"Копеечка"

"Копеечка"

23 сентября 20044748
2,0
Год выпуска 1973, владею более 5 летМодификация 1.2 MT (64 л.с.)
Что мы помним, мужики, когда разменян шестой десяток?

Помню выпускной вечер в школе, помню свою фамилию в списках поступивших в институт, помню первое свидание... Но, пожалуй, ярче всего тот весенний день-14 марта 1973 года. Седоватый, в синем комбезе, с пачкой "Marlboro" в кармане, сотрудник автомагазина выгоняет со стоянки бежевое чудо - ВАЗ 2101. МОЮ ПЕРВУЮ МАШИНУ! Ах, как это было. Почти пустые (по сравнению с сегодняшним) улицы Ленинграда. Тогда еще попадались МК и ЗИС-ы. Тогда "копейка" была роскошью и неповторимым стилем. Это был современный и скоростной автомобиль(150 по трассе!). А когда я через десятые руки достал фматовские молдинги из бардовой пластмассы, а когда повесил желтые противотуманки, а когда встал на торпеду КВ-приемничек, а когда бабушка сшила мне бархатные чехлы в цвет молдингов, ах!.Много видела моя "копеечка"-Петрозаводск и Северодвинск, Мурманск, Ригу и Таллинн (вроде так его тогда писали), Киев и Харьков, Севастополь и Керчь, Сочи и Сухуми, даже порт Поти, Арал и Каспий(температура в тени достигала 50 градусов) и еще много-много городов и весей. Первые мелкие поломки начались через 50000 км!!!(вот так, камень в огород тех, кто утверждает что при коммунистах все делали плохо). А как-то раз, стоя под разведенными мостами, я пригласил погреться в машину самую красивую девушку на свете. Потом мы с ней много раз грелись в моей машине. В ней-же был и первый поцелуй, да и все остальное тоже... "Копеечка" не ревновала, она понимала все, и только тихонько тарахтела движком стоя с выключенными фарами в разных лесных зонах, а то и просто в неосвященных дворах.

Но всему есть конец, и 7 сентября 1979 года "копеечка" ушла в хорошие руки.

Много лет прошло с тех пор, нет больше в моей жизни той девушки, прошла череда "классики" 13, 06, 05, 07. Зубильце было. Пару лет служебные "Волги". Иномарки с конца 90-х. Сейчас Jaguar XJ8.

Но что это все такое по сравнению с той машиной, более или менее дорогие вещи, не живые существа. И тут неделю назад, едучи поздно вечером по Старо-Петергофскому на светофоре увидел ЕЁ. Вы спросите, как я узнал ее. Просто почувствовал, что это она. Сам себе не поверил, но потом присмотрелся, и увидел на лючке бензобак маленький штурвал, который привинчивал когда-то. ОНА! Не может быть, ей 30 лет! А она стояла, дымя совсем конченным движком, с наваренными порогами, с гниленькими крыльями, но живая, дай ей бог еще поездить.

За рулем сидел парень лет 18 и совсем молоденькая девчонка, как и я когда-то. Загорелся зеленый и "копейка" уехала влево а мне надо было прямо...

А потом я не поехал домой, а отключив телефон долго сидел в кафешке и вспоминал по мелочам, как все было.

Мужики, такие-же как я, если увидите на дороге старенькую "копеечку" - пропустите ее, не режьте презрительно, она это не заслужила.
    3,1
    Надежность, Дизайн, Стоимость обслуживания, Подвеска, Динамика, Расход топлива, Коробка передач, Мультимедиа, Проходимость, Вместительность салона, Обзорность
    Качество сборки, Шумоизоляция
    Она служит нам 26 лет
    LADA (ВАЗ) 2101 21013 1.2 MT (64 л.с.)
    Хотел кратко написать о главном - о самом автомобиле, о его эксплуатации, о поломках, затратах, + и -, но как не пробовал, не получилось. Как можно написать кратко о всей своей жизни, в которой так ил
    1,8
    Классика
    LADA (ВАЗ) 2101 1.2 MT (64 л.с.)
    Вот и прошёл ровно месяц с момента покупки моей копеечки, и было составлено конкретное мнение об данном автомобиле советского производства который был выпущен в далеком 1978 году. Подробнее о машине.
    Копейка
    LADA (ВАЗ) 2101
    Привет всем читающим мой отзыв! Хочу поведать о моем опыте эксплуатации копейки. Начну с того, что копейку мне подарил знакомый на день рождения. Авто три года стоял без эксплуатации в московск
    2,2

Павел