Противоречивый автомобиль

Противоречивый автомобиль

23 мая 201315453
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 315195 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
Добрый день.

Несколько месяцев назад продал я свой Хантер. Расскажу впечатления за 2 года эксплуатации.

О себе: почти 10 лет назад увёз семью  из России в Латвию, теперь  живу в Риге, но в России часто бываю по делам. Специально для поездок по России купил Волгу Сайбер (уже продал), а весной 2010 года купил дом в Тверской области, а к нему в дополнение игрушку - УАЗ Хантер. Два года я ездил на том, что купил. Проехал около 15000 км. Никаких тюнингов, антикоров и прочей ерунды я не делал. Я покупать автомобиль навечно не собирался. Купил, покатался  и продал через два  года. Скоро куплю новый.

Автомобиль противоречивый. С одной стороны - это обычный совковый "козёл" , с другой - налицо попытки превратить его в автомобиль для людей.

Плюсы.

Внешность.

Можно спорить сколько угодно, но уазик красивый. Когда его проектировали, наверное, и слов "промышленный дизайн" ещё в СССР не знали, но внешность конструкторам удалась - он действительно достаточен и не нуждается в серьёзной переделке. Небольшой фейслифтинг, превращающий "козла" в Хантер,  его не испортил. Можно поставить в один ряд в автомобилями - ветеранами, которые выпускаются не один десяток лет. Чего нельзя сказать об Уаз Патриот. На мой взгляд  - абсолютное убожество. Помесь древнего Ленд Крузера с китайским  вседорожником неизвестной и труднопроизносимой марки.

Проходимость.

На высоте. Проедет везде. Я, правда, в серьёзное бездорожье заехал только два раза. В основном, катался по грунту.

Простота.

Автомобиль очень простой и ремонтопригодный. Чинится быстро, проблем с запчастями нет. Салон по сравнению с "козлом" облагорожен. панель закрыли пластиком, сидения уже почти удобные, Можно отрыть окно, сдвинув форточку. Корейская КПП работает отлично. Двигатель потребляет регуляр-92. Аппетит умеренный. Правда, не всегда понятно, каким боком подъезжать к бензоколонке.

Цена.

Копеечная. Других автомобилей подобного класса за такие деньги в России просто нет. За границей тоже.

Минусы.

Надёжность.

Автомобиль, по-моему, никогда не бывает полностью исправным. Заехать в грязь на нём, конечно, можно, но нет никакой гарантии, что Хантер прямо там не сломается. Очень даже реально приехать на Хантере, а уйти пешком.

Постоянно что-то ломается. Постоянно что-то капает и течёт. Но исправляется всё за копейки. Все хомуты надо подтягивать сразу же после покупки автомобиля. С собой необходимо иметь "на всякий случай": антифриз, масло, набор отвёрток и ключей, несколько хомутов, болты и гайки. Как только откручивается какой-то болт или гайка, закрученные на заводе, их лучше выкинуть и заменить. Из какой стали сделан заводской крепёж, известно только УАЗу. Но ржавеет и заклинивает он моментально, а сорвать его очень просто (мягкий). Интересно, кузов к раме прикреплён такими же болтами, или хотя бы там они нормальные?

За два года в автомобиле заржавело почти всё, что может заржаветь. Автомобиль покрашен отвратительно. Любые сколы, царапины ржавели сразу же. Грунта там такой тонкий слой, что содрать его вместе с краской - раз плюнуть.  Местами облупилась краска, металл под ней был ржавый.

Глушитель в Хантере - расходный материал. Ржавеет и прогорает постоянно.

Видел в магазине автозапчастей кузовные детали Хантера - качество штамповки отвратительное. Похоже, что штампы очень сильно изношены.

Перечислять можно долго.

При этом, Хантер - единственный доступный автомобиль в своём классе. Патриот, думаю, не сильно отличается по качеству от Хантера, только цена выше. Конкурентов у УАЗика просто нет. Ленд Ровер Дефендер и Мерседес Гелендеваген (w461) дороже в разы. Ленд Крузер 70  с нормальным расположением руля - в России полная экзотика.  В Прибалтике попадаются списанные из контингента миротворцев ООН в Югославии.

В России иногда попадаются в продаже Гелендевагены, списанные из Бундесвера. Хитрые продавцы говорят, что с консервации. Верить им не надо. ФРГ не может позволить себе такой роскоши, как Советский Союз - держать огромные стада техники на случай ядерной войны, а потом ими торговать.  Гелендевагены, списанные из Бундесвера, находятся в отвратительном состоянии. Списывают или разбитые машины, или полностью выработавшие ресурс. Разбитые неплохо берут на вывоз в Прибалтику - собрать из двух или трёх одну и выставить на продажу в Россию.

Периодически ходят слухи о каких-то неведомых гигантских стратегических запасах УАЗов, накопленных ещё с советских времён, где их якобы можно купить за какие-то смешные деньги - по цене металлолома. Когда я покупал Хантер, специально интересовался.

Доля правды в этих слухах есть. Через уполномоченные Министерством обороны РФ организации в Москве действительно можно оптом купить старые УАЗы с консервации Советской армии (самовывоз откуда-нибудь из-под Уссурийска или ещё из какого-нибудь отдалённого места). Это и будет металлолом. Никто там не соблюдал никаких правил и условий хранения, с машин воровали всё, что можно было продать. Привести в божеский вид то, что Вы купили , будет стоить ещё несколько изначальных цен. Под пресс будет выгодней.

И несмотря на все недостатки, всё-таки Хантер - классный  автомобиль. Для сельских жителей он незаменим. Для городских  любителей выехать за город - автомобиль тоже подойдёт. За его цену простить Хантеру можно почти всё. Был бы вот только чуть надёжнее и ржавел бы помедленнее...
    Внешний вид, Простота, Цена
    Надёжность
    Дизайн, Проходимость, Надежность, Стоимость обслуживания, Безопасность, Вместительность салона, Динамика
    Качество сборки, Комфорт, Обзорность
    Дизельный УАЗик (315148)
    УАЗ Hunter 315148 2.2d MT (114 л.с.) 4WD
    Обидно, когда читаешь про УАЗа ерунду. Поэтому решил рассказать про свою машину. Сначала о ценовой политике: многие говорят, типа дорого. Скажите, а какую еще машину этого класса вы можете купить Н

Павел

8 августа 2016

Мой УАЗ
    УАЗ Hunter 315195 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    Вот купил себе Уаз! До этого владел Нивой 2131... Уаз - мечта с детства, запах, панель приборов и т.д. Конечно, читал и форумы и отзывы... Очень было страшно, тем более гаража своего нет, руки
    Сделай Сам
    УАЗ Hunter 315195 2.7 MT (128 л.с.) 4WD
    Появилось у меня данное чудо российского автопрома летом 2007г. После того как я забрал его из салона начались проблемы, проездил я с ними тыщу км. взяв сервисную книжку поехал на 1000 сервис, в бланк
    2,2