Почему Приора?

Почему Приора?

9 октября 20094110
владею 2-3 года
Во-первых, внешний вид: Приора выглядит солидно, гармонично, красиво. Одним словом – иномарка, но иномарки нынче так измельчали, что Приора даст фору многим из них. По крайней мере Ланосу, Логану, Нексии, Пежо 206, и прочим безликим обмылкам этой ценовой категории. Впрочем, безлики в этом списке не все, свой лик, в частности, есть у Логана, но он страшен настолько, что одним только видом отпугивает примерно 50% потенциальных покупателей. Отпугнул он и меня. Может быть, это и не самая плохая машина, может быть, мы бы с ним смогли подружиться, если бы он не был такой страшный...

Внутри Приоры тоже очень уютно. По моему мнению, в Приоре очень удачный, современный  и уютный салон. Внутри по-немецки строго, но всё на своих местах. Оглядываясь, глаза только радуются: все материалы очень качественные, пластик панели очень мягкий, приборы четкие, приятные, информативные. Приятно радуют мелочи:

Часы на приборной панели, очечник…

В сравнении с Калиной или Шевроле-Нивой нельзя не отметить заметный шаг вперед в качестве и стиле отделки салона. Наверно, это связано с возрастом: Приора самая свежая из всей этой троицы.

Очень порадовала высота потолка: после тест-драйва бесконечных неотличимых друг от друга корейцев у меня уже начинала побаливать голова от подпирания ею потолка, но сев в Приору я удивился простору надо головой.

Единственное, что меня расстроило в салоне – это недостаточная длина салазок переднего сидения. При моем росте 190 см комфортно разместиться на переднем сидении не получается именно из-за них. Обидно, что впечатление о машины портится из-за такой мелочи. К сожалению или к счастью, мои поездки достаточно коротки и сильного неудобства из-за этого я не чувствую, но иногда хотелось бы протянуть ноги.

Отдельно хочу отметить багажник: он не просто огромен, он ГИГАНТСКИЙ. Хотя, будь моя воля, я бы его уменьшил в пользу салона: людей я вожу чаще, чем мешки с картошкой.

Но самое интересное в Приоре начинается, когда она трогается. Под правой ногой ощущается мощность, которой позавидует любая иномарка с 2 раза большей ценой. Приору сложно держать в рамках, разрешенных законом; она невольно провоцирует превысить скорость на несколько десятков километров, вне зависимости от того, по какой дороге едет. Если и есть иномарки С-класса быстрее Приоры на ровном асфальте, то на разбитых русских дорогах они все останутся позади. Приора глотает самые серьезные ямы и лежачие полицейские, лишь бухая подвеской. Вот что значит автомобиль, сконструированный под наши условия! Какой смысл брать себе дорогую субару импрезу ВРХ, если она не сможет в городских условиях догнать Приору? А если и сможет, то следующая её поездка будет прямиком в сервис: «перетряхивать» подвеску.

Раньше я относился к русским машинам предвзято, но после моей ласточки моё мнение изменилось. Никогда не любил этого слова, но мне кажется, я становлюсь всё больше патриотом с каждой новой поездкой за рулем моей ракеты. Я перестал бояться товаров “Made in Russia”, стараясь выбирать их среди импортных аналогов, купил вот даже моторное масло Лукойл. Почему? Судите сами: за 2 года и 28 000 км в машине не сломалось ничего за исключением одной лампочки, которую я сам и заменил, да и сверчка, который то появляется, то исчезает. Есть у меня сосед один, на пунто катается, на первое ТО у него уже был неслабый перечень неисправностей: нити накаливания заднего стекла, проблемы с зажиганием в морозы, стук в подвеске, что-то еще... Нежный итальяшка не вынес суровых русских условий. Это не значит, что Фиат делает плохие или ненадежные машины. Жил бы я в Италии, я бы наверно купил себе итальянскую машину. Но я в России, и случается так, что импортная техника, сталкиваясь с нашими реалиями, выходит из строя. Можно вспомнить и Фиат-124, который прежде, чем стать ВАЗ 2101, перенес сотни изменений и усилений своей конструкции. Как результат, эта машина продаётся всё еще, пережив несколько фейс-лифтингов, а первые экземпляры всё еще можно встретить на дорогах, но их прародитель –  Фиат-124 – водится уже только в музеях. К сожалению, современные автопроизводители не считают нужным серьезно дорабатывать свои автомобили для России. Хотя, замечу, что некоторые доработки всё же есть: как правило, подвеску приподнимают на пару сантиметров, но этого не достаточно.

На что я буду менять свою Приору? Достойный автомобиль найти сложно. Повторюсь: всё, что до 500 тыс рублей проиграет Приоре в скорости в наших суровых условиях, ну а то, что дороже – дорого и эксплуатировать, дорого и содержать. Когда я на Приоре, я уверен, что если я где-то поцарапаюсь или стукнусь, то ремонт мне обойдется в максимально честную сумму, не обременяя мой кошелек –  это, кстати, одна из причин, почему я не страхуюсь по КАСКО.

Ну вот и всё, мой отзыв подходит к концу, хотя это больше не отзыв об эксплуатации, а ощущения от владения. Об эксплуатации писать особо нечего, кроме уже упомянутой сгоревшей лампочки.
    Динамика,, подвеска,, надежность,, внешний вид
    Салазки переднего сидения,, приоритет багажнику над салоном
    Моя история владения
    LADA (ВАЗ) 2115 1.6 MT (81 л.с.)
    Купил ВАЗ 2115 2009 гпосле ВАЗ 21099 1999 г . Я стал вторым владельцем данного авто , отличие между 99 и 15 понял стразу , первые два месяца ощущение были как будто еду в иномарке, шумоизоляция намног

Kookoi Al

13 декабря 2019

Минивэн на минималках
    LADA (ВАЗ) Largus 1.6 MT (87 л.с.)
    Купил новым, разочаровавшись в рынке б.у. машин, когда очень хотелось машину с большим багажником. Денег было либо на 7 мест, либо на 16 — клапанный мотор, и я выбрал первое (понятия о том, как выгляд
    Первая машина)
    LADA (ВАЗ) 2107 1.6 MT (73 л.с.)
    Купил так как обожаю с детства семерку, да и все семейство классики, машины с душой, не то что безликие кредитовозы. Сразу же после покупки вложил где-то 20 тысяч рублей, нужно было заменить левую пол

Синий универсал

11 декабря 2019