УАЗ, 2014 - 35000 км

УАЗ, 2014 - 35000 км

Обновлён 25 декабря 20175824
Год выпуска 2014, владею 2-3 годаМодификация 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
Отзыв пишу для тех, кто задумывается о покупке УАЗа как основной машины.

УАЗ брал чисто по утилитарным соображениям. Шевроле Круз, бывший до этого, уже не выдерживал натиска семьи из 5 человек, объема багажа и 17 км плохой дороги в Лукояновском районе. Верный и надежный красавчик круз 12го года, который за 30т меня ни разу не подвел, был обменян на УАЗ Патриот б-у "Лимитед" с пробегом 19т (еще с железным задним бампером).

Не буду ходить вокруг да около - машина не однозначная. То есть, ради чего брал - все сбылось. В него влезает полквартиры, пассажиры сидят не на сумках, а комфортно. Сразу похвалю качество сидений. Кто-то писал что они неудобные. Не соглашусь, по уровню поддержки спины и поясницы - очень даже ничего. Качество пошива опять же хорошее. У нас дом в деревне в 200 км от Нижнего Новгорода. Так на УАЗе я устаю гораздо меньше чем на крузе. Сказывается удобная посадка и хороший обзор. При хорошей резине стоковый УАЗ довольно неплохо справляется с глубокими сугробами. Я ездил по 40см слою на нордмане - нормально. Но в сильную грязь лучше не соваться. 15-20см глубины мокрой глины и одной ошибки достаточно, чтобы превратить его в памятник.

Динамика в норме если вовремя переключаться на 3ю перед обгоном.

Ну собственно о плюсах все. Теперь минусы.

Слабый мотор. 128 лошадей на 2 тонны сухого веса - смех. Хотя движок честно крутится до отсечки на 6000, что позволяет бросать УАЗ на обгон, когда есть необходимость, а не тошнить за какой-нить коптелкой. 110-120 едет нормально, если есть беруши. На скорости 120 вполне управляем, если за рулем опытный водитель. Расход при этом по трассе от 11.5 до 12.5 (хабов у меня нет).

В УАЗе нет шумки, от слова совсем. То есть, виброизоляция есть, в виде приклеенных по всему кузову битумных матов, но шумки нет. Только в моторном отсеке есть губка, которая впитывает в себя часть шума движка. По этому, о скорости спокойно можно судить по шуму. До 90 кмч это шины, после - ветровой шум. Ну и добавляется к этому еще дребезг проводов сверху и тяг в дверях. То есть, проклеивать надо все и везде  Панель как не странно не дребезжит и не скрипит.

Качество сборки как водится - плохое. Без подтяжки сопливится вся система охлаждения. У меня, например, одна накладка заднего бампера была прижата к кузову и адски его натирала. После ремонта по гарантии - стала натирать накладка с другой стороны. Мастер сказал - оставьте машину еще на неделю - исправим. После чего был послан на ... и на этом взаимодействие с официалами закончилось.

Не уследил - разболталась и где-то отвалилась левая противотуманка.

Шайба работает нормально, но сдохло встроенное в тот же блок, реле переключения указателя уровня топлива. Благо есть комп, в который я забиваю заправленные литры.

Резинки - полное Г. Все что могло рассохнуться и треснуть - рассохлось и треснуло, начиная от маленьких гофр на тросах ручника, заканчивая гофрами проводов дверей и шлангов системы охлаждения. Уплотнители дверей пока держатся.

Ручник - чудо инженерной мысли. По идее создателя он должен регулироваться сам, без кручения гаек. Для этого в барабаны встроены специальные клинья с пружинами, которые обязаны компенсировать выработку колодок. Однако, эти клинья закисают и зависают в пазах колодок, после чего ручник приходится задирать до потолка и держит он весьма посредственно. Лечится путем зачистки и смазки механизма. Процедуру рекомендуется повторять после серьезных "заплывов", что не добавляет уверенности в авто.

2 независимых бензобака давно ушли в прошлое. Забор топлива идет только из правого, а из левого бензин постоянно подсасывается в правый через струйный насос. Скорость этого подсоса прямо пропорциональна состоянию сетки на бензонасосе и фильтра тонкой очистки.

Соответственно, если у вас в правом баке осталось литров 5-7, лить надо только в него. Рекомендую сетку бензонасоса возить с собой. Если вы вдруг после долгого перерыва заправили левый бак и машина начала дергаться под нагрузкой, а комп показал бедную смесь, то надо менять или чистить сеточку насоса. Делается это в полевых условиях 1й раз за 40 минут, второй - за 20. Не забудьте головку торкс для снятия пассажирского сиденья.

