Сузуки

Сузуки

28 декабря 200921321
Год выпуска 2002, владею 1-2 годаМодификация XL-7 2.7 MT (172 л.с.) 4WD
Критерии выбора авто в прошлом году были следующее:

- цена не более 500000 руб.

- выпуск не ранее 2002 года

- обязательно АКПП

- обязательно полный привод

- обязательно рамная конструкция (бзик такой;)

- обязательно правильный (левый) руль

- объем и мощность двигателя не более 3000куб.см/200л/с (в целях экономии бюджета при достаточной мощности)

- вместимость максимально достижимая при соблюдении всего остального.

Ну и соответственно «не гнилой, не битый не крашеный».

В итоге мой выбор Suzuki Grand Vitara XL7 2002г.в.

За полтора года владения этой машиной вложился в замену цепей и натяжителей ГРМ, поршневых колец, шатунных и коренных вкладышей, заменил радиатор (треснул верхний бачек) и насос охлаждения (посвистывал) и соответственно всех прокладок и ремней двигателя - запчасти + работа около 45000 руб.

В принципе кольца и вкладыши можно было не менять, но если уж разобрали движок, решили заменить для спокойствия. Тем более пробег на тот момент был порядка 135000 миль и признаки выработки местами проявились. Как сказал механик, возможно, было масляное голодание двигателя. Скорее всего, предыдущий владелец когда-то проворонил уровень и, по быстрому заменив натяжители,  сплавил машинку.

По весне появилась еще одна беда – после дождей начала появляться вода в салоне. Первый раз, заметив лужу на переднем пассажирском коврике, подумал, что неплотно закрыл окно. Однако после следующего дождя лужа появилась вновь, и, кроме того, под водительским ковриком захлюпало. Люка в машине нет. Предположил, что течет по шву вклейки лобового стекла. Снял обивку крыши и был «приятно» удивлен – крыша, передняя и средняя стойки справа - меняны. При всем при этом ни по базе ГИБДД, ни по «Карфаксу» ничего не значится. Учитывая качество покраски и «толстый-толстый слой шоколада», т.е. лака, а также качество швов (есть у меня пара знакомых сварщиков и маляров) - восстанавливали машинку в Америке, а стеклышко подтекать по углам начало после морозов. Если бы не это, никто бы и не узнал, что крышу меняли. При этом – все двери открываются и закрываются великолепно, задние стойки и стойки с левой стороны родные. Толи дерево на нее упало во время урагана, толи под фуру юзом занесло, но, скорее всего первое (по «Карфаксу» - в ДТП не участвовала).

В эксплуатации неприхотлива. Бегает уверенно, а запас мощности позволяет обгонять не напрягаясь. Конечно, блокировки были бы не лишними, но если без фанатизма то правильная резина решает 50% возможных проблем с проходимостью, а оставшиеся 50% решает подключение переднего моста. Ну а если ехать в «говны», то лучше взять УАЗик, подготовить его и вперед. Лично мне вполне достаточно ее проходимости, чтобы добраться в любую погоду к теще на дачу, или выехать на природу с семьей. По дороге наиболее комфортно при 100-120км/ч. А быстрее у нас и «низя», так что вполне достаточно.

Расход я так и не определил, но похоже на 12-14л/100км. По вместимости вполне достаточно, при сложенных задних сидениях, двухкамерный холодильник со свистом влезает, да и спать вполне удобно. Конечно она узковата, по сравнению с «Волгой», но по сравнению с Жигулями – «это не машина, а малогабаритная квартира». При моем росте 182см и стройном сложении, места в полнее достаточно. Хороший обзор и удобство при посадке (кому как, а я не люблю «проваливаться» в седаны, хетчбеки и т.п.).

Альтернативы за те же деньги, при соблюдении всех моих запросов, пока не вижу.

Спасибо, что дочитали до конца, надеюсь кому-нибудь поможет при выборе авто.
    Управляемость, Динамика, Надежность, Качество сборки, Комфорт, Обзорность, Дизайн, Шумоизоляция, Подвеска, Расход топлива, Мультимедиа, Безопасность
    Коробка передач, Стоимость обслуживания
    XL7 - Отличный семейный автомобиль
    Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 MT (172 л.с.) 4WD
    Когда 2 года назад начал выбирать автомобиль – о Suzuki XL7 ни чего не знал и не видел их на дорогах нашего города. До этого была старая ВАЗ2106, которая могла сломаться в любой и самый не подходящий

5 декабря 2008

Все, кроме шоссе
    Suzuki Grand Vitara 2.5 MT (158 л.с.) 4WD
    Всем доброго дня! Хочу рассказать о моем опыте эксплуатации SGV 2002 г., 2.5 двигатель, 4-х автомат, из Канады (т.е. спидометр в км), заявленный пробег при покупке 104 ткм. Мысли при покупке: покуп

Влад В5+

16 марта 2009

В поисках золотой середины
    Suzuki Grand Vitara XL-7 2.7 MT (172 л.с.) 4WD
    Речь идет о SGV XL7, 184 л.с МКПП , семиместный вариант. Имея определенный водительский опыт (около 1 млн км) и поэксплуатировав десяток разных автомобилей (само собой весь жигулевский ряд с самост

Красный хэтчбек

24 октября 2009