Не такой уж он и спорный, или авто для тех, кто никому и ничего не хочет доказывать.

17 сентября 20182988
Год выпуска 2006, владею менее 6 месяцевМодификация 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Итак, первая пара тысяч километров осталась позади, можно поделиться некоторыми впечатлениями от эксплуатации, но перед этим – несколько слов о том, зачем покупал, и чем руководствовался при покупке.
   Скажу сразу – к «Прадику» неровно дышал уже давно – с тех пор, как несколько раз водил аналогичное авто своего товарища, который, по тем, или иным причинам, просил сесть меня за руль вместо него.
   С предыдущим моим «Горцем» считаю сравнивать некорректно – хотя бы потому, что «Хайлендер» - кроссовер, и, при том, что пересаживаясь в «Прадик», попадаешь в знакомый интерьер, где все родное и знакомое, за исключением рычага «раздатки», и нескольких кнопок и клавиш, по своему функционалу это, совершенно разные авто.
    Сравнивать со «старой» рамной «Гранд-Витарой», тоже не хочется, но уже по субъективным причинам.
     Задача была стандартной для моего обычного поиска авто: пробег – до 250.000 км, рестайл, с двигателем 4 л, от первого владельца, авто должно быть с прозрачной историей.
     Искал долго, но гораздо меньше по времени, чем предыдущего «Горца», когда мелькала мысль, что проще встретить Мак-Лауда во плоти, чем «живой» «Хайлендер».
     Итак, темно-вишневый красавец, дилерский, с пробегом 183.000 км, полным набором заказ-нарядов, ключей и всем, что так приятно сердцу, за исключением магнитолы.
     Что пришлось поменять: свечи (одновременно с промывкой дроссельной заслонки), передние тормозные диски, втулки переднего стабилизатора.
     Столкнулся я и с проблемой, с которой сталкиваются владельцы не только «Прадиков», но и «Паджеро 4», и других рамных внедорожниковс 3-х зонным климат-контролем – утечкой фреона через задний контур.
     Поскольку эта же проблема была и на всех, без исключения, «Прадиках» осмотренных мной ранее, обнаруженная сырость уже не повергла в шок, как это было в первый раз, особенно, после «страшилок» о заоблачных ценах на ремонт и на лечение, исключительно, при помощи заглушивания заднего контура.
     И тут я должен развенчать первый миф, о том, что текущий задний контур – это такая технико-финансовая напасть, что проще, вообще его заглушить, чем ремонтировать.
     Во-первых, наши умельцы давно уже научились бороться с этим злом на гораздо более бюджетном уровне; во-вторых, вся борьба может свестись лишь к замене копеечного резинового колечка в переходнике, стоящем на раме. Что, собственно, потребовалось в моем случае. Самая дорогостоящая операция – закачка 500 г фреона.
     Навсегда «закис» суппорт правого переднего колеса –  это тоже не великий сюрприз –  тавим содержимое из ремкомплекта суппорта, благо, что не нужно менять сам суппорт.
     Доставшиеся мне от прежнего владельца зимние диски были в плачевном состоянии, и ставить их в грядущую зиму – себя не уважать.
     Но тут мне крупно повезло – по акции покрасил все 4 диска за 6.700 руб. (с пескоструйкой, грунтовкой, и т.д.).
     Поменял магнитолу на «Incar» - наслаждаюсь, слушая аудикниги, беседую по телефону, не отрывая руки от руля, и используя «Яндекс-пробки» не на смартфоне, а на нормальном дисплее в 7 дюймов.
     Эксплуатация.
     Думаю, что не у меня одного при выезде на трассу, появилась паническая мысль – что же я такое купил – когда авто начинает «козлить» при малейшей колее, ехать по какому-то своему маршруту, норовя при этом завалиться на бок.
     Потом, когда вспоминаешь, что перед тобой тяжелый, рамный внедорожник, к тому же с высоко расположенным центром тяжести, начинаешь восстанавливать полузабытые навыки вождения грузовых автомобилей – например, «короткого» ЗИЛ-ММЗ-555.
     А уж когда «крутилку» подкачки амортизаторов переводишь из нейтрального положения, всего лишь на одно деление вправо, в сторону увеличения жесткости подвески, все входит в норму.
    Про расход говорить не буду – тут все ясно, но ГБО не поставлю. Без комментариев – не люблю бесполезных дискуссий.
     Не пойму, и что, по мнению отдельных владельцев, не так с 5-ти ступенчатой АКПП – передачи переключаются незаметно, без рывков и толчков – работаем грамотно с педалью газа, тем более, что крутящий момент двигателя дает для этого широкие возможности, и будет вам счастье.
     Тормоза – это, конечно, не самая сильная сторона «Тойоты». Я не оговорился – проблема «ватных» тормозов есть и у «Камри», и у «Хайлендера», и у «Прадо».
     С моей точки зрения, это конструктивный просчет связан с недостаточным диаметром тормозных дисков, соответственно, площадью контакта накладки колодки с диском.
      Встречаю и не очень хорошие отзывы об эргономике – просто те, кому не нравится эргономика «Прадика», по моему мнению, никогда не ездили на «дальняк» на «Гранд-Витаре» с ее плоскими сиденьями и короткой подушкой.
    Хотя у меня и не самый здоровый позвоночник, но в «Прадике» я чувствую очень хорошо.
     Тем, кто считает, что «Прадик» ездит недостаточно быстро и динамично, отвечу так – эти автомобили покупают люди, которые никому и ничего не хотят доказывать, тем более – на дороге.
      Для того, чтобы «быстро и динамично» собрать груду металлолома на трассе, хорошо, если без человеческих жертв, большого ума не требуется – «Прадик», опять таки, с моей точки зрения – абсолютно утилитарный, надежный и комфортный автомобиль, способный служить своему хозяину долгие-долгие годы, доставляя его туда, где «быстрым и динамичным» просто делать нечего – он мне напоминает того легендарного быка из старого анекдота: «сейчас мы не спеша спустимся с горы, и…» - дальше вы знаете
    Безопасность, Надежность, Проходимость, Стоимость обслуживания, Внешний вид, Шумоизоляция
    Расход топлива, Управляемость
    Надежность, Комфорт, Динамика, Проходимость, Подвеска, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Вместительность салона, Управляемость, Багажник, Дизайн, Коробка передач, Обзорность, Мультимедиа, Безопасность
    Буцефал
    Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Пишу отзыв через 6 месяцев после продажи автомобиля. Ностальгия что ли? Итак: серебристый LC 120, в комплектации 2R, бензин, 249 л.с., пневма, кожа, 7 мест. Выпуск-декабрь 2003 года. Из дополни

PotriNos

11 января 2011

Toyota LC Prado 120 2007 год.
    Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Расход топлива: Город зимой - 20 л/100 км; Трасса (при 140 км/ч) - 17,5 л/100 км; Трасса (при 110 км/ч) - 12,5 л/100 км. ПОКУПКА Автомобиль приобретал че

qashq

31 января 2012

Мой лучший автомобиль
    Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT (249 л.с.) 4WD
    Добрый день. Три года за рулем LC-120 решил поделиться опытом владения этой машины. Машину приобрел с пробегом 142000 км в 2009 году. Максимальная комплектация или «сол». Приобретал от человека, у

dim_dimich

16 января 2013