Крепыш Женя

Крепыш Женя

19 июня 201815326
Год выпуска 2008, владею более 5 летМодификация 1.3 MT (85 л.с.) 4WD
Это я так называл Джимни :)

Когда тесть купил его — я подумал: "Что за ушастый (это про боковые зеркала) уродец!?"

Первый раз как пассажир ехал в нём 580 км (с дачи) — ощущения ужасные: сидеть неудобно, ноги даже спереди деть некуда, про задние сиденья и говорить нечего, жёстко, по трассе мотор гудит как не знаю что. В общем, ничего хорошего.

Права я получил достаточно поздно, в 31 год. К тому времени тесть взял себе нового Джимни, а этого светло-бежевого "ушастика" дал мне. Так что Женя стал моей первой машиной. Постепенно мне полюбился необычный задорный внешний вид :)

Комплектация — самая простая (МКПП, ГУР, простенький кондиционер; без парктроников), но я и сам не притязательный, поэтому меня вполне устраивало.

К сожалению, не по своей вине разбил перед в ДТП, решил не восстанавливать. Суммарный пробег за неполные 10 лет — почти 160 тыс.

Минусы:

- Тесный салон. Самое просторное место — у водителя. Но всем остальным, особенно сзади — тяжко. Хотя не раз катал пассажиров по маршруту Питер - Псковская область (юг). Сыну в 2 года в детском кресле сзади — некуда деть ноги (хотя сын у меня некрупный).

Сзади поместятся только двое.

- Жёсткая. Любые ямки чувствуются. На "лежачих полицейских" сбавлял скорость почти до минимума — трясёт прилично (в связи с этим всегда считал издевательством установленные перед ними ("лежачими п.") знаки ограничения "40" — я больше 20 км/ч не делал).

- Комфорт минимальный. У меня очень уставала спина, особенно в дальних поездках.

- Багажник. Его нет. Без дальнейших комментариев. Задние кресла складываются не до горизонтального положения (подголовники при этом сняты).

- В морозы очень долго прогревается салон. При минус 20 тепло становилось только после 15 минут прогрева двигателя + 10-15 минут поездки.

Плюсы:

- Машинка крайне крепкая, хоть и жёсткая.

- Полный привод с дополнительной пониженной передачей. В грязь, сугробы, горы, песок намеренно я никогда не лез — не экстремал. 4WD включал только в межсезонье на скользких дорогах, при выезде из сугробов/откинутого уборочной техникой снега, сразу после снегопада. 4WD-L вообще только один раз пригодился — в пригороде СПб сразу после обильного снегопада.

- Компактная. Узкая. Парковка при минимуме пространства без всяких проблем, но... см. первый "минус"

- Отличный обзор. "Ушастый" он не зря — в боковые зеркала просто шикарно всё просматривается. в случае чего — электроприводом можно приспустить, чтобы при парковке было удобнее. Правда, в центральном заднем зеркале малость мешаются задние подголовники, особенно когда на них чехлы (ездил без этих чехлов).

Резина. Брал только 205/70/R15.

Лето — Bridgestone Dueler A/T. Попробовал Nokian Nordman SX2 — совсем как по булыжной мостовой едешь, после 30 км поставил обратно Dueler и был счастлив )

Зима — "липучка" Bridgestone Blizzak DM-V2, лично мне понравилось больше "липучка", чем шипы (Bridgestone BLIZZAK SPIKE-02 — ездил только одну зиму: да, на обледеневшей дороге поустойчивее, но в сугробах визжит и прокручивается)

Разгон. На перекрёстках меня все обгоняли. Ну я сильно и не рвался вперёд :)

Макс. скорость. На 130 км/ч уже страшно, но это только на пустой трассе с хорошим асфальтом. Максимум выжимал 145 км/ч, но уже совсем страшно и повторять не рекомендую — теряется устойчивость, одно неверное движение рулём и... 120 км/ч выжимает уверенно

Расход бензина (заливал только 95й): город — около 10 л, трасса — около 8 л. Очень точно никогда не замерял.

ТО делал по графику. Достаточно часто приходилось менять торм.диски и колодки (то ли я так езжу, то ли что — сильно не вникал, ибо я не технарь).

Check Engine за все 5 лет, что я ездил — загорался только однократно (где-то на 140 тыс.км), умер нижний лямбда-зонд.

Резюмирую..

Джимни — машина от силы на двух человек (водитель, передний пассажир) и для любителей экстрима. Понял это сразу, но надёжность очень подкупает — потому с заменой на что-то другое не спешил. После того, как влетел в выскочившую из-за автобуса на левый поворот автоледи (я двигался прямо без нарушений ПДД) — решил не связываться с ремонтом. Ищу всё-таки что-то побольше и покомфортнее. Хотя прощаться с Женей было жалко :(

Взял бы Джимни снова, но только как второй автомобиль. Но т.к. супруга без прав и не сильно хочет их получать — второй автомобиль на данный момент неактуален.

Желаю всем джимноводам хорошей дороги )) Возможно, когда-нибудь снова вернусь в ваши ряды)
    Безопасность, Надежность, Управляемость, Стоимость обслуживания, Подвеска, Проходимость, Качество сборки
    Динамика, Комфорт, Вместительность салона
    Проходимость, Надежность, Качество сборки, Комфорт, Вместительность салона, Обзорность, Дизайн
    Динамика, Мультимедиа, Багажник, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция
    Между Геликом и УАЗом.
    Suzuki Jimny 1.3 MT (85 л.с.)
    Доброго времени суток всем владельцам данного авто и всем тем кто задумался! Даю вводную: Suzuki Jimny 1.3i MT, 2008 года выпуска. Приобретался мной в июне 2011 года с пробегом 3 500 км. Пе

a.kabashko

22 декабря 2013

В защиту Jimny
    Suzuki Jimny 1.3 AT (85 л.с.)
    Ряд мнений о Suzuki Jimny, на мой взгляд, продиктованы, с одной стороны, непониманием его предназначения, с другой – некоторой предвзятостью и где-то снобизмом. Действительно, ехать на нем быстрее 110

Olgplshn

20 июля 2013

Джимник (история приобретения и особенности эксплуатации)
    Suzuki Jimny 1.3 AT (85 л.с.)
    Джим 2008 г.в. с АКПП появился в нашей семье после смены десяти ВАЗ 21213, которые меняли каждый год, Шевроле – Нивы и двух Ниссанов (Террано 2 и Патрол). Небольшое отступление. Комментарий к

starling77

8 февраля 2011