Несмотря на "новую линию покраски с 13 года" УАЗ все-таки ржавеет. Не гниют пока только двери, где все швы обработаны герметиком. Остальные швы - желтые. Короче, на новый УАЗ надо вылить ведро мовиля.

Электронный газ проблем не доставлял ни разу, его пропускаем.

В основном все.

По обслуживанию большинство рутинных операций, типа замены масла, можно делать без подъемника ибо просвет позволяет. Оригинальные запчасти стоят копейки, но магазинов мало и иногда приходится побегать. Но не нужно думать, что Патрик как раньше чинится в любой канаве двумя ключами. Это не так.

При эксплуатации УАЗ стремительно дешевеет. Каждый прожитый год убавляет минимум 50т руб. Это к слову об адекватности вложений. Не говоря уже о потраченном на сервисах или в собственном гараже времени.

Соответственно, эта машина крайне не рекомендуется людям без хотя бы начального технического образования и тем, кто собирается на нем много ездить. Дача-рыбалка-охота вот его стихия. При чем, для последних двух пунктов придется вложить в него еще тысяч 50-70 (бодик, блокировки, и прочая приблуда). Для дальних поездок по трассе обязательно делать шумку (40тыс) и хабы (15тыс). Для города его номер 2. Ибо адски прожорлив.

При этом, не думайте, что новый УАЗ-2017 в чем-то лучше старого. Начинка там все та же, кроме композитного бака на 70 литров и смарт-магнитолы в панели.
25 декабря 2017

40000 км - Продано!

В связи с тем что отпала необходимость в большом авто, продал-таки Патрика. При этом 3 месяца он ждал своего покупателя. Звонков минимум, машину смотрели всего 4 раза. 1 раз не сошлись по цене, два раза банк отказал с кредитом и вот купили-таки за наличку. Хотя машина была в отличном состоянии как агрегатов так и кузова. Сыграло свою роль так же снижение цен на новые и огромный выбор подержанных УАЗов на рынке. В общей сложности для меня потеря стоимости за два года составила 200 руб. Конечно, под Новый Год может и дешево отдал, но честно говоря, надоело ждать. Вторая машина у нас есть, так что Патрик просто грустно стоял под окном.

Итого за пройденные 20т км сделано:

1. Поменяна шайба

2. Прикручена новая противотуманка взамен потерянной.

3. Тормозной цилиндр заднего колеса + колодки (цилиндр заклинило и колодку съело)+тормозуха

4. Наконечники короткой рулевой тяги - 2 раза.

5. Почищен и отрегулирован механизм ручника

6. Подтянуты нижние шкворни, панара, и еще какой-то сайлент-блок.

7. Выровнен задний бампер, чтобы не натирал крыло.

В общем, по обслуживанию и запчастям за все время я потратил меньше 20т руб с учетом того, что всякие мелкие операции делал сам.

В принципе, не плохо. Желаю всем нынешним и будущим владельцам Патриков оптимизма. Всех с Новым Годом!
2,4
    высокая посадка и клиренс, хорошая проходимость, огромный багажник, вместительный салон, удобные кресла
    большой расход топлива на трассе, непредсказуемость поломок, плохое качество сборки, плохая шумоизоляция
    3,9
    Проходимость, Комфорт, Багажник, Вместительность салона, Расход топлива, Подвеска, Стоимость обслуживания, Обзорность, Динамика, Дизайн
    Качество сборки, Управляемость, Коробка передач, Шумоизоляция, Безопасность, Мультимедиа
    Бобик 2.0 Наше время.
    УАЗ Patriot 2.2d MT (114 л.с.) 4WD
    Здравствуйте.Настал тот день когда у меня появился помощник по хозяйству.Волгу жалко да и не для этого машинка(Отзыв Машина Времени).Был приобретен именно он,не б/у японец или немец,а именно Нашен Жип

Чёрный пикап

19 марта 2015

В защиту Патриота
    УАЗ Patriot 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    Всем доброго время суток! Почитал тут отзывы, как хаят Патриот и решил высказать свое мнение. У меня машина 2010 г.в. комплектация "лимитед", АВС, люк, кондиционер, подогрев сидений, зеркал и

Оранжевый лимузин

16 декабря 2016

Супер авто для города и вне города. Отзыв женщины
    УАЗ Patriot 2.2d MT (114 л.с.) 4WD
    Мой отзыв о Патриоте для обычных горожан от патриотчиков со стажем. И для тех, кто сомневается в дизельных авто. В семье два водителя, две машины, обе - дизельные. Одна из них Патриот, водитель котор

tk934

30 октября 2019