RAV 4, 130 000км

RAV 4, 130 000км

11 мая 201340442
Год выпуска 2008, владею 1-2 годаМодификация 2.0 AT (152 л.с.) 4WD
Здравствуйте, уважаемые посетители данного ресурса, коим являюсь и я. Периодически читая отзывы понимаешь  - некоторые действительно понимают о чём пишут (владели или ездили на авто), а некоторые не очень...

Итак, мне 25 лет, живу в МО, это уже второй RAV 4 (третий кузов). Езжу аккуратно, за машиной слежу, бывает быстро, бывает как пенсионер, пробку могу объехать по обочине.

В конце 2010г был куплен для жены RAV 4 2006г, в максимальной комплектации (2л) за 800т.р. Показать с какой-либо стороны он себя не успел, т.к. ездили на нём 4 месяца и успешно продали за 830т.р.

После него (2011г) особо не ища других вариантов купили RAV 4 2008г на тряпке, автомат, климат, 2л за 800т.р. и пробегом в 85 000км.

Так уж получилось, что все авто покупаются жене, потом их добиваю я. За год и 8 месяцев проехать успели 48000км. Дальше сухие цифры, все расходы учтены и ведутся исправно, кому не интересно могут листать вниз.

За это время сделано:

Колодки передние замена, оригинал - 3000р, делал сам.

Замена масло на оригинальное 5w30 - 1800*4 + фильтр 210*4, делал сам.

Фильтр салона угольный, неоригинал - 550р*4, делал сам.

Фильтр воздушный 200*4, делал сам.

Химчистка - 5000р. Делали на мойке.

Стойки амортизационные - 2 шт, Каяба - 5350р + 2 подшипника опорных - 3000р, оригинал, делал сам.

Тяги рулевые внутренние, с пыльниками, неоригинал - 3150р, замена 1600р.

Сход развал - 1200р.

Масло редукторов и тормозной жидкости, оригинал - 2*900р, замена 1200р.

Втулки стабилизатора, оригинал -800р*2 раза, делал сам.

Замена концевиков капота*3, всего 800р с работой. Китайские быстро ломаются.

Диагностика ходовой у неофициалов 4*3 по 400р.

Диагностика ходовой у официалов 1100р, но с мойкой.

Лампа ближнего света 700р, делал сам.

Страховка без ограничений, с расширением 7000р*2.

Шины летние почти новые 4шт за 10000р.

Фары передние оригинал, 2шт - 8000р.

Ксенон китайский 1800р.

Замена сальника (оригинал) привода переднего правого + пыльник, 1600р, делал сам.

Из 48 40 тысяч были намотаны мною по работе в Московском регионе. 2 литра + старый, как мамонт автомат для этой машины подойдут только в городских пробках и на скоростях до 60км/ч, ну ладно, 70... Обгон на трассе, когда ты один в машине за ползущей 80км/ч фурой необходимо продумывать намного заранее - оценить дистанцию и... Внимание! Какая машина сзади, ибо она может тебя догнать сзади)) Много раз замечал, что Нива-Шевроле тебя подожмёт, а она уж явно даже не Приора)) Параллельно используемый Тигуан бензин, 170 л.с. даже не заставит думать, ты увидел дырку - газ - и ты уже впереди. Чтобы разогнать авто его надо спускать с горки под откос подталкивая при этом ногой, макс скорость всего 175км/ч, хотя чего Вы хотели? Замечу сразу, что ехать она может и может, но только двигатель надо крутить более 3500об/мин, а т.к. шумки маловато - мне это не очень приятно и давить педаль в пол мне, лично, не нравится. Геометрическая проходимость за счёт коротких свесов очень даже на высоте, а вот "полный" привод одно только название, ибо крутят колёса по диагонали, а в 2008 году ещё не додумались сделать отключаемую систему стабилизации. Если Вы рыбак и знаете, что рыба там, куда никто не доедет, то Вы тоже туда не доедите. Проверял это один раз,  сев на брюхо. В том же самом месте, к слову, на Паджеро 2, ни Гранд Витара даже не сунулись, посмотрев на мои мучения. Но по твердой почве, в лесу, после дождей достаточно уверенно забрался в горку даже не заставив понервничать. Зимой 2012-2013 нигде не застрял, хотя зима снежная. У родительского дома (до потепления) заезжал в рыхлый снег да так, что грёб бампером и снег был выше уровня порогов. С парковкой в мегаполисе проблем так же никаких - на любой бордюр с умом без проблем заскочит. Кто-то писал козлит на кочках, да, есть такое дело, но вот именно на этой машине мы ездили в деревню, а не на Тигуане, ибо она мягче и не старается вытрясти из тебя позвоночник. Найти удобное положение сидений так и не смог. рост у меня 181, вес 75. Коленки либо упираются в приборку, либо руки не дотягиваются до руля. Средний расход 10,4л (межгород). Если "гладить" педаль, а не давить, то получалось в смешанном цикле и 9,5л. По трассе при скорости 90 км/ч ест около 8л, глухие пробки показывал 14,5л. Бак для меня очень маленький (64л вроде), заставляет заправляться чаще, чем хотелось.

