Suzuki SX4 Sedan 1.6 AT

Suzuki SX4 Sedan 1.6 AT

Обновлён 29 ноября 201631409
Год выпуска 2008, владею 3-5 летМодификация 1.6 AT (106 л.с.)
Здравствуйте, давно хотел оставить отзыв об этой машине, вот только сейчас спустя год решил написать. Это мой первый отзыв так что не судите строго. До покупки этого автомобиля владел: Таврия (ЗАЗ 1102), ИЖ 2126 ОДА и Чери Амулет 2007 года. Сразу хочу сказать что Чери не ломалась ни разу, но комфорт в ней оставлял желать лучшего. Выбирал среди Форд Фокус 2 1.6 АКПП (со скидкой 80 тыс. руб., это в 2008 году), VW CrossGolf (отпал по высокой цене как и Хундаи Туксон). Кредит брать не хотелось, остановился на фокусе, однако скидку отменили. Решили с отцом заехать в салон сузуки, у них оказалась скидка на автомобили японского производства в хорошей комплектации (6 подушек безопасности, абс, кондер, распределение тормозных усилий, литые диски, СД/МП3 магнитола + 8 колонок) за 529 тысяч рублей. После внесения залога машину привезли через 2 недели.

Первые впечатления: отличнейшие тормоза после Чери, стоит нажать на 3-4 см. педаль тормоза и машина встает как вкопанная, более жесткий руль и довольно информативный, удобные сиденья и просторный салон, хорошая шумоизоляция (в Амулете ее нет и в помине), а так же прекрасная работа автомата. Единственное спорный внешний вид, лично мне не нравится. Не понимаю зачем Японцы присобачили багажник к хетчбеку.

Салон: Пластик в салоне дубовый однако не гремит на кочках, сиденья тряпочные но довольно качественные, спина не устает при долгой поездке, места для ног сзади и спереди достаточно, сажусь за собой легко (рост 185). Много удобных ящичков по сиденьем и в дверях. В общем не хватает только помягче пластик и было бы все ОК.

Подвеска/комфорт: Едет машина довольно плавно, однако боится средненьких ямок, по плохому асфальту после 70-ти км.ч слышно шум резины, лечится увеличением громкости магнитолы. После 130 км.ч при сильном ветре машину начинает раскачивать, комфортная скорость для нее 110-120 км.ч. Шумоизоляцию можно сравнить с форд фокус 2, они примерно одинаково шумные, только шумоизоляция двигателя у фокуса в разы лучше, здесь все слышно что происходит под капотом после 3000 тысяч оборотов По поводу плавности хода лично мне нравится больше фокус, хотя некоторые кто садился после форда говорили что SX4 мягче и плавнее. Один большой минус это низко расположена защита двигателя, черпаю почти везде.

Двигатель/трансмиссия: Двигатель стоит старый добрый М16А 107 лошадей с системой фаз газораспределения VVT-I для города в принципе достаточно, но для трассы мощности явно не хватает, обгонять на ней страшновато. Единственное что радует это работа архаичного 4-х ступенчатого автомата, всегда выбирает ту передачу которая нужна. Питается мотор как 92-ым так и 95-ым бензином, однако после плохой заправки загорается "Чек Двигателя" пока плохой бензин не сгорит. Расход летом с кондером 9 литров в городе, зимой примерно такой же.

Обслуживание: На данный момент у авто пробег 53 000 километров, за это время помимо расходников и плановых ТО (кстати ТО стоит от 5000 до 7000 рублей) менял 2 раза резинку крепления глушителя и 2 раза салонный фильтр, и на 20 000 загремела рулевая рейка, больше никаких проблем не возникало. Порадовал звонок после покупки автомобиля через пол года от дилера, они объяснили что нужно поменять рулевую рейку и боковые зеркала, т.к рейка возможно бракованная а зеркала при высокой скорости могут сложиться что может привести к аварийной ситуации. За один день все бесплатно заменили.

В итоге скажу что машина очень надежная и довольно комфортная за свою цену, если что вспомню напишу. Всем удачи на дорогах!
30 июня 2013

Долгая поездка

Здравствуйте, решил дополнить отзыв, проехал 1500 километров по трассе, был приятно удивлен, расход был 7 литров и это при скорости в среднем 150-160 км/ч, заливался только на Лукойле 95-ым, в принципе ехать приятно когда включена музыка, не слышишь шума от дороги, сиденья удобные, спина не устает, дорогу держит хорошо, самое классное что на скорости 150 тахометр показывает 3500 оборотов, на 4000 тысячах уже 180, проблем в дороге не возникло.
29 ноября 2016

122 000 км

Все привет, ну вот и 120 тысяч позади. В общем сделал ТО на 120 тысячах. Было приговорено: Передние сайлентблоки, замена втулок стабилизатора, и замена лампочки в подсветке заднего номера. Делать так не стал т.к одна работа стоит у них 11 000 рублей. Купил оригинальные детали за 3,5 тысячи + договорился в сервисе все установить за 4,5 тысячи рублев. В общем машина проблем не доставляла никогда, прекрасно сгоняли на юг. В салоне ездинственный звук появился от крепления ремня безопасности, ну тут фигня смазал и ок. ЛКП слабовато, но ржавчину не дает, (были царапины после рыбалки). А да, чуть не забыл, ТО вышло мне в 10 800 рублей, за все жижи и диагностику. Ну в общем такая машина что сказать и нечего, продавать за 300 не хочется, ломалась бы, то другой разговор. В общем удачи на дорогах всем и если что случится обязательно дополню. П.С Лобовое стекло очень сильно страдает от пескоструя, надо менять, цену не знаю. П.П.С масло в коробке менялось на 60 тысячах, написано что для японской сборки менять на 160-ти вроде, но я думаю сам поменяю пораньше, хуже не будет.
    Надежность, Отличная коробка, Качество сборки, Цены на обслуживание, Просторный салон
    Дизайн, Не очень хорошая шумоизоляция, Слабенький двигатель, Низкий клиренс
    Надежность, Проходимость, Управляемость, Комфорт, Обзорность, Коробка передач, Багажник, Качество сборки, Дизайн, Расход топлива, Безопасность, Мультимедиа
    Шумоизоляция
    Венгерка с автоматом
    Suzuki SX4 1.6 MT (106 л.с.)
    Скоро будет 3 года, как я купил этот автомобиль, а именно: SUZUKI SX4 хетч, передний привод, коробка АВТОМАТ, красного цвета (не металлик), собран в Венгрии, я мужчина, лет мне полных 33, рост 184 см.

begemotik78

19 октября 2010

Шустрая коробочка)
    Suzuki SX4 1.6 AT (106 л.с.)
    Всем доброго. Владею SX4 уже 4 года, могу сказать точно что он одно из лучших моих приобретений за 15 летний водительский стаж. Как правило, ни на одной машине более года не ездил. И SX4 бы не продава

Gennadiy

27 мая 2020

Мне нравится, рекомендую
    Suzuki SX4 1.6 AT (106 л.с.)
    На мой взгляд незаслуженно мало информации о хорошей бюджетной машинке Сузуки-СХ4 седан. Я решила поделиться своим опытом владения и восполнить этот пробел. Начну с того, что когда выбирали новую маши

укенгш

1 августа 2013