Про Патриота без прикрас

Про Патриота без прикрас

1 апреля 20161691
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 3163 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
Хочу поделиться впечатлениями о владении Патром на протяжении 4 лет.

Я обычный городской житель, ездил по городу, редко - по трассе (такая эксплуатация для такой машины конечно редкость).

С машиной повозиться сам не прочь, многое делал сам, от гарантийки отказался после ТО-15 кажется.

Гарантия уазовская конечно липа полная, единственно по мелочи - шланг бензиновый поменяли да приклеили в двери отлетевший усилитель, да только потом сам переклеивал как следует..

Что делал по машине:

- сразу сменил сцепление на LUK. Стало лучше, не так дергает как ЗМЗ, но не на порядок, передачи жестковато включаются, в сервисе говорил один мастер что Ивековское сцепление стоит ставить.. перед продажей на 53 тысячах сцепление накрылось, вместе с подшипниками (наверно зимняя езда на полном приводе доконала) снова поставил LUK, так и продал..

- масло в мостах, раздатке, КПП. Мост задний после смены масла на хорошее французское стал заметно тише.

в переднем мосту официалы диагностировали люфты, с рекомендацией замены моста!!!!  но я ничего не делал, на полном приводе гудело все конечно но ездить можно.

- хабы на передние колеса - некоторые говорят что штука это вредная ибо мост когда отключен от колес не смазывается.... к тому же один из хабов быстро накрылся, начав скрежетать (пришлось на диагностику ехать).

- расширители колеи (ну это так для развлекухи, к тому же на одном колесе недотянул гайки крепления и долго мучался с заменой поломанной шпильки - найти шпильку отдельно от ступицы было целой эпопеей, стырил ее в результате у барыг в Южном порту, отдельно в продаже не нашел).

- тысячах на 20 пробега поменял шкворня на бронзовые, у дилера. Сразу после замены машину стало непривычно кидать по дороге, потом подтянули и как-то привык. Замена шкворней - неизбежность на этой машине. Профессионал из гаражного сервиса по Уазам в Свиблово долго рассказывал что шкворня лучше ставить на каких-то там подшипниках, все остальное включая бронзовые - типа ошибка конструкторов.

- ролики привода навесных агрегатов - главная беда двигателя ЗМЗ-409. Подводили раза три, еще раз сам поломал натяжной ролик при попытке поставить новый ремень (ну не натягивался он никак). Вроде есть усиленные ролики либо импортные какие-то там.

- стартер - подводил 3 раза. Один раз меняли стартер, потом ремонтировали, а перед продажей - еще раз сменили.

- промежуточный подшипник кардана - меняли из-за него кардан в сборе, благо стоит он на удивление немного. Подшипник как я понял необслуживаемый.

- ну и вроде по-крупному все. еще поставил козырек над задней дверью (очень полезная вещь, вода перестала лить в багажник), магнитолу с выезжающей панелью, амортизаторы передние Токико, задние от ГАЗ-53 (жесть, задним пассажирам жутковато приходилось))) потом поставил обратно родные.  а еще сапуны мостов - газелевские типа, и регулярно их проверял-смазывал.

Отдельная тема электрика, главное - горевшая неоднократно проводка от концевика стоп-сигнала. Менял концевики не раз, и проводку, но все равно периодически стопы отказывали, предохранитель вылетал, и проводка подгорала.  Подогрев сидений очень быстро накрылся, как и обогрев заднего стекла, так и не понял почему.

В конце владения энтузиазма по поводу тюнинга поубавилось, не поставил планируемые и купленные колонки в задние двери, рулевой демпфер..

В общем резюме могу дать такое.

Машина по замыслу хорошая, есть много плюсов, высокая и просторная, грузоподъемная, внушающая определенную уверенность и пофигизм при езде. Приятно пролетать лежаки, залетать на бордюры, когда другие осторожничают))  Много автомобиля за малые деньги в общем.

НО - стоит крепко подумать нужна ли тебе такая машина. Если есть определенное свободное время и желание его связать с машиной, а также определенный бюджет на доводку косяков, а также немалый расход бензина - тогда определенно ДА.  Если просто машина чтобы ездить и не думать о машине - определенно НЕТ.

PS. Сейчас езжу на Киа-Соренте, вроде неплохая машинка, и - засматриваюсь на рестайлинговые Патриоты. Все-таки Патриотизм - наверное болезнь))
    Много автомобиля за небольшие деньги;, Высота, во всех измерениях)), внушает чувство уверенности на дороге;, ремонтопригоден, недорогое обслуживание и запчасти;, простор для тюнинга;, непривлекателен для воров, страховка такой машине считаю не нужна.
    требует много внимания, свободного времени и непредсказуемых во времени затрат;, может подвести из-за мелочи но весьма неприятно;, большой расход бензина (больше только у грузовика);, некомфортен при повседневной езде (вибрации, шумы, жесткая подвеска)., много теряет в стоимости если брать новым.
    Проходимость, Комфорт, Багажник, Управляемость, Вместительность салона, Обзорность, Дизайн, Динамика, Безопасность, Подвеска
    Качество сборки, Расход топлива
    Геморойный патриот.
    УАЗ Patriot 3163 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    После продажи ниссан х трейла ( т30 дизель) назрел вопрос покупки другого авто. Условия : новое (хочу пукнуть первый в сиденье) , высокий дорожный просвет , просторное, дизельное, ремонтопригодное у н

alleinikoff

16 декабря 2015

УАЗ Патриот - это не машина, это увлечение.
    УАЗ Patriot 3163 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    Все! Вчера продал! Решил написать отзыв, т.к. в свое время, читая такие отзывы, сам сформировал свое представление о предстоящей покупке. Я немного налью воды в отзыв т.к. думаю, что впечатления от

Андрей

16 октября 2013

Стерпится - слюбится
    УАЗ Patriot 31631 2.2d MT (116 л.с.) 4WD
    Большая железяка, с Ивековским мотором, возраст к десятке, пробег 253 тыс. км с хвостиком. Обслуживается в регулярно в Торгмаше 88 км по легендарной скидке за то, что в его сервисной книге уже некуда

Владимир

21 апреля 2018