Гарантийные проблемы, о которых знает дилер, с которыми столкнулся или на что стоит обратить внимание при покупке:

Передние стойки по нашим дорогам вытекают на 80 -100 000км, так что смотрите при покупке внимательно.

При повороте руля стучит рулевой кардан, под гарантию не успел, замена около 12-15т.р. Забил, так и продал.

К 100 000км начинает течь рулевая рейка. Ремонт 7500р, замена около 15000р. Забил, так и продал, у меня она начинала течь.

Гудит вискомуфта подключения полного привода на скорости 40-50км/ч, может и далее, замена на новую 40-62000р. Забил, так и продал. Ремонтировать не пробовал, хотя на форуме говорят, что надо поменять подшипник за 800р.

На одной из фар то ли линза стояла не в фокусе, то ли какой другой косяк (шторка, к примеру), но половина линзы не светила. Через знакомых в Тойоте нашел фары 2шт с такой же машины, б/у за 8000р.

Краска на литых дисках облезет на 3-4 зиму, но тут грешу на регенты, но дилер меняет, хоть и без удовольствия.

Вообще рад, что Тойотовцы додумались всё-таки поставлять дизель с автоматом на наш рынок и ставить наконец ксенон в машины за 1,3-1,5 млн.руб, не говоря уж про 200-й дорестайлинг, с галогенками...

Если Вы считаете, что придираюсь, то у тестя 105-й, дизель, механика, 1999 года, 370000км пробега, как танк - минимум вложений, максимум отдачи. Вы посмотрите ещё раз на пробег... У подруги Камри, 5 лет - ничего не делала, ничего - ключевое слово.

Выставив весной 2013 на продажу с оригинальным пробегом в 134000км за 700т.р., 2-й хозяин, никто не звонил 3 месяца, пока цена не упала до 635т.р. Забрал первый же покупатель. Так что про ликвидность могу уже поспорить, хотя первый улетел за месяц вообще без торга, а звонков было по 2-3 в день, но там и комплектация + пробег 64000км.

Отговаривать от покупки данного агрегата не буду. Скажу так - это экономичная, достаточно надежная машина для наших условий (зима, дороги). Но она Вас никак не зацепит. Пересаживаясь из Тугана в RAV 4 вспоминаю 7-ку, всё деревянное, салон на кочках скрипит, ну никакая, нет харизмы у неё. Друзья её называют табуретка. Ищите машину НЕ на тряпке, ибо чистить придётся очень часто, а на коже, т.к. переплачивая на вторичном рынке, а может даже и не переплачивая 10-30 т.р. Вы получите запуск с кнопки, эл. сиденье с регулируемым поясничным подпором, а в дальней дороге он помогает. Ещё люди после выхода 4-го кузова очень хорошо торгуются. И всё-таки 2,4л...

Лично я не куплю больше RAV 4, но зарекаться, конечно, не буду))

Всем удачи, берегите себя и близких.

Если кому-то стал отзыв полезен или помог - очень рад.
    Надежность, Доступность и дешевизна запчастей + много тех.литературы
    2 лишние лошади, Отвратительный ближний свет, Маркий тканевый салон, Скрипящий салон и пятая дверь, Много болячек, хоть их и устраняют при достаточном "нажиме" на менеджера
    Надежность, Управляемость, Проходимость, Коробка передач, Комфорт, Вместительность салона, Дизайн, Мультимедиа, Безопасность, Расход топлива, Обзорность
    Шумоизоляция
    Идеальная Toyota?
    Toyota RAV4 2.0 AT (152 л.с.) 4WD
    Всех приветствую на своем первом отзыве. Машина максимально удовлетворяет потребности автомобилиста, всегда уверен, что она заведется и поедет. Я второй владелец, проехал за 2 года 85 тыс. км., не по

Зелёное купе

9 ноября 2019

Машина для тех, кто не хочет иметь хлопот...!!))
    Toyota RAV4 Long 2.4 AT (170 л.с.) 4WD
    Доброго всем времени суток! Решил поделиться впечатлениями от владения нашим с супругой RAV4 2012 года. Собственно, на 95% машину водит жена, поскольку мне, в силу характера деятельности, машина зд

ajohnsons

17 ноября 2015

Не только Long
    Toyota RAV4 Long 2.4 AT (170 л.с.) 4WD
    Поделюсь опытом владения RAV4. С ручной коробкой (2007г) и Long (2012г). Первым владел 4,5 года, недавно поменял. Пробег 70 тыс. км. Просмотрел одноклассники всех фирм, кроме ix-35, в салонах еще н