.(прокладки, пиво и пара болтов), в общем я просто охренел какие профессионалы-разводилы работают в том сервисе, где мне зарядили про вкладыши, очень хотелось поехать туда и предложить главному мастеру-рвачу за 25000 руб. поменять вкладыши в его голове)))) .

Так сложилось, что чуть больше года, "не переобуваясь" ездил на зимней шипованой резине,родная штамповка совсем поржавела, а в дождливую погоду ездить на совсем лысых колесах, в которых не осталось ни одного шипа, стало просто стремно - начался поиск резины...  Выбор пал на ВСМПО R15 и YOKOHAMA S-drive. От времени и износа начали умирать тормоза. Стала бить педаль при торможении,тормозные диски капитально износились, потек "главный", колодки стесались "под ноль". Долго думал что поставить- с этим вопросом взорвал мозг не одному продавцу)), лазил в инете, читал форумы и в итоге пришел к выводу что мое авто не Ferrari и не разгоняется до 300 км/ч))- поэтому решил, что будет достаточно вперед поставить 14" вентилируемые Zimmerman назад 13" дисковые от Audi.

Поставил шпильки (диски у меня без дырок для направляющих, поэтому когда машина вывешена - приходилось поддерживать колесо чтоб не упало при этом пытаясь вкручивать болты, со шпильками же все просто),поставил развальные пластины назад,"подтянул" бампера,поменял вакуумник и "главный", пришлось немного повозиться с задними тормозами и механическим ручником (описания по установке не было+ хоть и купил комплект, всеравно пришлось подтачивать и подпиливать, чтобы все встало как надо). Разница в торможении по сравнению со штатными тормозами была действительно ощутима сразу- педаль стала мягче, торможение намного эффективней, и главное - задние колеса не перетормаживали, чего я так боялся, и не пришлось настраивать "колдун".

Почти на халяву достался сдвоенный вентилятор от инжекторной Нивы, который подключил вместо родного, а второй вентиль к нему же через реле (мотор никогда не перегревался, даже в "пробках" и особо сильной нужды ставить его не было, но "халява",сами понимаете не выбрасывать же добро), родной- четырехлопастной, весь ржавый и кривой был торжественно подарен соседу на четверку. Теперь,когда срабатывают 2 вентилятора- стоять рядом ни в коем случае нельзя- засосет))))). С ними радиатор стал охлаждаться гораздо быстрее!!!

А в целом я автомобилем доволен, абсолютно не смущает отсутствие комфорта, и количество денег, которое я в него вложил - ведь все делалось исключительно для души! Машину расцениваю,как большой конструктор, который собираю сам для себя в свободное время, участвовать в гонках не собираюсь, а как надоест заморачиваться- продам, и куплю че-нить иностранное, не требующее вложений)) Согласен, с теми кто считает, что вваливать деньги в нашу машину можно бесконечно, что при продаже она становится "золотой" и что вложенных денег уже не отобьешь!!! И то, что наш ТАЗик никогда не станет иномаркой, сколько бы ты в него не вложил- это тоже верно,но у всех свои увлечения))

P/S:

Все рано или поздно заканчивается..

25.03.09. - насильно закончился тюнинг моего ТАЗика=)) В припаркованное на работе мое авто въехал автовоз... Пострадала вся левая сторона! Водитель автовоза был зверски казнен на месте и отправлен домой по частям, а с авто решил не заморачиваться, а просто продать  - в общем катается моя машинка сейчас где-то в Волгоградской области, а я давно уже езжу на другом авто, и всегда с улыбкой и какой-то теплотой в душе, вспоминаю свою подружку =))

ВСЕМ УДАЧИ!!!
    Отличная управляемость, Отличная устойчивость на дороге (сейчас), Доступность запчастей в любом магазине, Простота конструкции, Доступность в обслуживании, Просто ремонтировать,если руки не кривые
    Отсутствие комфорта, За кузовом надо постоянно следить, Ненадежность агрегатов и запчастей, Гремит-скрипит, Хреново продумана электрика, Аэродинамика на 2+, Провисают двери
    3,1
    Стоимость обслуживания, Расход топлива, Надежность, Динамика, Управляемость, Мультимедиа, Дизайн, Вместительность салона, Багажник, Обзорность, Проходимость
    Качество сборки, Коробка передач, Безопасность
    Бомбовая восьмерка
    LADA (ВАЗ) 2108 1.5 MT (70 л.с.)
    Немного о себе: студент Политеха, из не богатой семьи. Поработав 2 лета в перерывах между учёбой, накопил немного денег, машину однозначно было решено купить на них : не занимая денег у знакомых, и не

11 июня 2019

Сельская телега!
    LADA (ВАЗ) 2108 1.3 MT (64 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Хочу поделится с Вами опытом владения автомобиля ВАЗ 2108. Продал я свою Волгу 31029 и начал задумываться о другой Волге, но вариантов, на тот момент подходящих не было.
    1,4
    Предательство...
    LADA (ВАЗ) 2108 1.3 MT (64 л.с.)
    Всем привет, расскажу немного вам о машинке бывшей во владении в 2004-2005 годах. После древнего БМВ 518 (отзыв был) два года отъездил на новом Тазе 2106 без проблем (в 2002 новый стоил мень
    2,8