Японский "Чудо-конь"

Японский "Чудо-конь"

15 мая 200912982
владею 2-3 года
В мае 2007 года приобрел автомобиль SUBARU OUTBACK 2,5 SEDAN LIMITED производства США 2000г.в. по документам (реальная дата выпуска ноябрь 1999) года.

До этого с автомобилями Субару не пересекался. Единственный раз был удивлен на одном из автосалонов 97г гарантией пробега на двигатель в 1млн.км. Тогда впервые и подумал, что интересная машинка Субару, но цена по тем временам даже на б/у была, для меня «космической». Время шло, я поэксплуатировал практически все варианты отечественных авто новые и не новые, но постепенно мой уровень достатка позволил мне задуматься о приобретении импортного авто, либо бюджетного нового, либо небюджетного б/у. Если четно, то очень меня привлекала TOYOTA CAMRY года так от 99 и выше, и рассматривал в основном их, но затем на одном из сайтов попалось объявление (приемлемая по деньгам Субару) Вспомнился автосалон в далеком 97ом году и начал просматривать объявления и о Субару.  Через какое то время увидел объявление автосалона Лаура на Савушкина (теперь там РРТ) о продаже б/у Субару Аутбек, работал я там же недалеко, поэтому в обеденный перерыв приехал в салон и посмотрел авто, провел тест-драйв. Честно сказать после отечественного автопрома это было как небо и земля. Поскольку сам я работаю в сфере автосервиса и меня не пугает ремонт любой сложности по слесарке и агрегатке, то в основном интересовало состояние кузова, а оно было идеальным. Оставил залог за автомобиль и на следующий день с остатком денег приехал забирать. Итак за 380 тыров приобрел достойный аппарат с пробегом (по счетчику) 78 т. Миль или 124т. км. Денег оставалось еще на КАСКО и ОСАГО и даже на первичные замены деталей. Замену ремня ГРМ предыдущий владелец делал (там же в Лауре) на 76 тмиль, (о чем имелись соответствующие документы) поэтому в этом отношении я был спокоен. Сразу же поменял диски и колодки по кругу (были сношены ниже минимума),

сменил масла и фильтры. Все вместе (запчасти) обошлись в 15тыров (работа своя). Постепенно заметил (пробег 79 тмиль или  126тык), что «уходит» масло из двигателя. Осмотрел мотор – из под правой головки (в районе масляного фильтра) немного «сочилось» масло, но именно немного. В общем не соответствовало расходу масла. Проверил компрессию и обнаружил, что весь воздушный фильтр замаслен. Стало понятно, что «залегли» маслосъемные колечки. Пробовал раскоксовать их химией, но из-за особенностей двигателя (горизонтальное расположение цилиндров) положительного эффекта не достиг. Купил комплект прокладок двигателя (оригинал за 6.5 тыров) и комплект оригинальных поршневых колец (3т.р.) Вынул мотор (сам) и все поменял. Аренда подъемника и места в агрегатке еще 6.5 тыров. Когда устанавливал мотор, заодно поменял и опоры двигателя (оригинал 3тыр за пару). По ходовой поменял втулки стабилизаторов (600р. за четыре штуки) Стойки заднего стабилизатора 2тр, задние короткие поперечные рычаги (2.5тыр) и задние гидравлические сайлент-блоки рычагов передней подвески (3тыр за пару). И после этого поехал в отпуск в «Хохляндию». В общем после переборки движка проехал уже 15тмиль или 24 тык. Про расход масла практически забыл, долив 100г на 10тык. Да по очереди «сдохли» сначала первый кислородник, потом и второй (1.5 и 3.5 тыр соответственно), но это машину не обездвижило (ездила и с неисправными кислородниками). Это обстоятельство подпортило «каталитик» и теперь все время горит ЧЕК ЕНЖИН, но меня это не особо смущает, коды я периодически проверяю (Недостаточная эффективность каталитического нейтрализатора).  Самое приятное, что почти все расходные  запчасти всегда есть в наличии в СПб. Ради интереса проверял максимальную скорость на кольцевой – 200 км/ч. Машинка ведет себя достаточно устойчиво. В общем за два года эксплуатации и 49 тык пробега на запчасти было потрачено 80тыров (не считая бензина и масла). Этой зимой поставил вместо штатного аудиоблока мультимедийный центр PROLOGI MDN-2410. Я конечно не страстный ценитель автозвука, но по моим субъективным ощущениям, звук стал лучше, плюс к этому возможность проигрывать диски почти любых форматов, все частоты FM и УКВ и навигация.

