Лучшая из классики!!!!!!!!

Лучшая из классики!!!!!!!!

1 декабря 20097751
Год выпуска 2002, владею 1-2 года
Из всех классических моделей ВАЗ мне больше всего нравится четверка! Никогда не думал что куплю себе классику если бы не предоставился случай!Шел 2005 год На фириме где я тогда работал разбили ВАЗ 21043, 2002 года 152 тыс пробег цвет балтика с семерышным салоном! Решением руководства фирмы было продать ее по остаточной стоимости 12 тыс руб! Водительского удостоверения у меня тогда небыло, был лишен на 1.5 года, и прошло только пол срока, но это меня не остановило!12 тыс за 3-х летнюю машину пускай даже и битую в перед!Починив и перепродав ее можно было наварить 40-50 тыс! На момент 2005 года з-х летние ваз 21043 стоили 80-100 тыс!

Итак по машине:Было под замену капот, переднее крыло, и надо было тянуть лонжерон и по ходовой: рычаг, маятник, тяги! В ближайшем сервисе от стоянки лица кавказской национальсти взялись делать машину под ключь за 20 тыс рублей!Итого общая цена состовляла 32 тыс!Итак первые ощущения после покупки и ремонта! С моим 2-х метровым ростом я ели влез в салон, с сразу же ощутил сравнение с предыдущей машиной Опелем омегой, кое как поместившись в позе космонавта, водительское сиденье отодвинуто до конца, и спинка наклонена так что достает почти до заднего сиденья! Трогаться с места понадобилось мастерство так как включить первую скорость было слоджновато из-за коленки, которые из-за огромного руля были колесом! Первая мысль была как я буду на ней ездить!? Но не бывает ничего невозможного! Поставив автомобиль на учет пришлось застраховать машину а заодно я прошел ТО на 2 года, знакомый в гаи помог! И я решил пока не продовать ее а оставить у себя на годок, пока не кончится страховка. До возвращения прав оставалось 9 месяцев и я решил заняться машиной! Перво наперво, опустил педаль газа! Как до этого ездили вообще не представляю, потом поставил маленький руль чтобы коленки могли более менее размещаться!И я кое как стал помещаться в четверку!))) По двигателю и КПП нареканий небыло, хоть и машина прошла 152 тыс, по ходовой, передок преребрали в сервисе одну сторону, которая была битая, а зад  был нормальный!Что мне пришлось заменить! Расходники, сальник полуоси и 2 раза подшипник передней ступицы! Купил в Южном порту за 140 рублей и его хватило на 2 тыс км, позже купил в магазине немецкий за 110 р поставил и забыл про него! Также пришлось заменить маятник, подозреваю что в сервисе поставили от старой машине, поставил на подшипнике! И вот настоет 2006 год мне возвращают права и я начинаю активную эксплуатацию!Проездил я на ней один год и 19 тыс км! На тот момент я сравнивал с опелем омегой моей предыдущей машиной, и ценовая характиристика у этих машин одна 3000 у.е поэтому сравнения я думаю справедливы, хоть и машины разных кузовов и классов!Про комфорт сравнивать глупо представительский класс опеля и универсал ТАЗИКА, но честон признаюсь с моим ростом за рулем опеля я тоже чувствовал не комфортно и у меня уставла спина, хотя и лучше чем в четверке!Управляемость тяга намного лучше но за комфорт приходилось платить!Четвека на 2-2.5 литра бензина расходовала меньше опеля,а про запчасти ходовой части которые надо было регулярно менять я молчу! На опеле за 2 года эксплуатации и пробеге в 42 тыс я заменил практически все кроме двигателя и трансмиссии! Проездив на ваз 2104 19 тыс, я сам удивляюсь как ничего не сломалось!!!Трата Расходники я не беру в расчет! Причем иногда приходилось эксплуатировать достаточно жестко! Итак самый большой минус это обзорность, ее вообще никакой нет, еще и рост сказывается, управляемость нулевая, но я привык, приходилось ездить на грузовиках, так что привыкнуть можно к любой машине! Ну а теперь о плюсах при желании на ней можно перевести почти все! Дешовые запчасти, ремонтопригодность, не жалко поцарапть и бросать во дворах! Умеренный расход топлива!Мое мнение эта машина для работы или для дачи, и то не в крупных городах, на доргах четверку да и вообще машины дешевле 200 тыс/р перестали уважать!  Четверка оставила у меня очень теплые воспоминания, возможно мне повезло что я купил ее в фирме, где регулярно делали на ней ТО, и продал ее в нужный момент перед тем как она выкинет сюрпризы! Прдал я ее с пробегом 171 тыс, за 65тыс/руб, Отъездил без поломок 2 года и продал ее в 2 раза дороже!Очень хороший вариант для меня как вторая машина для дачи, жалко что их снял ТАЗ с производства! Альтернативы по цене и обслуживанию я не вижу! Конечно иномарка лучше, но и стоимость ее будет несколько таких четверок!
1,8
    Цена автомобиля, Ремонтопригодность, Вместительность, Дешевые запчасти, Неугоняемость
    Управляемость, Неудобная посадка, Бракованные запчасти
    Стоимость обслуживания, Надежность, Расход топлива, Багажник, Динамика, Проходимость, Шумоизоляция
    Качество сборки, Комфорт, Коробка передач, Обзорность, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность, Вместительность салона, Управляемость
    Грузи больше, вези дальше
    LADA (ВАЗ) 2104 4-speed 1.5 MT (72 л.с.)
    Вчера с конвейера Иж-Авто сошла последняя 2104. Есть повод вспомнить хорошее и плохое, и подвести некоторый итог. Однажды, в 2006 году, мне пришла в голову мысль, что я живу неправильно :-) Я родил
    2,2

Евгений

15 января 2015

Рабочая лошадка
    LADA (ВАЗ) 2104 5-speed 1.5 MT (72 л.с.)
    Владел данным автомобилем пару лет. Забрал у друга, который достроил дачу и ему уже стал не нужен. После иномарки конечно же пересаживаться на такой авто было непривычно, но вынудили обстоятельства.
    2,2

Jerzy P

14 мая 2019

Ваз 2104
    LADA (ВАЗ) 2104 5-speed 1.5 MT (72 л.с.)
    Рабочая лошадка. Жрет бензина конечно не мало, ну если отрегулировать карб то будет меньше. Подвеска жесткая. Багажник вместительный, самое то для дачников.Двигатель 1.5 В автомобиле нравилось всё. Ра

Красное купе

20 марта 2019