Пожалуй лучший внедорожник в мире

Пожалуй лучший внедорожник в мире

22 ноября 20178478
Год выпуска 2006, владею 1-2 годаМодификация 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
Заранее предупреждаю - много информации. Мифы и факты, а также ощущения за 2 года владения Prado120

Муки выбора:

До этого владел Toyota Corolla и Lexus IS250. В какой-то момент понял, что хочу большую машину, с большим багажником( занимаюсь хоккеем, а также разными видами экстремального спорта, много инвентаря - багажник нужен большой соответственно) и полным приводом, потому что надоело зимой зарываться и переживать а-ля "проеду-не проеду". Пересмотрел и протестил все возможные японские и корейские кроссоверы и увы у них одна проблема. Они вообще не едут. И если в городе их движки еще более менее справляются, то на трассе все становится очень грустно. Не то, чтобы я гоняю как умалишенный, но все-таки иногда приятно, когда есть возможность прыгнуть, обогнать, быстро стартануть и т.д. С проходимостью насколько я все понял у них тоже все грустно. Все эти подключаемые приводы позволяют выехать из городского сугроба максимум. В общем, не так много вариантов, скажу я вам, тогда было на рынке при бюджете 1,2-1,3млн. Особенно, если хочется большую надежную машину с полным приводом, которая не очень дорогая в обслуживании, и которая способна нормально ехать. В итоге посоветовали посмотреть Prado, и началось шоу под названием "Найди нормальную машину". Вы не представляете сколько  в Москве разных 120х... Убитых и ушатаных в такое ой-ой-ой, что аж стыдно. Куча криминальных машин, поддельных документов, скрученных пробегов, залитых целиком краской - в общем очень много машин с историей и явно много машин с возможными проблемами. Хотел Прадик именно 4,0 в максимальной комплектации, в коже и с пневмоподвеской. В итоге, когда уже совсем опустились руки, мы наконец нашли авто в хорошем состоянии, которым владел единственный хозяин. Все как я хотел. Счастье, вопли, пузыри и вот я уже заправляю своего Прадо на первой заправке!

Первые впечатления.

Чего боялся? Начитавшись и насмотревшись тест-драйвов переживал за несколько вещей.

Миф 1 - Бешеный расход бензина.

В общем, не совсем и миф. Расход большой, но не катастрофичный. Езжу по Москве много и могу сказать, что полного бака хватает на 2-3 дня, в зависимости от количества и дальности поездок по городу. Сравнивая Prado, например, с Range Rover Sport 2014 - Рэнджа заправлял каждые 1,5 дня. Расход был 23-25. Благо этот опыт был у меня всего неделю))  На TLC120 Ездил Москва-Петербург -  выходит ровно 2 бака 95, если нормально топить. Если ехать 110-120 должно быть поменьше. Но одного бака на 700км точно не хватит. На самом деле, думал что все будет гораздо страшнее. Но все-таки V6 это не V8

Миф 2 -  Категорически не управляется

Я пересел с Lexus IS250, который управляется практически идеально. Да, после спортивных седанов, Prado управляется как автобус, но это вопрос привычки. На этой машине не так удобно играть в шашки, согласен. Это не X6)) Но при этом, многие маневры с легкостью выполняются. Каких-то явных проблем с управляемостью я не испытывал. Ах да, говорят, что после 120км\ч руль не удержать? Готов всех сомневающихся посадить в свою машину и продемонстрировать как она адекватно ведет себя при 150-170, на обгонах и т.д. Безусловно, не так как седаны, но это все-таки рамный джип.

Миф 3 - габариты, парковка и т.д.

Вообще никаких проблем не испытывал. Огромные лопухи и парктроник позволяют парковаться расслабленно. Если поставить камеру, то вообще идеально. Зато можно заехать куда угодно, как угодно и на любом подъеме и в любую яму машину запарковать, благо клиренс просто чемпионский. Да безусловно, владельцы VW GOlf могут посмеяться над этими словами и влезть в любую щель, и в мегаполисах иногда только в щель и можно влезать, но тут уж как говорится, кому что важнее. Единственный момент - она высокая, так что рассчитывайте высоту.

