7-летняя Королла. Коробка робот

7-летняя Королла. Коробка робот

29 июля 201418724
Год выпуска 2007, владею 6-12 месяцевМодификация 1.6 MT (124 л.с.)
Так уж получилось, что вторник рабочего дня, оказался, мягко говоря, скучным, унылым, и не смотря на солнечную погоду за окном, не оптимистичным. Долго думая и листая очередную страницу в интернете, решил слово молвить про друга своего железного, верного, как пуля быстрого (ан нет, это уже неправда =) ... Ну да ладно.

Добрый день, уважаемые читатели!)

Не буду писать (думаю понятно куда ставить ударение) и излагать до боле нудные муки своего выбора авто. Скажу просто, хотел Тойоту Короллу. Машина считается крепкой, надежной, не ломучей. То, что надо, особенно с нашими нюрнбергскими дорогами в Самаре ...

Королла моя вторая машина. До нее была ВАЗ-2114.

Не в собственности, но во владении были разные машины, на каких-то ездил больше, на каких-то меньше, из них Hyundai Elantra 2007г., Citroen C4 2009г., Hyundai Accent., Toyota Camry 2012г. (до сих пор эксплуатирую), Mercedes-Benz ML320 w164...были и другие, какие уже не вспомню) Сравнивать в общем есть с чем.

Машина была куплена 6 месяцев назад, предыдущая хозяйка девушка, пробег на момент покупки составлял 66666 км), сейчас около 78000км. Пробег не скручен, есть сервисная книжка и история обслуживания у неофициального дилера..Дабы не изменять традициям, сейчас обслуживаюсь там же.

Что касается внешнего вида: В принципе на любителя, но я еще не встречал людей, которые говорили, что внешний вид короллы ужасен (ясен пень, что спустя 7 лет, в нашем-то 2014г. этот дизайн теряется и старомоден). По мне так, внешний стиль выполнен в довольно строгих пропорциях, нет плавных линий "волн" как на той же Hyundai Elantra 2007г.. Изюминкой японцы тоже не отличились...

Интерьер и эргономика: Вот тут уже вкусом на любителя не обойтись, здесь есть к чему придраться, опять-таки не критично, но мы же с Вами за объективность, поэтому все плюсы и минусы нужно б указать.

Что отношу к "+":

- Хорошо читаемый щиток приборов. В темное время суток, если таки "бьет" по глазам, интенсивность подсветки можно сбавить. Однако, сам передвигался по трассе ночью, подсветка стояла на максимуме. Никакого дискомфорта. Но...слишком много "оранжевости", как-то можно и цвета было добавить. К благу, в рестайлинге решили эту проблему.

- Сиденья: Это не спорт-кар, все относительно, поэтому скажу, что боковая поддержка на должном уровне. Сам я худощав, однако чувствую себя как влитой, в довольно крутых поворотах остаюсь все еще на водительском сиденье))

- Приборная панель: Кучу кнопочек (у меня комплектация с климатом, поэтому кнопочек побольше, чем в более простых комплектациях и панель не делится на 2 разных цвета), их обилие никоим образом не досаживает. Все интуитивно понятно. Все просто, как в холодильнике "Саратов"))

- Перчаточный ящик и собственно сам бардачок - очень удобно, к тому же имеются всякие ниши под мелочовку, во всех дверях кармашки под бутылки, правда они малы. Подлокотник с двумя боксами, на спинках передних сидений так же кармашки...В общем в этой машине Вы найдете куда что положить. Мелочь, а приятно :)

- Отличный ближний свет - он вообще шикарен, конечно это не би-ксенон как в МЛ-ке, но светит достойно. Отличный ближний свет также и в камри (там он еще лучше). На трассе дальний можно и не включать.

- Отличная обзорность в зеркала заднего вида, видно всё, даже то, что не надо видеть)

К "+" отнесу также:

- Багажник можно закрывать не пачкая руки...это...это здорово)

- Бак слева, на АЗС можно проскочить :)

Что отнесу к "-":

- Нельзя включить средний режим попогрейки, ты его либо включаешь, либо отключаешь. А печет он, мама не горюй)

- При моем росте 187 см и настройки водительского сиденья под себя, пассажиру, сидящему за мной будет не очень комфортно, если его рост от 180 см.

- Плохая обзорность через салонное зеркало заднего вида.

- Неудобно парковаться задним ходом, ну никак я не могу на этой машине почувствовать когда уже "всё, стена". Приходится довольно часто открывать водительскую дверь, малясь так высовываться и парковаться. Не зер гут. На новой МЛ-ке такая тема не прокатит, машина не поедет с открытой водительской дверью...Это наверно немцы придумали, когда Дима Медведев забыл (а может не забыл?) перевести селектор переключения передач в режим "Р", вышел с машины и "немец" отправился на толпу людей..

- Плохая шумоизоляция: В принципе, на автомобилях данного класса, она плохая у всех, Королла не исключение. Все пылинки, камешки, что бьются о колесные подкрылки, слышно особенно отчетливо.