Что касается расхода топлива, то пробовал разные варианты и стили езды. Если в городе пытаешься быть в лидерах с каждого светофора, то легко можно догнать расход до 18 л на сотню, если ездить спокойно иногда «притапливая» то в среднем 12л на сотню. Зимой картина практически не меняется (летом работает кондей, зимой прогревы холодного двигателя). Конечно истинную ценность такого автомобиля познаешь именно зимой. Когда на дорогах гололед и снежная каша, ездишь абсолютно на это не обращая внимания. Разгоны и торможения «до скуки» прогнозируемы и адекватны (только успевай от «шумахеров доморощенных» уворачиваться. Повороты надо проходить либо «ровно» либо с ускорением. Если в повороте сбрасывать газ, то есть небольшая тенденция к заносу задней оси, но легко выправляется и машина всегда контролируема водителем.

В целом машиной очень доволен. Имеется почти все необходимое оборудование, достойный электропакет (подогрев сидений, зеркал, электрорегулировка зеркал и водительского сиденья, АБС, дистанционное управление замками, штатная сигнализация, иммобилайзер, ПТФ, передние и боковые подушки безопасности, преднатяжители ремней, кондиционер, элекростеклоподъемники, электролюк) Из недостатков можно отметить пожалуй пожизненно стучащую рейку (пару раз пробовал подтянуть соединение винт-рейка, но эффект непродолжительный). Но с другой стороны если это «на скорость не влияет» то и кляп с ней, с этой рейкой. Поскольку сам я не сторонник жесткого Офф-роуда, то во всех жизненных ситуациях меня авто устраивает (съездить в отпуск, в лес на шашлыки, на рыбалку, по магазинам и просто по городу). И самое главное – ни разу за все время эксплуатации автомобиль меня не подводил. Никогда не было «внезапных» поломок приводящих к остановке «в поле».

Думаю, если позволит экономическая ситуация через год-два поменять на новую СУБАРУ. Вот только пока не решил на Аутбек или на Форестер. Даже не знаю какая из них больше нравится.
    Надежность,, удобство в эксплуатации,, комфорт,, универсальность.
    Стук рулевой рейки. Ремонт автомобиля, подразумевает наличие "квалифицированного" специалиста. В "сельхозмеханизации" не починят.
    Управляемость, Надежность, Проходимость, Комфорт, Багажник, Подвеска, Динамика, Вместительность салона, Шумоизоляция, Безопасность, Мультимедиа
    Аутбек B12 3 литра европеец 2003 года
    Subaru Outback 3.0 AT (209 л.с.) 4WD
    Владел данным авто не очень долго, меньше года, но субару у меня была уже не первая, с другими субаристами общался много, поэтому впечатление о машине и марке довольно объективное сложилось. Машина

fishery

4 декабря 2011

Субарик за три года
    Subaru Outback 2.5 MT (156 л.с.) 4WD
    Перед покупкой читал много чего про данный авто(нужен был универсал и полный привод-зима все-таки московская к этому склоняет, а до350-400 т.руб в то время ничего подобного не взять было), да и друг -

Aksenof

28 января 2013

... наверное мне просто не повезло.
    Subaru Outback 3.0 AT (209 л.с.) 4WD
    Люблю хорошую рыбалку - поэтому вот уже много лет езжу с друзьями на Ахтубу. Последняя моя машина Б3 Пассат-универсал. Машина очень хорошая , за исключением клиренса. Несколько раз он нас здорово подв