Классика она есть "Классика" и возраст - не главное

Классика она есть "Классика" и возраст - не главное

29 января 20088652
владею 3-5 лет
У меня был ВАЗ 2103 1973 г.в. (старше меня на 7 лет) Пробег ##### тыс. км. Это была первая моя машина. До этого я катался на ЗИЛах, УРАЛе и УАЗике. Досталась мне с дымящим двигателем 2106 (замененным за год до продажи), практически без передней и задней подвесок и с "замечательным" кузовом.

Через неделю на небольшой плавной кочке, что-то чуть - чуть хрустнуло и крыльчатка вентилятора стала задевать за ниже находящиеся элементы. Крыльчатку чуточку подрезал и потихоньку доехал до гаража. Темнело. Решил осмотр отложить на завтра.

На следующий день осмотром была выявлена трещина на передней балке!?! :-O

Делать было нечего Ездить надо. Купили балку, рычаги, шаровые. Заменили, съездил на развал схождение. И вот тут-то меня во второй раз озадачило состояние кузова (железа) в плане несущих элементов. Мастер сказал, что прежде чем балку менять надо бы и лонжероны поменять. Мы долго с ним беседовали, но в итоге я настоял на своем, и он произвел регулировку.

Мотор! Морально я был готов к переборке, но она не понадобилась. Все обошлось заменой маслосъёмных колпачков. Я даже не поверил, что она теперь не дымит и не ест масло! А масло шло на ура, для до заливки пришлось купить канистру.

Первый сезон прошел. Зимой ездил редко. Закупался железом (лонжероны, крылья, пороги, дно под бак и запаску). Железо есть надо мастеров найти, плохого не надо, а нормальные мастера за это не взялись. Пришлось искать кузов. Новый дороговата, б/у….. ?!? …Подвезло. Нашёл очень хороший для меня вариант, но не для хозяина кузова.

Купил он 2103 Финочку, полгода не проездил, угнали. Нашли в лесном массиве кузов…

Состояние идеальное – только в колесных арках пару небольших очагов ржавчины. Все зачистили и обработали. Перекинули, Покрасили. Естественно поменял переднюю и заднюю подвеску - амортизаторы, пружины и тяги, сайлент-блоки.

Переобул шины, сделал сход- развал.

В итоге у меня получилась обычная классика, в которой я был уверен на все 100% (т.к. каждый болтик был лично мной прикручен) и доведённая до ума, которая фору даст трёхлетним Жигулям точно!
    Ремонтопригодность,, простота,, удобство,, доступность, + + + . . . . .
    при отсутствии финансовых возможностей на иномарку … минусов нет
    Дизайн, Надежность, Управляемость, Мультимедиа
    Расход топлива, Безопасность
    Шестерочк5а
    LADA (ВАЗ) 2103 1.3 MT (69 л.с.)
    Родословная моего красного ВАЗ-21033 начинается в г. Новомосковске, что в 60 км от Тулы. Автомобиль 11 января 1982 года выпуска, с движком 1,3 л по сути одного владельца (на фото машинка 5-6 летней да
    2,6

Пвел71

29 марта 2011

Ваз 2103
    LADA (ВАЗ) 2103 1.2 MT (64 л.с.)
    Безотказная СССРовская техника! Умели делать! Не то что теперь. Лично владел авто (после деда) пять лет. За это время ни разу не подвела. даже в поездке у Черному морю. В прошлом году. Набрал запчасте

Михаил

13 февраля 2019

Чудо
    LADA (ВАЗ) 2103 1.5 MT (75 л.с.)
    Купил сиё чудо за 27к. Насчёт оригинальной коробки судить не могу, стоял от 7-ки. Жигули- отличный первый автомобиль. Он учит ценить жизнь. Говорить про управляемость, маневренность, комфорт,думаю не
    2,0

Синий универсал