Swift 2007 г. опыт эксплуатации

Swift 2007 г. опыт эксплуатации

13 мая 201219415
Год выпуска 2007, владею 1-2 годаМодификация 1.3 MT (92 л.с.)
Приветствую всех, кому интересна эта машина! Особенно тех, кто только собирается ее приобретать или раздумывает о возможности приобретения.

Начну с внешнего вида.

Внешний вид - не могу сказать что он красивый. Красивые Пежо и Феррари. Сузуки скорее оригинальный и потому заметный. Кто-то скажет что он женский - тут можно возразить, уж очень много моментов мужских: динамика, жесткие педали, острый руль, высокий потолок (я ростом 184 см, сидеть вполне комфортно и над головой есть запас хороший).

Фары - яркие, но на трассе вроде бы как не хвататет, часто ездил с дальним. Обзорность - хорошая, но есть "мертвая зона" из-за задней широкой стойки. Невысокая посадка - однозначно минус. Все кочки, бордюры, люки торчащие во дворах и стоянках - потенциальная опасность умноженная на два.

А вот из плюсов особенно отмечу компактность - развернуться на дороге, во дворе, в подворотне - легче легкого! Он маленький и очень изворотливый!

Я второй владелец Свифта, покупал с рук с пробегом 37 000 км.

Что-ж, такой пробег для японских машин (а моя собрана в японии и привезена через финляндию) - смешной, внешний вид намекал на более-менее сносное отношение владельца.Зазоры переднего бампера были больше заводских, так я выяснил что бампер крашеный ввиду его "приземленности" и "встречи" с бордюром. Моторный отсек не выдавал никаких вмешательств со стороны кого-либо. В общем после небольшого тщательного осмотра было принято решение - беру!

Но эйфория счастливого владения длилась не долго.

Пока ехал домой, понял что с шумоизоляцией салона - беда, слышно как песчинки веселой гурьбой ударялись о подкрылки и металлические части колесных арок. При чем можно с точностью определить куда ударилась каждая песчинка! "Ну и жжесть!" - подумал я и включил музыку. Музыка, кстати в машине средней паршивости.

Подвеска достаточно жесткая и комфорта явно не хватает. При сидящих сзади двух пассажирах машина просаживается, уменьшая, и без того небольшой, клиренс и даже небольшие кочки встречает уже явными пробоями, при чем иногда с такими ударами что кажется, что колесо ворвется в салон вместе с аммортизатором.

Еще упомяну про багажник. Да-да, багажник. Это тот бардачок за задним сиденьем! В котором можно возить огнетушитель и мелочевку типа компрессора и аптечки. а если серьезно, засунуть можно все содержимое тележки из супермаркета и еще немного сверху. Если сложить сиденье то влезет коробка с ЖК телевизором 32".

Первые косяки начались через недели 2: куда-то пропала мощность, машина отказывалась ехать и трогаться с места на оборотах менее 2500. Поездив так пару дней и поняв что само это не пройдет, поехал на диагностику. Приговор был неожиданный - неисправен лямда зонд. В наличии нового не было и решили просто отключить что бы машина все же ездила. Выехав я заметил что без него ездить япошка стал "веселее", но расход топлива по компу вырос на 1,5-2 литра. Спустя несколько дней привезли новую лямбду, поставили. А расход топлива не изменился! Попросил у диагностов "обнулить" компьютер - сделали, но резульат тот же. Ладно, поехали дальше.

Через пару тысяч умерли задние аммортизаторы. Оба. Сразу. Хочу сказать что дороги у нас более-менее приличные и по колдобинам я не скакал. Но тем не менее я стоял перед фактом замены. Поменял.

Периодически сталкивался с такой проблемой: при проезде по луже салон наполняет запах подгоревшего масла. Осенью это заметно чаще и заставляет выбирать более сухой маршрут.

Еще заменил счетки стеклоочистителей на бескаркасные т.к. каркас начал шаркать по стеклу и оставил небольшую царапину.

