Верный друг

Верный друг

22 августа 20077762
владею 3-5 лет
Всем здрасьте.

Хочу поделиться опытом владения ВАЗ 21053 2000 г.в. Сразу извиняюсь, если кого-то обижу, но иногда та-а-акую фигню про Жигули-классику пишут, что просто уши в трубочку заворачиваются. Ну да ладно, о конкретном. Купил её в 2004 году у очень близкого родственника. Состояние было хорошее, краска родная, только единственная проблема: двигатель прошёл 250000 км, ходил бы и дальше, но пробило прокладку ГБЦ и масло погнало в систему охлаждения. За капремонт с расточкой блока в сервисе попросили 18000 рублей, а новый мотор тогда стоил 20000 рублей. Я, естественно, выбрал второй вариант, за 22000 рублей под капотом появился новый 1600 мотор мощностью 76 л.с. с новым навесным оборудованием. Что сделал из допов? Обновил антикор, заменил расходники, стал заливать хорошее масло (синтетику), антифриз, заменил масло в трансмиссии на синтетику, купил хорошую резину (зима+лето), купил хорошую магнитолу, полностью протюнинговал салон, немного внешне... И вы знаете, за три года эксплуатации она НЕ ПОДВЕЛА МЕНЯ НИ РАЗУ! Сам удивлялся - так как все говорили: да эти ТАЗЫ ломаются каждую неделю, могут встать посреди дороги. Уж не знаю, может мне повезло именно с конкретной машиной, но посреди дороги вставал только один раз (причина-позже), и это за 50000 км и 3 года эксплуатации. Заводил в любой мороз. Теперь об архаичности конструкции. Соглашусь, конструкция архаична, но везде есть свой плюсы. Вот, например, ехал по Ленинградке. ночь перегон между Тверью и Москвой. Ни души, вдруг - бах, как будто ключ из зажигания резко вытащили. Ну туда-сюда, чё делать, так я вспомнил старый дедовский способ - проводок с аккумулятора на катушку зажигания - бамц! Ничего не работает, света никакого нет, НО МАШИНКА-ТО ЕДЕТ. Другие скажут - эвакуатор есть, но где-ж его нахрен взять ночью в 120 километрах от Москвы, где даже сотик не везде берет! Аналогичный случай произошёл со мной на служебном годовалом(!) Ситроен-Берлинго, только на МКАДе, всё вырубилось, Чек энжин загорелся, И ВСЁ! Хрен ты куда эту скалу с места сдвинешь! С ужасом подумал, если бы это случилось в том Тверском лесу. волки бы съели нахрен и всё. Вот тебе и современные иномарки. Нет, я только ЗА ПРОГРЕСС, но не везде на просторах нашей необъятной Родины он уместен. Поймите, нашим дорогам - наши машины.

Уф, простите, наболело.

Расход бензина - 8 л. на трассе, 9-10 литров в городе (не люблю обнаглевше-обгоняющие зубила). Крейсерская скорость 90-100 км/ч. Разкон 15 сек. Можно ехать и 130-140, но просто становится шумно. Масло меняю раз в 10000 км. От замены до замены не доливаю ни разу. антифриз не доливаю. За 50000 км и 3 года, кроме расходников, поменял:

- 2 наконечника рул. тяг;

- подшипники ступицы;

- шаровые опоры;

ВСЁ! все запчасти примерно на 1000 рублей. все плюсы и минусы машины в соотв. месте.

Вообщем машина для наших дорог.

С уважением.
    Отличная ремонтопригодность;, Дешевизна запчастей;, Тяговитый "на низах" мотор;, Огромный простор для тюнинга;
    Посредственная курсовая устойчивость;, Тяжёлый руль";, Шум в салоне после 100 км/ч;, Коррозия кузова;
    3,1
    Надежность, Стоимость обслуживания, Проходимость, Обзорность, Подвеска, Мультимедиа
    Комфорт, Безопасность, Управляемость, Шумоизоляция, Багажник
    Для начинающих - самое оно
    LADA (ВАЗ) 2105 1.5 MT (75 л.с.)
    Всем добрый день! Будучи не имевший прав на вождение ездил на 21013, 83 года выпуска, списанную в утиль. Пятерку купил себе на 20-летие у деда-дачника за 45 тыс. рублей с пробегом примерно ~ 50 тыс км
    2,0

Валерий

29 мая 2016

Первая "Классика"
    LADA (ВАЗ) 2105 21053-20 1.5 MT (71 л.с.)
    Всем привет! Так случилось, что в конце июня 2010-го года я стал обладателем той самой машинки из песни группы "Рекорд-оркестр" Лада седан - баклажан. 1997 год выпуска, пробег где-то 65500 (честный
    2,8

Mityai_SPb

27 февраля 2016

ВАЗ балтика №2105
    LADA (ВАЗ) 2105 1.5 MT (75 л.с.)
    Решил рассказать о своей бывшей ласточке, ВАЗ 21053. Итак, машина 2004 года выпуска, карбюратор, цвет «балтика», была куплена в 2009 году, с пробегом 55 тыс.км за 80 тыс.руб, машина была в очень хо

saantos

6 июля 2012