- Я не меломан, музыку то и не слушаю, но звучание штатной аудиосистемы просто кошмар, сплошная пищалка, в Ситроене С4 и Элантре звучание намного лучше, в последней же вообще, на мой взгляд шикарно (опять же исходя из класса машин)

Касательно ездовых характеристик:

Подвеска: Она жестче, чем на Hyudai Elantra (та машина очень мягкая) и мягче, чем Citroen C4 (вот это повозка заметит каждую неровность и даст вам о ней знать...но, детка, мне не надо о ней знать, я живу в Самаре, понимаешь? Тут ровный асфальт только...не подскажете где? я там поезжу) ))) В целом, мне кажется, тойотовцы нашли золотую середину, на машине приятно ездить, она в меру жесткая, в меру мягкая, мелкие кочки проглатывает, что по крупнее уже дает знать водителю. Пробить подвеску нереально. Вообще тойота для тех, кому лень ямы объезжать). Про МЛ-ку с пневмо подвеской думаю нет смысла писать (я уверен, Вы знаете где ставить тут ударение)

Приходится доливать масло в 10000 км примерно 200-300 мл. И это Тойота относит к нормальным явлениям, заявляет, что в городском эксплуатировании возможен повышенный расход масла

Ну и конечно о наболевшем у многих владельцев Королл - робот, мать его:

У меня по сути претензий к нему нет, к роботу надо привыкать, в какой момент переходить в ручной режим, в какой момент после торможения вновь нажимать на педаль газа, в какой момент и с каким усилием нажать на газ, чтобы совершить обгон или перестроение. Но я не хочу привыкать, я хочу, чтобы было так - нажал, значит поехал, а не нажал, подумал, замедлился, накрутил оборотов и наконец поехал (Ура, товарищи!). Получаю удовлетворение когда беру для покатушек отцовскую камри, вот там автомат работает как надо...."Впрочем, это уже совсем другая история" - как говорит телеведущий одной из программ на НТВ Леонид Каневский)

Один раз этот самый "робот" уже подвел меня, в час пик, передвигался по городу и вдруг все захрустело...заглушил, вновь завел, перевожу в режим "Е", опять хруст. Яснопонятно, приехали в общем. Отогнал "Тойота - управляй мечтой" в сервис, там она простояла 3 недели, а обещали 2 дня(!!!).

Когда у меня не хватило терпения, отправил в сервис отца, не знаю, что было дальше, но в общем я уехал на своей Королле, а администратор сервиса был так напуган, аж как-то не по себе стало...

Я что-то отвлекся, в общем, о роботе, разобрали коробку, говорят у вас коробка как новая, собрали обратно, работает. Эврика!)

Про расход бензина:

Летом в городе 8,8-10 литров на 100км, на трассе укладывался в 6 литров на 100 км при скорости 100-110 км/ч. Зимой расход по городу достигал и 13 литров..хм, не слабо..на Hyundai Elantre и зимой выше 9 литров я не помню, чтобы расход поднимался.

Коль речь зашла о езде по трассе, хочу сказать, что на этой машине не комфортно передвигаться на скорости свыше 110 км/ч. Не то, чтобы на этой скорости водитель себя чувствует неважно, нет, просто при скорости 120 км/ч на тахометре уже порядка 3300 об/мин. Отсюда повышенный шум двигателя и повышенный расход топлива. По мне так при скорости 120 км/ч обороты должны быть в пределе 3000 об/мин. Может я не прав конечно, но теперь я езжу 110 край.

По набору скорости сравнивая с рестайлинговой Короллой на автомате хочу сказать, что Королла на роботе набирает 160 км/ч довольно бодро, потом начинает тужиться). Автомат же и 140 еле набирает...а потом...то ли набирает, то ли не набирает, а пока ты думаешь, автомат, набирать тебе дальше скорость или не набирать, тебя Приора уже обгонит)

При езде по городу, если у Вас не включен режим "Спорт" - это черная кнопочка возле коробки, то забудьте про теоретическое даже понятие "динамика", вас обгонят все, наверно даже велосипедист..примерно при 35-37 км/ч уже 4 передача. Ну здорово, че)

С этой машиной мой стиль вождения кардинально поменялся в сторону спокойной езды, да я и раньше не был гонщиком, но теперь по стилю спокойствия меня превосходят разве что пенсионеры :) А может это и хорошо))

Буду рад, если отзыв кому-то поможет в выборе авто

Будьте вежливыми водителями. Крик и рев присущ ослам.

Продолжение следует по мере накрутки пробега :)

К нападкам троллей готов)))
    Надежность, Недорогое обслуживание, Машина на каждый день, а также для поездок на дальние расстояние
    Коробка робот, Повышенный расход топлива зимой, Неудобная парковка задним ходом
    Надежность, Дизайн, Расход топлива, Багажник, Управляемость, Подвеска, Динамика, Комфорт, Вместительность салона, Проходимость, Безопасность
    Качество сборки, Шумоизоляция
    Тойота Короллка и ее РОБОТ)))
    Toyota Corolla 1.6 MT (124 л.с.)
    Всем авторушникам привет,решил написать отзыв в свободное время,мне 23 года,стаж не большой,всего 5 лет,покатался мало на чем,такие как;ВАЗ 2105-06-07,2110,МОСКВИЧ 2141 (двигательF3R)обалденный аппара

v@nek1992

22 мая 2015

115 тысяч по Поволжью - полет нормальный.
    Toyota Corolla 1.6 MT (124 л.с.)
    До короллы ездил: ВАЗ 21099 - 12лет ВАЗ 2111 16клап. -1год Сам по образованию и профессии мастер автосервиса (стаж 7лет) эксплуатация 80% по трассе круглогодично. На королле проездил по

Синий грузовик

29 августа 2013

цена, надежность качество - лучшее сочетание
    Toyota Corolla 1.6 MT (124 л.с.)
    Пока владел автомобилем — узнал пронего всю подноготную. Сейчас поделюсь. Производились Японией и Турцией. И так Королла 10 серии на вторичном рынке это лучшее сочетание иномарки в соотношении

Elmexmen

6 апреля 2019