Corolla как сгусток противоречий

Corolla как сгусток противоречий

26 декабря 200641426
Год выпуска 2005, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (110 л.с.)
Итак, в чем противоречивость «Тойоты-Короллы»? Прежде всего, весьма спорный дизайн; разумеется, маркетинговая политика «Toyota» в стремлении сделать свои автомобили близкими по стилю понятна, но проделывать к маленькой городской машинке массивную морду, после чего она становится похожа на бульдога-мутанта, это слишком. К тому же низко свисающий пластиковый спойлер сводит на «нет» преимущества высокого клиренса.

Кузов «хэтчбэк», IMHO, является оптимальным выбором для семейного автомобиля – в в багажник, даже при сложенных сиденьях, можно уложить несколько увесистых сумок, а при разложенных – небольшого слона, если предварительно отвинтить ему хобот и уши).

Шумоизоляция в Королле – понятие отвлеченное; можно определить на слух не только массу, но и форму камешков, лупящих по аркам. Хотя, может это у меня после Ауди, где попадая в салон, полностью ограничиваешь себя от этого мира.

Салон достаточно эргономичен, все под рукой, но поскрипывающий дешевый пластик дает понять, в машинке какого класса ты находишься… У меня комплектация «терра», т.е., при условии наличия двигателя 1,6 (110 л/с.), можно утверждать, что принцип разумной достаточности соблюден, хотя после климат-контроля «АУДИ», кондей представляется весьма примитивным девайсом.

Машинка достаточно шустрая, хотя и не приспособленная для того, чтобы шлифовать асфальт перед светофорами, да и не нужно этого. На трассе 170-180 км/час. Вполне достаточно для, того, чтобы чувствовать себя уверенно. Даже при высоком клиренсе настройки подвески позволяют совершать маневры, в т.ч., с вхождением в поворот без особых кренов. Расход 7/100 – трасса, 8,9/100 – город. Привод ГРМ – цепь, говорят, что служит 200.000 км. Не знаю – мой личный пробег 25.000, общий – 65.000. Кстати, смысл внедрения системы VVT-i мне не совсем понятен; например VAG решил эту проблему посредством грамотной настройки ЭБУ. Двигатель частенько колбасит на холостых, что, по моему мнению, связано с дерьмовым качеством отечественного бензина, к которому Тойота весьма привередлива, и мерзким качеством оригинальных свечей “Denco” – у меня они летят, приблизительно, каждые 10.000-12.000 км.

Работа МКПП, точнее, привод включения, вызывает нарекания – ЗХ, иногда, можно включить только с 4-5 раза, а попытка перехода с 5 на 4 передачу при торможении двигателем, при числе оборотов 3000-3500, заставляет вспомнить все идиоматические выражения русского языка…

К тормозам претензий нет, но скорость износа тормозных дисков, при том, что я тормозами стараюсь пользоваться редко (для этого есть двигатель и МКПП) и аккуратно, приводит в уныние – на Тойоту, практически все деталюшки, приходится заказывать строго по VIN и ждать, соответственно. Это Вам не АУДИ – пошел в ближайший профильный магазин и купил все, что нужно.

К электрике особых претензий нет, но таинственный отказ правого стеклоподъемника и столь же таинственное возвращение его к жизни заставляет вспомнить академика Ландау с его знаменитым «учением о контактах»). Кстати, поменять лампочки в Королле – целая история.

Невозможность установки mp3 тоже не радует. Фигня – скажите Вы, и, возможно будете правы, если не учитывать, что на машинке я езжу в командировки за 1000-1500 км от дома, а постоянно пихать CD несколько напрягает…

В общем, по мне, Королла – это такой качественно сделанный, безопасный и относительно надежный японский ширпотреб, который покупать новым за ТАКУЮ цену, полагаю, не очень разумно. Особенно, если учесть ее цену при перепродаже года через 3.

Еще одна проблема, связанная скорее не с машинкой, а с особенностями национального восприятия окружающего мира, согласно которому чем больше автомобиль (в идеале размером с небольшой дровяной сарай), тем круче… Короллу на дорогах не уважают; во всяком случае, когда я ездил на АУДИ-100 1994 года издания в крайнем левом по МКАД, мне не приходилось видеть в зеркале заднего вида мигающую фарами «зубилу»… Это совсем не значит, что я пропущу зарвавшегося владельца отечественной самобеглой коляски, но сам факт не радует…

Если все так плохо на фига ты ее купил? - спросите Вы. Таки, позвольте я Вам задам встречный вопрос: «А Вы сами можете похвастаться, что всегда поступали рационально?»)).
    см. выше
    см.выше
    Надежность, Подвеска, Комфорт, Управляемость, Качество сборки, Дизайн, Динамика, Проходимость, Багажник, Коробка передач, Вместительность салона, Расход топлива, Безопасность, Обзорность, Стоимость обслуживания
    Надежность превыше всего!
    Toyota Corolla 1.4 MT (97 л.с.)
    Это очень надежный автомобиль. Не подведет хозяина никогда! О своих требованиях авто намекнет, и напомнит если не обратил внимания! Но не подведет в трудную минуту. За 5 лет владения я очень привыкла

Мария

3 декабря 2019

Без проблем
    Toyota Corolla 1.6 MT (110 л.с.)
    Почитал отзывы и решил коротко рассказать о своей Королле. Седан черного цвета, двигатель 1.6, в базовой комплектации, турецкая сборка. Покупал новую в сентябре 2006 г. в салоне, до этого были толь
    Corolla - лучшее соотношение цена/качество
    Toyota Corolla 1.6 MT (110 л.с.)
    Всё конечно IMHO. В семье две машины, вторая Honda HR-V с двигателем такого же объёма, тоже автомат но вариатор. Других машин не было, на чужих тачках катался мало. Могу сообщить не так много, но всё