Еще бонус:

Привычка оттормаживаться перед ямами, люками и прочими неровностями исчезла за 2-3 дня. Пневмоподвеска их просто не замечает. Как по ровному асфальту! Победоносно можно сверху вниз смотреть на то как оттормаживаются и медленно ползут седаны, которые "прекрасно управляются". То есть такая проблема, как русские дороги просто уходит из твоей жизни. Это важный момент. Действительно.

А теперь минусы первых месяцев эксплуатации.

1)Prado адски ловит колею, к сожалению. И даже режим подвески Sport не лечит эту проблему. Приходится терпеть.

2) Тормоза  - к которым надо привыкать, чтобы не вмять оттормозившуюся перед тобой машину в гармонь. Дистанцию и скоростной режим надо контролировать вдвойне

3) Отсутствие кармашков и отделений под мелочи. И даже дверные отсеки удобны лишь для салфеток.

4) Очень странная эргономика, но тут вопрос привычки.

5) Багажник, который придется колхозить разными крепежами и сетками иначе при езде сзади происходит просто апокалипсис.

6) Подлокотник. Это болезнь Prado, увы. Он разбалтывается и гремит иногда.

Прошел год. За год проехал примерно 30тыс. Было сделано 3 ТО. делаю их каждые 10 тыс в обязательном порядке.

Чем улучшил машину:

- Светодиоды в салон, в фонари заднего хода

- Головное устройство Red Power, с полным фаршем, поддерживает все что можно, включая выход в Интернет, чтение любых форматов и т.д. Также поставил цифровой ТВ-тюнер, в пробках Матч ТВ спасает очень))  Если надоедает телек - YouTube, DVD и т.д. Один есть минус у устройства - радио принимает не очень хорошо.

- Камера заднего вида + парктроник, работает без проблем.

- Ставил камеру переднего вида, но возникли свои конфликты с ГУ. решили не мучаться, убрали камеру, поставили передний парктроник

- Вебасто, зимнее счастье))

- Новый гелиевый аккумулятор.

- Довольно дорогой ксенон.

- Дорогие диски с перфорацией. Слегка улучшило тормозные характеристики.

- На лето взял резину BridgeStone. Сразу пропала колейность. На зиму взял Toyo - ничего плохого сказать про нее не могу.

- И еще много по мелочи

Что сломалось за год:

- мотор печки,

- трапеция дворников.

- заскрипела пружина заднего дворника

- новое лобовое. я так понял у Прадо это расходник, вылетающие камни и шипы оставляют сколы, ездить мне с ними некомфортно.

И все!!!! цена вопроса - мизерная.)))

Прошло 2 года, а значит две зимы и два лета)) Итак, спустя 2 года владения - только факты!

Факт 1

Надежней автомобиля нет. Я не знаю откуда берутся ушатанные Прадо и какие изверги, а главное как их эксплуатируют. Эту машину нельзя убить. Можно залить левый бензин, просрочить ТО, продержать ее 2 недели на морозе -20 и она все равно будет заводиться. Ни смотря ни на что. В ней нет сложной электрики и там тупо нечему глючить. Главное правильно ее обслуживать. Хотя как мне кажется, даже на это можно забить. Она вечная. На сегодняшний момент у машины пробег примерно 210.000км и в ней все родное!. Кроме аккумулятора и ГУ. Ах да и света)) Но в остальном... Машине 11 лет, а она словно пару лет отъездила.  Я других таких машин не знаю. Честно

Факт 2

Я тут на одной разборке увидел 2 Прадо влетевших друг другу в лоб на лютой скорости. В общем - только на рамном крузаке у вас есть шанс остаться в живых. И даже если вы перевернетесь. Она спасет вам жизнь. Всегда. Может даже в реке))

Факт 3

Обслуживание - это реально копейки. Сравнивая сейчас с моим ML, я дико скучаю по ТО 8.000 - 10.000р. Да. Дешевле внедорожника в этом мире нет. Причем на любые детали - они всегда будут дешевле чем у конкурентов. УАЗ Патриот не в счет))

Факт 4

Она проедет везде, где есть теоретическая дорога. Проходимость сумасшедшая, особенно на правильной резине. После того как я на ней лично из кюветов и оврагов вытаскивал, вертикально торчащие, разные кроссоверы, и слышал фразы - "ооо, теперь точно крузак куплю" - внутри меня улыбался человек, сделавший верный выбор. Да она самая проходимая из конкурентов) И на ней совсем не страшно.

