XL7 - Отличный семейный автомобиль

XL7 - Отличный семейный автомобиль

5 декабря 200833965
владею 2-3 годаМодификация XL-7 2.7 MT (172 л.с.) 4WD
Когда 2 года назад начал выбирать автомобиль – о Suzuki XL7 ни чего не знал и не видел их на дорогах нашего города. До этого была старая ВАЗ2106, которая могла сломаться в любой и самый не подходящий момент, поэтому основными критериями выбора были:

1) автомобиль импортного производства 2) надежность, 3) безопасность, 4) хорошая обзорность, 5) АКПП, чтобы жена без труда могла ездить, 6) вместительность (горные лыжи, вещи для похода и т.п.), 7) возможность ездить по нашим «дорогам», трамвайным путям, спокойно парковаться, 8) достойный внешний вид, 9) и наконец цена не более 500 т.р. за 3-х летний возраст

Когда пришел в салон подержанных машин из Америки без пробега по РФ, была возможность посидеть в разных машинах дешевле 500 т.р. – купе, седанах, универсалах, минивенах, но когда я сел в XL7 меня охватило чувство спокойствия, защищенности и контроля над ситуацией – высокая посадка, хорошая обзорность, включая зеркало заднего вида, чувство габаритов. Цена по сравнению с авто-рынком и объявлениями в газетах была значительно ниже – 2002 г.в. за 472 т.р. (по сравнению с 550-650 т.р.). Потом я понял с чем это связано – каждый частник пытается продать машину дороже если позволяет время, а салонам нужен оборот.

При этом, при уплате залога салон давал возможность съездить на машине в сервис на диагностику и если бы тех. состояние меня не устроило – мне бы просто вернули залог.

Так я и сделал – ни каких проблем на диагностике не выявили. Подвеска практически не изношена по ровным американским дорогам, да и толщина стальных деталей впечатляющая. Единственный подвох – скрученный на 15000 миль одометр – проверил по карфаксу, но как говорят из Америки практически нет не скрученных машин.

Так я стал счастливым обладателем бежевой Suzuki XL7 2002 г., 2,7 куб.см., АКПП, 5 мест, велюровый салон

Сразу же после покупки поставил сигнализацию, задние брызговики, поменял штатные стеклоочистители на безкаркасные и более длинные, купил универсальные резиновые коврики, огнетушитель, аптечку, аварийный знак, электронасос, ключ-крестовину, щетку-скребок, позже еще купил буксировочный трос и прикуриватель чтобы было :) все это обошлось в около 12 т.р.

Впечатления от 2-х летней эксплуатации только положительные: 1) машина предлагает массу возможностей для активного отдыха, 2) в длительных поездках не устаешь и не засыпаешь, 3) комфортная скорость на трассе до 130 км.ч. 4) огромный багажник и трансформируемый салон – входит бетонное колодезное кольцо метрового диаметра, хороший письменный стол, шкаф длинной 230 см. и т.п. 5) ни чего не ломается пока сам не залезешь, 6) в машине есть все необходимые опции, кроме штатного обогрева сидений, 7) хорошее качество встроенной аудиосистемы – не хватает небольшого сабвуфера, 8) достойная динамика с учетом относительно небольшого веса автомобиля – 10,5 с. до 100 км.ч.

Для сравнения покатался на Toyota LC Prado – похожие ощущения. Конечно в Prado все немного лучше чем в XL7, но не на порядок, что очень приятно

Обслуживание за два года: перепайка магнитолы для приема всех радиостанций, 3 замены масла в двигателе, замена масла в АКПП, свечей, воздушного фильтра двигателя и салона, клаксона, лампочки габарита, ламп головного света (штатные слабые), фильтра тонкой очистки бензина, задних амортизаторов, приводных ремней – все своими руками (кроме замены масел) без проблем и с удовольствием

За это время машина при общем пробеге в 160 т.км. подвела меня всего 3 раза по моей же собственной глупости:

1) Развернуло на трассе на ледяной гребенке, на полном приводе на летней резине – крутить руль было уже бесполезно

2) Не завелась 1 раз зимой при –30С из-за того что давил на газ и залил свечи

3) Застрял в 70 см. снегу, пытаясь проехать в сад (снега было по капот)

Вывод: Suzuki XL7 - Отличный семейный автомобиль

Советы по эксплуатации:

1) Вместо штатной резины 235/60/16 используйте 215/70/16 – больше клиренс, меньше чувствуется колейность, меньше расход бензина

2) Поменяйте лампы головного света на фирменные 80/100W (родные 55/60W очень слабые)

3) Поменяйте штатные стеклоочистители на более длинные

4) Зимой включайте обдув вперед/на ноги – так не будет включатся вентилятор кондиционера – экономия бензина

5) Используйте 92 бензин

6) Не забывайте о том, что привод задний – не газуйте на скользких покрытиях

7) Без надобности не включайте передний привод (мне пригождался не более 30 раз за 2 года)

8) Несмотря на то, что это джип – из-за длинны геометрическая проходимость хуже чем у более коротких аналогов

Безаварийной всем езды!
    надежность, безопасность, хорошая обзорность, вместительность, проходимость, достойный внешний вид, цена
    непрестижность по сравнению с другими серьезными марками
    Динамика, Управляемость, Проходимость, Надежность, Качество сборки, Комфорт, Подвеска, Обзорность, Дизайн, Расход топлива, Мультимедиа, Шумоизоляция, Безопасность
    Стоимость обслуживания
    Все, кроме шоссе
    Suzuki Grand Vitara 2.5 MT (158 л.с.) 4WD
    Всем доброго дня! Хочу рассказать о моем опыте эксплуатации SGV 2002 г., 2.5 двигатель, 4-х автомат, из Канады (т.е. спидометр в км), заявленный пробег при покупке 104 ткм. Мысли при покупке: покуп

Влад В5+

16 марта 2009

В поисках золотой середины
    Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 MT (172 л.с.) 4WD
    Речь идет о SGV XL7, 184 л.с МКПП , семиместный вариант. Имея определенный водительский опыт (около 1 млн км) и поэксплуатировав десяток разных автомобилей (само собой весь жигулевский ряд с самост

Красный хэтчбек

24 октября 2009

С ветерком на охоту!
    Suzuki Grand Vitara 2.5 MT (158 л.с.) 4WD
    Всем Доброго дня! Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями от владения мною данной машины. Машина 2003 года выпуска. Комплектация: v6 159 лс, 4-х ступный автомат, эл-зеркала, подогрев передних сиде

Зелёный седан

8 ноября 2008