Старый надёжный друг

Старый надёжный друг

Обновлён 3 июня 20169198
Год выпуска 1998, владею более 5 летМодификация 1.8 MT (120 л.с.)
Для меня машина – это прежде всего надёжное средство передвижения, которое наверняка доставит из пункта А в пункт Б и не застрянет на трассе. Также не должна быть дорога в обслуживании. Меня не интересуют машины, которые как-то особенно «чётко» рулятся, но при этом бОльшую часть времени проводят в ремонте. Поэтому, любители фольксвагенов и прочих ауди-бимеров: можете не продолжать читать мой отзыв, а сразу идти ремонтировать свой пепелац, ваши комментарии здесь неуместны.

Я всегда был фанатом тойоты. Первой машиной была Крессида 1984 года, которая несмотря на излишнюю ржавость, верой и правдой прослужила 2 года и отправилась в утиль а 15-летнем возрасте. Тогда же (в середине 1998г) и была куплена эта королла 1999 года новой у дилера. Стоила она тогда аж 24 килокакс, но это было всего 16 килобаксов в то время. Что ж, машине уже почти 16 лет – это считай по штуке баксов в год! Конечно, был кредит на 5 лет где-то под 5.8% годовых (0% тогда ещё не придумали).

Машина собрана здесь в Канаде, что как оказалось - не сильно хуже японской сборки. Двигатель 1.8л, коробка автомат 4 скорости. Комплектация средняя CE (были ещё супербюджетная VE и люкс LE, которая стоила дороже камри): электрические замки, но стеклоподъёмники на «мясорубках», есть круиз-контроль, кондиционер и складывающиеся  40/60 задние сиденья. Качественная оббивка сидений (нигде не протёрлись!) и пластик приятный на ощупь, не царапается. Шины 14", поэтому могу себе позволить самые лучшие: меньше 400 баков за Мишелин! В современную короллу уже 16" ставят.

За эти года машина пережила одну серьёзную аварию и две – не очень, а также потерял счёт сколько раз её били и царапали на парковках, но ездит несмотря ни на что! Большинство деталей оригинальные. Дважды менял генератор и дважды – аккумулятор. Stabilizer links поменял года три назад, а так подвеска вся в целости и сожранности. Как-то вылетело реле указателя поворотов – поменял сам, $8 цена вопроса. Недавно износилась пластмассовая внутренняя дверная ручка - $7. Тормозные колодки Вагнер последний раз ставил в 2010(ещё больше половины осталось), роторы поменял в  ~2006. Ремонты по страховке после аварий не считаю: я не платил. Последним была замена заднего бампера: нас догнал грузовик на светофоре.

Проблем у этой модели две: 1) потребление масла, 2) периодически загорается лампочка «выбрось двигатель» с кодами 441 и 446.

Первая появилась после 12 лет и была частично вылечена переходом на синтетику Mobil 1 high-mileage. Теперь нужно доливать только примерно 1л в месяц. Меняю раз в 10т км, хотя наверное можно и реже, т.к. масло постоянно обновляется :). При этом снизился расход бензина и лучше едет зимой на непрогретом моторе. Чтоб совсем не завелась – такого не было!

Вторая проблема решена в этом году заменой vapor canister (как это по-русски? Гугль знает, если что) – цена вопроса 250 баков.

Сейчас потребляет бензина 7.5-8л в среднем, зимой на 1-1.5л больше. За все почти 16 лет пройдено 396735км, сожжено 31855л бензина, так что средний расход составил чуть больше 8л на 100 км.

С автоматической коробкой проблем никогда не было и нет, переключение скоростей плавное, заметно только по тахометру.

Теперь мы меньше используем короллу, т.к. появилась новая камри (см. мой отзыв «Классная тачка»), но всё равно это незаменимая машина для поездок по магазинам, где легче парковать и не так жалко если кто поцарапает, а также для обучения детей. Для дальних поездок Камри несоизмеримо комфортнее и ест бензин примерно как королла, но для поездок по городу королла вне конкуренции. Пока не вижу смысла менять, хочу сделать полмиллиона км, а потом куплю матрикс – всё же кузов универсал часто полезен.

Рекомендую тем, кому важно иметь надёжное доступное средство передвижения! С удовольствием отвечу на ваши вопросы.
7 июля 2014

Уточнение

Расход масла за последних 4 месяца - полтора литра. Пройдено 6 тыс км. Получается четверть литра на тыс. км.
26 сентября 2014

Перевалил за 400тыс!

Никаких ремонтов не делаю, только подливаю масло. Поскольку масло постоянно обновляется, менять смысла нет :)
29 марта 2015

412 тыс.км.

4,12 - это юбилей! Если помните, столько стоила водка когда-то. Машина ездит без проблем, в связи с потеплением улучшился расход бензина, около 7.5л сейчас. На этой машине сын должен научиться ездить этим летом, и тогда осенью можно будет с ней попрощаться. Думаю запросить штуку каксов ($800) - не продешевлю, как думаете? :)
4 января 2016

На счетчике 425 тыс.км.

Едет всё лучше и лучше!

Рас ход масла снизился. Можно сказать: открылось второе дыхание.

Отличная машина, теперь это третья в нашей семье, берём её когда жалко использовать новые, например для поездок в центр ;)
3 июня 2016

Машине пора отдохнуть

Попали в лёгкую аварию, помята задняя дверь. Но здесь страховка считает, что стоимость ремонта превышает рыночную стоимость машины. Выплатят 1500 каксов. Маловато для машины на ходу, но наверное пора ей на пенсию. 18 лет и 430тыс км это немало. Будем обходиться двумя машинами.

Кстати, рекомендую новую короллу. Возможно, надёжность уже не та, но зато машина комфортабельная, мотор помощнее и хорошо выглядит.
    Надёжность, Недорогое обслуживание, Расход бензина
    Хотелось бы побольше мощности
    Коробка передач, Надежность, Управляемость, Расход топлива, Динамика, Качество сборки, Дизайн, Стоимость обслуживания, Багажник, Безопасность, Шумоизоляция, Обзорность
    Подвеска, Вместительность салона, Проходимость
    Лучше просто НЕ БЫВАЕТ !!!!!!!!
    Toyota Corolla 1.3 MT (85 л.с.)
    Всем привет !!! На этом сайте уже есть 2 моих отзыва о Фордах Фьюженах и о Паджерике. Собственно после продажи убитого Паджерика (подпольная кличка ДРОВА))) на оставшиеся денежные бабки сел пере
    Настоящая Toyota
    Toyota Corolla 1.3 MT (85 л.с.)
    Владел этой машинкой около года и остались положительные впечатления. Салон. Уютный светлый салон с хорошими материалами отделки. Можно описать как добротный и приятный. Из-за светлых решений приде
    Моя малышка
    Toyota Corolla 1.3 MT (85 л.с.)
    Доброго времени суток друзья, решил написать отзыв про свою машинку тк на улице холодно и на работе дела кончились. Стал я счастливым обладателем тойоты как это бывает совершенно случайно,

sidorrich

1 февраля 2012