Suzuki Grand Vitara: 9 месяцев эксплуатации позади

Suzuki Grand Vitara: 9 месяцев эксплуатации позади

Обновлён 21 ноября 201456140
Год выпуска 2011, владею 2-3 годаМодификация 2.4 AT (169 л.с.) 4WD
Всю жизнь прожил на ДВ в Приморском крае. Ездил соответственно на праворульных машинах. Но занесло по работе в Москву. Сначала ездил тут на переднеприводном Кашкайчике, но душа хотела чего-то более проходимого, в Приморье постоянно путешествовал, по морям, в тайгу и пр. :)

Стал смотреть, что можно купить. Вторичный рынок в Москве очень «скользкий», найти хорошую машину можно либо почти по цене новой, либо ржавый утиль с пять раз скрученным пробегом. Короче решил брать новую машину. Осмотр всего, что есть 4WD как-то опечалил. Либо паркет голимый, либо очень уж дорого. Золотой середины и нет в принципе.

Suzuki Grand Vitara NEW - какой-то более менее компромисс.

Купил машину в апреле 2012 года в Major Auto. Была очень хорошая скидка на машины 11-го года. Докупил только коврики и брызговики. Хоть убей этого жлобства не понимаю. :) Сразу укомплектуйте машину и добавьте 10 - 15 тысяч рублей, а так осадок и ощущения развода.

В свое время у меня был короткий Эскудик 1997 года на автомате с мотором 1.6, очень надежная и проходимая машинка была, самые приятные воспоминания. Ну вот опираясь на эти воспоминания и пройдя тест-драйв во московским дорогам решил взять Витару с прицелом на рыбалки, природу и прочие путешествия без особого фанатизма.

Буду сравнивать машину соответственно с паркетником Ниссан Кашкай (2.0, вариатор) и своим старым Эскудиком.

На данный момент машина проехала всего 9000 км.

Как оптимист начну с плюсов:

- Очень хорошая управляемость, четко держит дорогу, не валкая. По трассе как влитая. Конечно не седан, но проблем нет вообще.  По сравнению со старым Эскудиком новая Витара просто болид формулы 1. Старый Эскудик очень валкий, плохо держал дорогу, по гололеду и гравийке так вообще ездить не умел, только на скорости 50 км/ч. Витара очень цепко держится за дорогу на больших скоростях, хорошо проходит повороты. Управляемость – 5.

- Японская сборка, надежность машины.

- Хорошая эргономика водительского места, все органы управления на месте, все удобно и понятно, ничего лишнего.  Я при росте 180 спокойно нахожу свое комфортное положение.

Прикуривателей три штуки, подсветки, бардачки, место для очков, крючки для пакетов в багажнике и пр. Все эргономично и продумано.  Салон трансформируется, задние сидения складываются и получается большой багажник.

(У Кашкая с логикой переключения света просто беда, постоянно путаешься)

- хорошая обзорность, большие зеркала заднего вида, отличный ближний и дальний свет, свет можно регулировать ручным тумблером по высоте, исходя из загрузки машины. Противотуманки сразу включены в комплектацию.

- Динамика нормальная, ну не пуля конечно, но дискофорта нет, обгоны проблем не доставляют. Старый проверенный автомат имеет режим POWER, который в случае необходимости добавляет динамики. Причем только тогда, когда ты тапку в пол жмешь. Я вообще этот режим после 5000 км (обкатка) включил и не выключаю, и очень даже нравится в нем ездить, на расход если на тапку не давить резко вообще не влияет, машина ведет себя вполне стандартно, но стоит резко нажать педаль в пол, машина становится явно резвее, обороты крутит больше, переключается позже, что добавляет определенной резвости.

- Система 4WD, честная и правильная. Раздатка, пониженная передача, блокировка межосевого дифференциала. + ESP имитирует межколесные блокировки. Пока конкретного бездорожья не видел, но глиняные горки  под Белгородом вполне меня порадовали, после дождя на штатной резине и ни каких проблем.

- ESP, АБС, ну это почти норма сейчас. Но хорошо то, что EPS отключается в случае необходимости, и опять автоматически включается, если скорость превышает 30 км/ч. По гололеду машина идет уверенно и четко, системы однозначно полезные! ESP.

У обновленной Suzuki Grand Vitara есть специфика системы ESP. Автоматически система всегда включена. Выключить ее можно только при блокировке межосевого дифференциала. Но и в этом режиме она опять автоматически включается при превышении скорости 30 км/ч. Что из этого следует. С одной стороны это защита от дурака. С другой стороны если вы хотите выехать на лед зимой и пошалить, то у вас это вряд ли получится. Полихачить, пустить машину в занос не получится из за этой самой ESP, которая борется с заносами всеми известными ей способами. Хорошо это или плохо решать вам. На бездорожье на небольших скоростях ее можно отключить. Часто это необходимо, ибо машины у которых эта система не отключается вообще, чувствуют себя в таких условиях как корова на льду и практически не едут при пробуксовках. Мне бы честно говоря хотелось иметь возможность отключить эту систему во всех вариантах полного привода. Люблю погонять по льду на каком-нибудь озере. :)

- Наступили морозы – 20 градусов пока по утрам, заводится без проблем.