Прошло какое то время за которое я успел подумать что все - проблем больше не будет, но не тут то было! Расход бензина вновь увеличился! Теперь он составлял 12-13 л на сотню против 7,5 в самом начале владения. Решил что пора заменить свечи и фильтр воздушный. Заменил. Сначала поставил неоригинальный фильтр (за 250 руб., оригинальный стоил 800 р. и его нужно было ждать). Расход немножко упал (скорее всего новые свечи оказали большее влияние) а вот про фильтр прочитал на форуме, что лучше ставить оригинальный. Ладно, поставил оригинальный. И, черт возьми, ДА! С ним расход бензина стал меньше!

В один прекрасный день пришел на стоянку вставляю ключ завожу... а она не заводится! Крутит и не заводится! Гадина. Притащил на "галстуке" на диагностику - выяснилось что сдох датчик распредвала, Без него машина завестись не может, еще сервисмен пояснил что это болезнь свифтов и практически норма что этот датчик может сдохнуть в любой момент. Поставил новый. Проработал он кстати чуть меньше года, потом еще раз менял.

Как то раз опять перестала заводиться, симптомы примерно те же - опять на тросе приезжаю к диагностам. Уже предполагаю что опять датчик какой-нибудь. Но нет - просто сел аккумулятор. Как сел, почему? Заряд идет, лампочка не горела, ездил каждый день и много. А просто наступил день когда должен был умереть родной японский аккумулятор. И он наступил. Заменил на Варту.

Перестал работать тахометр после замены датчика распредвала. С новым не работает - но заводится, со старым заводится и глохнет. но работате тахометр. Что за чушь? Забил, и езжу без тахометра.

Наступила зима. Выпал снег.

Начались проблемы с чисткой дорог коммунальщиками и моим проездом во двор. Приходилось вылезать из колеи и ехать по возвышенности дажы не травмировать уже и без того повидавший всяческие элементы рельефа бампер.

А вот печка в машине - полный улет! Просто мега-супер штука! Нагревает салон - очень быстро, заледенелое напрочь стекло обдувает как надо и через пару минут можно ехать. Раз зашла речь про обогрев вспомню о подогреве сидений - не буду говорить, есть неприязнь к этой опции в машинах, но скажу что в свифте инженеры немного переборщили с температурой нагрева. Через 5 минут начинаешь чувствовать себя сидящим на сковородке.

Про морозы. -27 заводится. в салоне все становится деревянным и жутко скрипит и стучит. Но только пару минут - вспомним о печке.

В общем, подводя итог, хочу сказать что авто в каком то смысле меня разочаровал: не ожидал я от японского авто такой периодичности поломок, хотелось бы чуть больше комфорта (хотя бы шумоизоляцию лучше), хотелось бы чуть выше подвеску, хотелось бы чуть больше багажник..

Так я понял, что Свифт - машина которой хочется поиграться, покататься. попробовать ее, но не владеть ею.

Сейчас идет второй месяц как я не могу его продать. От этого он мне не нравится еще больше.
    Оригинальный внешний вид, Теплый салон - очень ценно зимой, Надежная подвеска, Динамика, Компактный размер
    Надежность электроники, Расход топлива (это не малолитражка!), Жесткая бУхающая подвеска, Низкий свес бампера
    Динамика, Надежность, Управляемость, Дизайн, Коробка передач, Вместительность салона, Расход топлива, Стоимость обслуживания, Подвеска, Безопасность
    Багажник, Шумоизоляция
    С такими размерами аналогов ей нет!
    Suzuki Swift 1.5 AT (102 л.с.)
    Добрый день. Решил оставить отзыв по машинке в связи с положительными эмоциями к этой "малышке". Начну с того, что я никогда не рассматривал машины suzuki и на swift в частности как вариант для покупк

Марат

6 апреля 2018

Надежность с большой буквы
    Suzuki Swift 1.3 MT (92 л.с.)
    В 2016 году встал вопрос о покупке второго авто для работы с функцией «поповоза».Критерии по выбору были следующие: Небольшой авто На механике Надежный С пробегом до 100000 Без ржавчины. Японец.

22 апреля 2019

Свифтяра!
    Suzuki Swift 1.5 MT (102 л.с.)
    Доброго времени суток. хотелось бы поделиться впечатлениями о Suzuki swift 1.5 GLA AT. Машину купил в 2010 году. Критериями выбора были: - Небольшие размеры; - Достаточное соотношение м

piif

11 октября 2012