Факт 5

В нее целиком влез диван из ИКЕИ. В СОБРАННОМ ВИДЕ!. Так что если планируете покупать Газель - подумайте хорошенько, может вам хватит Прадо?) 4 человека, с кучей вещей, снаряжения и сноубордами чувствуют себя очень комфортно в ней. Другими словами в ней очень много места, при сравнительно небольшой длине кузова. Она высокая и широкая) Влезает почти все.

Факт 6

4 литра при 249л.с. - это очень динамичный, очень приемистый и мощный мотор. Она круто едет, быстро стартует, и прекрасно чувствует себя на обгонах на трассе, даже после 130-140 ускоряется очень быстро. Главное ловить ее рулем и все знать про тормоза.

Факт P.S.

В этой тачке нереально удобно заниматься сексом;-) Задние сидения раскладываются почти в пол и места очень много))))

Теперь под другим углом))

Факт 7

Мощный, но технически старый автомобиль - скорее всего значит, что о расходе бензина тогда не думали. Спустя 10 лет эксплуатации, расход увеличивается еще больше. У меня по городу расход был примерно 16-18 литров. Бак не огромный, запаса хода хватает примерно на 450 км. Другими словами, при интенсивной езде, заправляться каждые 2 дня. С учетом быстро растущей стоимость бензина, в месяц на топливо будет уходить под 30.000р. У меня выходило 20-25.000 при стоимость бензина в 2015/2016 годах.

Факт 8

Только в этой стране - 120й - криминальный автомобиль. Отсюда угоны, стоимость страховки и т.д. Нужно просто быть к этому готовым. Увы, такая реальность. Только по этой причине я не перешел на TLC200 diesel

Факт 9

Он стремный. На вкус и цвет конечно, но что внешне, и особенно внутри - это просто лютый колхоз. Тойота никогда не были флагманами симпатичного дизайна, но 120й по ходу чемпион по этому показателю. И если снаружу из него можно сделать агрессивный и жутковатый джипарь, от которого все будут шарахаться, то салон не исправить ничем. Я в него влил денег на сумму бюджетной иномарки, даже светодиодные светящиеся фирменные пороги сделал. Но бестолку. Светлые салоны еще хоть как-то добавляют презентабельности. Темные - совсем жесть) Даже если его всего переделать под Лексус GX, то все равно это будет внедорожник для загородной жизни. Чем он собственно и прекрасен. Я бы сказал - что Прадо оценивают только те, кто знает что это за машина) К счастью, нас таких довольно много))

Факт 10

Эргономика. Неудобно. Причем почти все. Колесики обогрева сидений, регулятор яркости панели, климат контроль. Безусловно привыкаешь и не этим должен Prado привлекать. Это не гламурный кроссовер, это настоящий брутальный внедорожник. Но могли бы сделать поудобнее все)) Ну могли же))

Подводя итог. Аналогов этому автомобилю нет. И не зря он не теряет в цене. Потому что он просто лучший. Десятки тестов и тысячи владельцев это подтверждают. Да есть Паджеро, но стоит в них поездить и вы все поймете сами))

Всем владельцам Ленд Крузеров - было огромной честью быть частью этой большой семьи.
    Надежность, Проходимость, Стоимость обслуживания, Вместительность
    Расход бензина, Страховка/угоняемость, Эргономика, Дизайн
    Надежность, Комфорт, Динамика, Проходимость, Подвеска, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Дизайн, Коробка передач, Обзорность, Мультимедиа, Безопасность
    Буцефал
    Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Пишу отзыв через 6 месяцев после продажи автомобиля. Ностальгия что ли? Итак: серебристый LC 120, в комплектации 2R, бензин, 249 л.с., пневма, кожа, 7 мест. Выпуск-декабрь 2003 года. Из дополни

PotriNos

11 января 2011

Toyota LC Prado 120 2007 год.
    Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Расход топлива: Город зимой - 20 л/100 км; Трасса (при 140 км/ч) - 17,5 л/100 км; Трасса (при 110 км/ч) - 12,5 л/100 км. ПОКУПКА Автомобиль приобретал че

qashq

31 января 2012

Мой лучший автомобиль
    Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Добрый день. Три года за рулем LC-120 решил поделиться опытом владения этой машины. Машину приобрел с пробегом 142000 км в 2009 году. Максимальная комплектация или «сол». Приобретал от человека, у

dim_dimich

16 января 2013