- Автомат, старый но проверенный и надежный, по мне это плюс. Кстати если сравнивать с вариатором Кашкая, то Витара стартует куда резвее.

Минусы:

- Японцы стали очень экономить на материалах. Салон какой-то игрушечный, пластик царапается, сверчки уже появились, крашеные детали, ткань на сидениях не очень. Руль на машине за 1 200 000 могли бы и с кожанной оплеткой сделать. Вообще, для тех, кто привык ездить на праворульных машинах из Японии (велюр, мягкий приятный пластик, хорошие комплектации и прочий фарш), смотреть на современные машины из страны восходящего солнца как-то грустно. Дешман дешманом, даже в  машинах типа Прадо, Хайлендер. Реально у Немцев все лучше сделано. По крайне мере то, что японцы поставляют нам заслуживает критики. Наверное следующая моя машина будет не японской.

- Жесткость ходовки. Машина реально очень жесткая, на тест-драйве по Москве как-то это не прочувствовал, дороги то хорошие. Но вот недавно ездил в Белгород и обратно 1400 км. Машина всю душу вытрясла. Причем это сказали все четыре человека в машине, это не мои личные ощущения. Раздражает то, что на кузов передаются именно мелкие стыки на асфальте. Чуть качество дорожного покрытия портится, появляется ощущение, что ты по стиральной доске едешь. У меня больная спина, и это оказалось реальной проблемой.  Зачем на нее еще литье на 17 поставили и крайне дубовую резину? Поменял резину на зимнюю, стало немного мягче, но проблема осталась. Машина мега-зубодробильная :) … Учитывая этот факт хотя бы сидение сделали бы более комфортным, например на пружине как у Паджеро 2.

- машина имеет хороший аппетит. Летом по Москве 12 – 14 литров, зимой до 18 литров доходит. Но это с кондиционером и пробками. По трассе наверное в районе 10-12 литров, как тапку давить. Полный привод и старый автомат дают о себе знать. Кашкай существенно более экономичен со своим вариатором, но и более тупой и задумчивый. Расход меня сильно не парит +-2 литра не критично. При этом бак малован. Трудно ждать от машины весом 1600 кг другого расхода. Одноклассники типа Форсетер, RAW 4, X-TRAIL и др. на автомате версии 4WD вряд ли кушают меньше. Поэтому если главная цель - экономия, то это не ваша машина! :)

- задние сидения не раскладываются в спальное место.

- дверь багажника открывается как у праворулек, что часто неудобно при разгрузке, приходится обходить машину и выходить на проезжую часть.

- раздатка висит низко.

- зеркала заднего вида регулируются кнопочками, но складываются только вручную, на московских парковках это неудобно.

- Климат-контроль со своей задачей справляется, но органы управления низковаты, и не особо удобны в управлении на ходу. Логика работы климат-контроля на автомате зимой мне непонятна, все время дует куда-то не туда и не с той интенсивностью, с которой бы хотелось, поэтому перехожу на ручное управление :)

- подогрев седушек не регулируемый, только два положения - вкл/выкл. В положении вкл. долго не посидишь, жарит как на печке.

- Нет блютуза, на Кашкае уже привык

- Аудиосистема средняя, говорят звук не очень, но я не меломан, хватает, но зато поддерживает диски mp3, бюджетно, короче. Хотя есть и прикольная штука (Party), поиск радиостанции по тематике (Рок, ПОП, Джаз, Классика, Новости, Спорт и пр.), реально нашел много хороших радиостанций :))

По надежности пока трудно что-то сказать, пробег всего 9000 км. Пока тьфу-тьфу, проблем нет, заводится, едет, радует.

Общий вывод. В целом машина устраивает, по Москве ездить на ней нравится.

Ложка дегтя – это чрезмерная жесткость подвески. У кого спина больная обязательно на это обратите внимание. Конечно SUZUKI - это компромисс между желаниями и возможностями, как любая покупка. Было бы больше денег, купил бы другую машину :).

Купил бы я ее повторно, если бы отыграть время? Честно, не знаю :))) К сожалению среди машин данного класса в этом же ценовом сегменте, идеала нет, у всех есть свои заморочки и недостатки.
12 марта 2013

Ну вот и год моей Витаре :)

Ну что, прошел год с момента покупки машины. Приближаюсь к ТО 15 000 км.

Проблем нет. Машина заводится и бегает без проблем.

Хочу дополнить про расход топлива. Часто Витару ругают за него.

Купили месяц назад в семью вторую машину. Мотор 2.5, седан переднеприводный, вариатор.

По очереди катаюсь на двух машинах. Расход практически одинаковый, 16-17 литров по Москве, Учитывая морозы, прогревы и среднюю скорость 22 км/ч. Живу недалеко от работы, поэтому пробеги небольшие.

