Дизельный Suzuki Jimny

Дизельный Suzuki Jimny

17 октября 20183874
Год выпуска 2007, владею 2-3 годаМодификация 1.5d MT (86 л.с.) 4WD
Здравствуйте, пишу пару строк о дизельном Джимни, что был в моем владении 3 года.

Для Российского рынка эта машина очень редка, и другой такой я за все время не видел. Мне требовалась машина: коробка механика, дизель (не люблю выкручивать бензиновые движки и играть сцеплением), небольшая, экономичная, высоко проходимая. Думал, что такую не найду, но случайно на этом сайте увидел Джимни из Европы и поехал за ним в Тулу. Машина была битая в правую сторону, но остальное все вроде работало. При перегонке машины домой очень испугался на жесткий ход, но потом проверил, оказалось, что ради экономии топлива перекуп, а он ехал из Испании накачал в колеса 2,5-2,6. Снизил давление до 1,8, ехать стало гораздо комфортнее, хотя Джимни очень жесткая подвеска и козлит он на дороге будь здоров. Ехать больше 110 км/час это довольно страшно, машину по дороге таскает и от каждой встречной фуры чувствуется как машину сносит. Далее последовал небольшой тюнинг подвески: поставил проставки, с заменой задних амортизаторов, пружин, новые удлиненные рычаги передней подвески и т.п., машина стала выше на 4 см. Колеса вместо 205/70R15 поставил 235/75 еще на 3 см. Стала машина выглядеть гораздо круче и проходимее, рельсы ж/д переезжал вообще спокойно на заднем приводе. В городе парковаться очень удобно — машина очень маленькая, а за счет колес на любой бордюр могу зеахать и его под днищем оставить. Залезать в машину только стало трудновато, я роста не большого 168 см., и задирать ногу что бы залезть в машину довольно высоковато. Кстати многие жаловались на пневмоподключение переднего моста, что он плохо работает, ну не знаю у меня таких проблем не было. Передний мост подключается жестко, поэтому ездить на нем только на скользком покрытии, понижайка включается тоже с кнопки, тогда прет как танк. Перетягивались с Шеви Нива — я ее с трудом но утащил, ну может конечно у меня резина стояла получше. Машина весит в отличии от бензиновой на 100 кг. тяжелее. Главный понт этой машины для теплых стран — это съемная задняя часть крыши над задними пассажирскими сиденьями и съемная крышка над передними сиденьями. Летом пару раз катался, здорово, но девушкам не нравится, типа волосы слишком развиваются и все такое. Снять заднюю часть и и поставить довольно трудоемко (около часа) и вдвоем, а то можно поцарапать кузов. Зимой довольно в таком кузове прохладно когда температура ниже —20. Мотор стоит 9К9 дизель 85 лошадей, что для такого веса довольно неплохо (подробнее можно о нем узнать на http://wikimotors.ru/k9k/) который очень много где применяется, с ним у меня проблем никаких не было, за исключением замены свечей накаливания, из четырех умерли три, заменил все. Топлива ест примерно 8 литров по городу, и по трассе при 90 км/час около 7литров.  Масло менял весной и осенью, примерно раз в 7 т.км. Машину покупал с пробегом 65 т.км., но думаю, что там было минимум в два раза больше. За три года наездил около 40 т.км., за это время не появилось ни одной ржавчины, за все время заменил только 4 свечи накаливания и передние ступичные подшипники. Машина классная, только в салоне конечно вы будете как лучшие друзья — плечом к плечу.
    Надежность, Проходимость, Расход топлива
    Безопасность, Подвеска
    Проходимость, Надежность, Качество сборки, Комфорт, Вместительность салона, Обзорность, Дизайн
    Динамика, Мультимедиа, Багажник, Коробка передач, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция
    Между Геликом и УАЗом.
    Suzuki Jimny 1.3 MT (85 л.с.)
    Доброго времени суток всем владельцам данного авто и всем тем кто задумался! Даю вводную: Suzuki Jimny 1.3i MT, 2008 года выпуска. Приобретался мной в июне 2011 года с пробегом 3 500 км. Пе

a.kabashko

22 декабря 2013

Крепыш Женя
    Suzuki Jimny 1.3 MT (85 л.с.) 4WD
    Это я так называл Джимни :) Когда тесть купил его — я подумал: "Что за ушастый (это про боковые зеркала) уродец!?" Первый раз как пассажир ехал в нём 580 км (с дачи) — ощущения ужасные: сидеть неу

avlozhkin

19 июня 2018

В защиту Jimny
    Suzuki Jimny 1.3 AT (85 л.с.)
    Ряд мнений о Suzuki Jimny, на мой взгляд, продиктованы, с одной стороны, непониманием его предназначения, с другой – некоторой предвзятостью и где-то снобизмом. Действительно, ехать на нем быстрее 110

Olgplshn

20 июля 2013