Свифтяра!

Свифтяра!

11 октября 201213630
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 1.5 MT (102 л.с.)
Доброго времени суток.

хотелось бы поделиться впечатлениями о Suzuki swift 1.5 GLA AT.

Машину купил в 2010 году. Критериями выбора были:

-	Небольшие размеры;

-	Достаточное соотношение массы к лошадкам (на данном автомобиле оно составляет примерно 10кг/1 лошадь, считаю вполне достойным);

-	Полноценный классический автомат;

-	Приемлемая цена;

-	Чтоб сел и твоё!

-	Не отечественная сборка.

Особенного выбора для себя не видел. Кроме Свифта смотрел на SX 4, Фабию, Румстер, Фьюжн, Фокус, Круз и Октавию. Октавия и Фокус сразу оттолкнули ценой, ибо в желаемой комплектации уже близились к 800 тысячам,  да и по размерам не сказать, что небольшие. Фабию стали собирать в России. Круз 1.6 на автомате отказывался динамично ехать совсем. А Румстер отвалился как-то сам собой. Остались Сузуки. Хотелось бы отметить, что среди Сузук был ещё один кандидат – 3-х дверная Витарка. Но т.к. ожидалось пополнение в семье (в связи с этим и покупался автомобиль), 3-хдверный вариант  тоже отпал.

Свифт зацепил меня сразу. Не смотря на свою внешность (прямо сказать – очень на любителя), он показался мне более гармоничным, чем SX. И цена у Свифта была меньше. А SX было резонно покупать в полном приводе, а полный привод на автомате должен был поступить в продажу только осенью 2010 года.

И таким образом выбор был сделан в пользу свифта. Забрал машину из салона 1 июля 2010 года. При получении машины со стороны салона не было никаких задержек. Машина была в наличии. Даже скорее задержки были с моей стороны, т.к. категорию «В» я смог открыть только 30 июня.

Пройдя за 2 недели обкатку и сделав 0-е т.о. мы отправились в отпуск в Геленджик. В дороге машина вела себя великолепно. Обгоны длинномеров давались ей без особых усилий. Автомат легко сбрасывал передачи с 4-ой на 2-ю и крутил движок до 6000 оборотов. Расход при крейсерской скорости 100-110 км/ч был около 6,5 л/100км. За всю поездку туда и обратно (около 5000 км) я не чувствовал усталости в теле, спине или ногах. Правда и ехали мы 3 дня туда и 3 дня обратно. В среднем преодолевая по 800-1000 км в день. Казалось, что кресла сделаны идеально для человека ростом 180 и весом 110 кг. И боковая поддержка в поворотах не давала телу скатываться со спинки.

По осени показалось, что машина слеповата. Мне с моими диоптриями порой совсем не было видно дороги. Всё усугублялось налипшей и присохшей грязью. Часто приходилось останавливаться и протирать фары (особенно неприятно на трассе). Но в целом в городе светло, потому и вопрос особенно резко не стоял.

Первая зима прошла на ура. Машина заводилась всегда и с первого раза. Понятно, что не дизель и проблем быть не должно, но иногда коллеги жаловались, что машина либо совсем не завелась, либо очень с трудом. С сугробами, слякотью и грязью тоже осложнений не было. Хотя были опасения, что отсутствие электроники, типа системы курсовой устойчивости, приведут к неким затруднениям. Единственный раз, когда машину бросило в занос – когда на я на трамвайных рельсах, присыпанных снежком, резко топнул в педаль тормоза.

С приходом зимы всплыло очень неприятное обстоятельство. Оказалось, что машинка с кондеем и со всем включенным светом, с подогревами зеркал и сидений, с прогревом движка может кушать 14,5 л/100 км. Для меня данное обстоятельство явилось неким культурным шоком. Каждый раз заправляясь я думал: «кудаж в тебя столько лезет то?». Но в целом даже такой расход меня устраивал. Проведя некоторые исследования среди своих знакомых, которые тоже любят притопить тапочек, выяснил, что фокус 1.6 л может кушать и 16 литров, а лансер Х с движком 2.0 и до 20-22 л/100 км.

Что касается ходовых качеств автомобиля, то у меня никаких нареканий. Динамика отличная. Разгон одинаково хороший в любом диапазоне. Автомат вполне отзывчивый. «Тупым» его назвать сложно. В первый год вообще не чувствовал переключений. Ровненько едет машина, только обороты сбрасывались.

Летом 2011 года ездили уже втроём в республику Коми (2500 км в одну сторону). Первый раз понял, что багажник маловат. И это без учёта того, что коляску с собой не брали. Дорога местами была очень разбита. Машина с достоинством пережила все ямы и колдобины. На приличной скорости поймал несколько ям. Диск погнул, но стойки выжили.

Этим летом снова ездили туда же, но уже вчетвером (трое взрослых и 1 ребёнок). На обратном пути вместо нормальной асфальтированной дороги была крайнеразбитая грунтовка (решили срезать путь и отклонились от маршрута). В общей сложности около 50 км отсутствия дороги. В первый раз понял, что просвет маловат. На очередной кочке сорвал с креплений передний бампер. Защита постоянно скребла землю. Очень сильно протряс машину. После этой поездки появилась сильная вибрация в момент, когда выжат тормоз, а коробка в положении «драйв» или «реверс». Ну и, видимо, ушёл сход/развал (это как минимум).

В целом за 52 000 км пробега была одна замена заднего ступичного подшипника (по гарантии).

Машиной очень доволен. Лучше неё в городской среде и не найти. Шумоизоляция приличная. Динамика отличная. Место для парковки найти легко. Расход может быть и ниже, если ездить спокойнее. Но у меня лично спокойно ездить не получается. Сложно удержаться, когда понимаешь, на что машина способна.
    отличная динамика в своём классе, небольшие размеры, японское качество, удобное водительское место, шорошая управляемость
    музыка не очень радует, отсутствие линзованной оптики
    Динамика, Надежность, Управляемость, Дизайн, Коробка передач, Вместительность салона, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Подвеска, Безопасность
    Багажник, Шумоизоляция
    С такими размерами аналогов ей нет!
    Suzuki Swift 1.5 AT (102 л.с.)
    Добрый день. Решил оставить отзыв по машинке в связи с положительными эмоциями к этой "малышке". Начну с того, что я никогда не рассматривал машины suzuki и на swift в частности как вариант для покупк

Марат

6 апреля 2018

Swift 2007 г. опыт эксплуатации
    Suzuki Swift 1.3 MT (92 л.с.)
    Приветствую всех, кому интересна эта машина! Особенно тех, кто только собирается ее приобретать или раздумывает о возможности приобретения. Начну с внешнего вида. Внешний вид - не могу сказать ч

maksur.a

13 мая 2012

Надежность с большой буквы
    Suzuki Swift 1.3 MT (92 л.с.)
    В 2016 году встал вопрос о покупке второго авто для работы с функцией «поповоза».Критерии по выбору были следующие: Небольшой авто На механике Надежный С пробегом до 100000 Без ржавчины. Японец.

22 апреля 2019