Это при том, что седан ниже, немного легче, аэродинамика лучше, вариатор считается более экономичным, ну и вообще машина значительно более современная.

Вывод делайте сами...
29 марта 2013

Снежный март

Март в этом году выдался снежный.

Нашу деревню завалило по самые не хочу, а снег чистят не так быстро как в Москве. Так вот, машина показала себя с самой наилучшей стороны, Сузуки гребет по снегу отлично. Соседи на седанах и даже на VOLVO CX90 курили бамбук, а я спокойно проезжал.

Машине зачет, проходимость отличная!!! В рамках разумного конечно :)
9 апреля 2013

Замена резины и дисков, или борьба за комфорт

Надоела таки мне эта жесткая ходовка Витары. Решил с этим бороться. Купил оригинальные диски на 16" (были на 17") и резину Toyo Open Country A/T. Что могу сказать, машина изменилась! Автомобиль остался сбитым и упругим, но неровности на дороге проходятся мягче. Короче эффект есть, комфорт  однозначно повысился!

Поэтому считаю, что диски на 17" и тем более на 18" на этой машине - это зло! :))))
5 ноября 2013

Еще раз о расходе

Возвращаюсь к вопросу расхода топлива.

Только что ездил на Рыбинское водохранилище. Ехал по правилам, соблюдая  ПДД. Средняя скорость 100 км/ч. И о чудо! :) Витара к концу автопробега общей продолжительностью 800 км показала средний расход 9,1 л на 100 км. Короче говоря если не топить и не стоять в пробках, то расход вполне гуманный. Для подтверждения выкладываю фото показаний компьютера. Учитывая довольно большой пробег и анализируя чеки реальных заправок могу сказать, что так примерно и есть. Короче соблюдение ПДД дает экономию :)

Я даже не думал, что она так может! По Москве стабильно летом 14 литров, зимой 16 - 17 литров.
3 января 2014

Фото-сессия для Гранд Витары

Добавлю немного фотографий. Все снято в районе Рыбинского водохранилища.

Вообще, спустя почти два года эксплуатации машина мне все больше нравится :) Надежная и неприхотливая.
19 ноября 2014

Витара в своей стихии, фото.

Добавлю фото. Витара в своей стихии.
21 ноября 2014

О расходе топлива. Фото-факт.

Дабы завершить дискуссии о расходе этой машины.

Этим летом ездил в автопробег Москва - Краснодар - Сочи  и обратно в Москву.

Общий пробег составил около 3400 км.

Средний расход к концу поездки был 9.1 литр на 100 км.

Что я делал не так? почему не 20 литров на 100 км? :))))

Фото-доказательства прилагаются.

После определенного опыта эксплуатации этой, да и других машин, могу сказать, что расход зависит от многих факторов:

- характер и условия маршрута (качество дорог, длинна пробега, наличие пробок, светофоров и пр.);

- манеры езды водителя;

- качества топлива;

- загрузки дополнительных источников потребления энергии (печка, климат, фары, музыка и пр.);

- средней скорости движения (В Москве она примерно 25 км/ч);

Итого:

У Suzuki Grand Vitara средний расход :

- при движении по трассе в рамках правил (90 - 110 км/ч) - от 9 до 10 литров на сотню

- при движении по трассе со скоростью 110 - 130 км/ч - 10 - 11,5 литров на сотню

- при движении по городу (Москва, лето) - 13 - 14 литров на сотню

- при движении по городу (Москва, зима) - 15 - 17 литров на сотню.

Реальный расход моно замерять только на трассе. В городе я 20 минут еду, 20 минут стою в пробках и на светофорах.
    Надежность, Японская сборка, Система 4WD, полноценная раздатка, ESP и ABS - работают отлично
    Чрезмерно жесткая ходовка, салон простоват по материалам
    Проходимость, Управляемость, Дизайн, Надежность, Вместительность салона, Обзорность, Динамика, Багажник, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шумоизоляция, Коробка передач
    Suzuki Grand Vitara 2007
    Suzuki Grand Vitara 2.0 AT (140 л.с.) 4WD
    Японцы как всегда радуют, качеством , проходимостью и подьемностью обслуживания металлических коней. Очень доволен приобретением данной модели автомобиля. Сначала не мог привыкнуть к динамике, несмо

Максим

8 декабря 2019

Гравитара Честный отзыв
    Suzuki Grand Vitara 2.4 MT (169 л.с.) 4WD
    Всем привет, это будет своеобразный и длинный отзыв человека, который очень любит автомобили, и как я считаю имеет уже достаточный стаж владения ими, и так до Сузуки Гранд Витара владел: Опель Кадетт

Hondadimon

18 апреля 2016

Подвзгрустнулось чёт...
    Suzuki Grand Vitara 1.6 MT (106 л.с.) 4WD
    Владел этим авто год.брал за 500 ...продал за 500. Вложения за год - новы акум 3500,т.к. старый был родным, зимой заводился и в -28, но 1 раз не завёлся , не стал парится иобновил. - свечи,ма

roman1328

6 октября 2010