Мои ВАЗы в контрасте с жертвой иностарья.

Мои ВАЗы в контрасте с жертвой иностарья.

6 октября 20067375
Первая машина, четвёрка, прослужила верой и правдой шесть лет. В дороге неожиданно за все годы и километры отказал подшипник ступицы. Ещё койчего тоже менялось, конечно, но было прогнозируемо - начинало подвывать, подтекать и пр. Глобально ничего не беспокоило, и расходы на обслуживание не тяготили. Движок у жигуля парадоксально живучий: с дачи кроме забитого до крыши кузова таскал ещё и прицеп, ползя буквально на ободах. Пошла на третий круг, причём по движку - не на последний, если бы не кузов. Продал не торгуясь. Долгие проводы - лишние слёзы. На новую семёрку деньги были, а средств от проданной дитю гор четвёры хватило на музыку и антикор. Выбор на семёру пал не случайно. Уж больно велик соблазн перегрузить четвёру.

Первой неприятностью у новой семёры был социальный фактор. Бак сбоку, сливали бензин. Пойманный за этим занятием супостат получил от души канистрой между ног и ретировался походкой циркового медведя. Но у него оказалось немало последователей и глобально проблему решила крышка с ключом. Второй неприятностью был сальник заднего моста, приведший по невнимательности к замене редуктора. Единственная неприятность технического характера. Вскоре после этого уже я доставил неприятнось машине, хорошо приложившись к отбойнику на повороте, что лишний раз доказывает несовместимость руля и алкоголя. От инспектора ДПС можно отмахаться ксивой или откупиться, а законы физики беспристрастны и подчиняются только разуму. ТРЕЗВОМУ разуму... Залатал, но на психику давило. Засим при первой же возможности продал и купил новую. "Молодуха" прошла семнадцать тысяч. Непредвиденно "разорила" на пять рублей за перегоревшую лампу стопаря и на полстакана бензина - заехал в сервис поменять термостат по гарантии. Ещё потерял (или наоборот, обрёл) выходные на даче после покупки авто на регулировки, протяжку и устранение "мин" от Тольяттинцев. Всё. Швейцария с их часами отдыхает.

Сегодня встретился знакомый, который тоже полтора года назад маялся выбором авто. Только забугорного. Думал, повезёт ли с иностарьём или занять у банка на иностранку "бальзаковского" возраста? Купил "авдотью" - "божий одуванчик". Аккурат по цене моего жигуля нового. Вложил в неё больше, чем километров проехал. С трудом продал где-то в регионе за полцены. В Москве только по цене металлолома можно было спихнуть. В общем, "Кто виноват?" было и так ясно: недобросовестный продавец, умело "подкрасивший губки" убитой иностарухе. Крепко всё-же наивных мечтателей о вечной молодости  породистых "иностранок" жизнь просаживает на "пятую точку". На второй вопрос классика "Что делать?" ответил вопросом - "А у тебя та карта скидок из автосалона осталась, что ты мне тогда предлагал?" - "Так там только наши продают" - парировал я. Ответ поразил - "Так это мне и надо". Вот так происходит переосмысление жизненных ценностей.

Я не маразматик, и при наличии возможности с удовольствием бы предпочёл новой семёре "породистую" иномарку в хорошем состоянии типа бумера, аудюхи лет этак до 8, ну 10 (если в идеальном). Или пятилетний фольц, шкодняк, типа того. Если бы цены были сопоставимы. Но увы, и по этому наш автопром "Живее всех живых". На иностарьё не сяду никогда. И другим не советую.
  • Внешний вид
  • Комфорт
  • Безопасность
  • Ходовые качества
  • Надёжность
    2,9
    Стоимость обслуживания, Расход топлива, Багажник, Проходимость, Шумоизоляция
    Качество сборки, Комфорт, Дизайн, Коробка передач, Обзорность, Мультимедиа, Безопасность, Вместительность салона, Управляемость
    Грузи больше, вези дальше
    LADA (ВАЗ) 2104 4-speed 1.5 MT (72 л.с.)
    Вчера с конвейера Иж-Авто сошла последняя 2104. Есть повод вспомнить хорошее и плохое, и подвести некоторый итог. Однажды, в 2006 году, мне пришла в голову мысль, что я живу неправильно :-) Я родил
    2,2

Евгений

15 января 2015

Рабочая лошадка
    LADA (ВАЗ) 2104 1.6 MT (74 л.с.)
    Очень надежная машина. Если не жать деньги на запчасти и комплексно подходить к ремонту, то ходит надежно и долго. Классика способна проходить 200-250 тыс км легко. Масло меняйте товарищи по регламент
    2,4

По машине

7 декабря 2019

Какашенок
    LADA (ВАЗ) 2104
    Добрый день уважаемые автолюбители. Находясь в коммандировке и имея кучу свободного времени решил написать про всем известное чудо-юдо под названием "Жигули", а точнее ВАЗ-21043. Вроде бы о ней и писа
    1,0