"Восьмерка"

"Восьмерка"

23 сентября 20047407
Машина, о которой пойдет речь, далеко не первая машина в моей жизни и выбирал я ее достаточно долго.

У меня была сумма эквивалентная 2500 долларов, за которую хотелось купить максимально надежную, долговечную и при этом по возможности свежую машину, пусть и немного в ущерб комфорту и вместительности. При этом машина должна быть универсальна и способна ездить не только по городу и возить меня одного, но и с некоторой периодичностью выдерживать поездки за 300 км на дачу и перевозку от туда осенью консервов и прочих запасов на зиму.

Вопрос покупки новой машины отпал сам собой - брать Оку не хотелось, да она и не удовлетворяла ряду требований. Оставалось определиться, что брать нашу машину или иномарку. После объявления в сентябре 2001 года о введении высоких таможенных пошлин на ввозимые иномарки старше 7 лет (именно в эту категорию и попадал предполагаемый к покупке автомобиль), выбор автомобиля импортного производства за означенную сумму стал практически невозможен. Брать машину старше 10 - 12 лет не хотелось, а приобрести, что-то более свежее не получалось. Поэтому волей не волей пришлось смотреть в сторону "нашемарок". Здесь выбор сделать проще. Без объяснения причин из числа претендентов были исключены различные Волги, Москвичи и прочие машины с оцинковкой. Оставалось сделать выбор между "классикой" и переднеприводными машинами производства ВАЗ.

"Шестерка" у меня уже была, но после нее мне удалось поездить на старых иномарках с передним приводом, и меня покорила хорошая устойчивость в поворотах и поэтому возвращение в "родные пенаты", созданные, уважаемыми мною, итальянскими инженерами, 40 лет назад не выглядело очень радужным. Остается семейство ВАЗ 2108 - 99. "Десятки" отпадают из соображений цены, они еще не успели настолько износиться, что бы укладываться в 2500 долларов.

Для меня тип кузова был не принципиален, большее внимание уделялось состоянию конкретной машины и ее цене.

Путем не сложных умозаключений приоритет был отдан первой модели в семействе - "восьмерке". Основным в этом решении были отнюдь не "пальцы" или желание купить "чиста пацанскую" машину, а соображения, что при прочих равных обстоятельствах трехдверные машина будет менее "убитой", ведь она не пригодна для работы в качестве такси, да и настоящий дачник вряд ли выберет ВАЗ-2108. Такие машины предпочитает две основные категории: "пацаны", первым делом тонирующие своих железных коней "в ноль", устанавливающие литые диски и непременный атрибут - "писалки" с лампочками. Вторая категория - девушки, для которых машина - это тележка или дамская сумка на колесах, она не возит в ней тяжести и даже скорее всего никогда сама не открывает капот. Таким машины обычно оснащены всем необходимым в салоне, но при этом девушка вряд ли раскошеливаться, например, на легкосплавные диски или спойлер.

Надо ли говорить, что предпочтение отдавалось второй категории водителей.

После долгих поисков на AUTO.RU и переписки одновременно с десятью продавцами был выбран только один вариант, на которых хотелось посмотреть. Единственно, что внушало опасение - это пробег 26500 км, на 4-летней машине. Я был уверен что скорее всего там 126 тысяч, но продавец уверяла, что говорит правду. Природное любопытство и красивый голос хозяйки заставили меня морозным декабрьским утром поехать на другой конец столицы...

Состояние машины меня удивило. Салон если и не сохранил запаха нового, то был идеально чист, сиденья не просиженные, никаких потертостей характерных для машины долго находившейся в эксплуатации, хорошее состояние двигателя и подвески... и красивая девушка продавец, по глазам которой было видно, что она не обманывает.

Не долго думая я купил эту машину.

Первое время было сложно, привыкнув пусть и к незатейливому но все же комфорту старых иномарок, принять не удобную посадку в "восьмерочных" сиденьях, тянуться для включении пятой передачи отрывая спину от сиденья, заново научиться пользоваться подсосом, ну и конечно же смириться с постоянным скрипом "высокой" панели.

Как говориться стерпится, слюбиться. К тому же сразу понравилась прозрачность рулевого управления, легкость управления машиной, хорошая обзорность, динамика в сочетании с умеренным расходом топлива. Также вдохновляет "на подвиги" спокойствие, что ремонт отечественной машины не очень дорогое удовольствие и иногда можно позволить себе прохватить по проселку или оторваться на Ходынке.

Конечно же, не единожды пришлось столкнуться с неудобством посадки на задние сиденья, Но это проблемы скорее пассажиров, чем мои, мне нравятся широкие двери, только с ними надо быть аккуратным на тесных стоянках. Один раз моя пассажирка не заметив столба, распахнула дверь настиж. Удар был такой, я подумал хорошо, если ее удастся отрихтовать и покрасить дверь и не потребуется ее замена, хорошо еще, что машина покрашена обычной эмалью, а не металиком. Все эти мысли промелькнули очень быстро, пока я обходил машину. Сначала мне показалось, что я схожу с ума, не двери не было ни одной царапины. Но я же отчетливо слышал удар, да и моя спутница не отрицает своей халатности. Проведя следственный эксперимент, я становил, что, открываясь, дверь, ударилась о столб окурат черной дверной ручкой...

Несколько раз выручил багажник, объединенный с салоном - возить громоздкие вещи одно удовольствие, хотя, конечно же, когда в салоне 4 или 5 человек места для поклажи маловато.

Сейчас, спустя 8 месяцев, я проехал на своей "восьмерке" 12 тысяч км израсходовав на обслуживание лишь 60 долларов, что составляет 20 % от стоимости бензина, который я сжег за это время.

Вдоволь полазив по машине, я убедился, что меня не обманули, машина действительно мало прошла. За 8 тысяч км, которые прошли с последней смены масла его уровень упал лишь на несколько мм. Сняв, при случае, задний барабан обнаружил там тормозные колодки с минимальным износом, барабан также как новый.

Средний расход топлива за все время эксплуатации составил 7,5 л/100 км. При этом большая часть поездок пришлась на МКАД и ближайшее Подмосковье. Около 20% было пройдено в дальних поездках со скоростью до 160 км/ч и примерно столько же по Москве с ее многочисленными пробками

В среднем 1 км пробега мне обходился в 67 копеек с учетом стоимости бензина и ТО и в 14,5 копеек, если брать в расчет только стоимость запасных частей и ремонта.

Не сложные работы, такие как замена масла и фильтров я выполняю сам, а для замены термостата и промывки карбюратора обращаюсь в недорогие сервисы.

• Внешний вид
  • Комфорт
  • Безопасность
  • Ходовые качества
  • Надёжность
    3,1
    Стоимость обслуживания, Расход топлива, Надежность, Динамика, Управляемость, Мультимедиа, Дизайн, Вместительность салона, Багажник, Обзорность, Проходимость
    Качество сборки, Коробка передач, Безопасность
    Бомбовая восьмерка
    LADA (ВАЗ) 2108 1.5 MT (70 л.с.)
    Немного о себе: студент Политеха, из не богатой семьи. Поработав 2 лета в перерывах между учёбой, накопил немного денег, машину однозначно было решено купить на них : не занимая денег у знакомых, и не

11 июня 2019

Шедевр автоВАЗа
    LADA (ВАЗ) 2108 1.5 MT (70 л.с.)
    Дешёвый в обслуживании и надежный автомобиль, любую поломку можно отремонтировать самому с минимальными техническими знаниями. Цена и выбор запчастей радуют. За свои 20 лет машина всё ещё живая и прос

Красный хэтчбек

1 декабря 2019

Сельская телега!
    LADA (ВАЗ) 2108 1.3 MT (64 л.с.)
    Всем доброго времени суток. Хочу поделится с Вами опытом владения автомобиля ВАЗ 2108. Продал я свою Волгу 31029 и начал задумываться о другой Волге, но вариантов, на тот момент подходящих не было.
    1,4