1,6
Проехал 60000 - не связывайтесь ни в коем случае!

Проехал 60000 - не связывайтесь ни в коем случае!

18 октября 200936411
Год выпуска 2008, владею 1-2 годаМодификация 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
Сподвигла написать мысль о том, что кто-то, как и я, поддастся на рекламу - и напрасно. Последний случай с машиной меня добил окончательно - читайте до конца.

Я ездил много и на разных машинах. Езжу с 1987 года. Общественным транспортом пользуюсь раз в год. В год средний пробег - 40000.

Решил купить машину жене максимально безопасную. Водит она очень мало. Джип она никак не хотела. Я хотел - обязательно 4 колеса ведущих (зима, Петербург). Про Субару слышал раньше, но для себя никогда не примеривал (я крупногабаритный, как-то несколько лет назад залез к приятелю, показалось тесно). А тут - выбираем в салоне, выбрали Импрезу 2 литра (автомат - жене же), относительно аналогов недорого (со всеми наворотами около миллиона). И - надо же - я в неё помещаюсь! Не особо комфортно, но сидеть можно без напряга. Купили.

Жена как мало ездила, так мало и ездит. Получилось так, что на Субаре стал ездить я (интересно же, рекламу слышал много лет!). :)

О себе - вожу машину очень хорошо. Никогда в гонках не участвовал, но знаю, что вожу профессионально.

Моё мнение:

1) бессмысленная машина для наших дорог вообще; на ней ездить в Германии по горам. Почему? Объясняю. То, что она может сделать на скорости до 90 км/час, я сделаю на Жигулях семёрке. То, что до 120 - на девятке. То, что я не смогу на такой скорости сделать на Жигулях, на Субарке делать всё равно НЕЛЬЗЯ - опасно из-за того, что ты элементарно и по-серьёзному распугаешь людей вокруг себя.

Её плюсы проявляются на скоростях больше 150 - можно ловить кайф при поворотах и т.п. - но где? Я даже не говорю о правилах. Я говорю о безопасности - у нас плохие дороги (нельзя быть уверенным в том, чего не видишь) и ОЧЕНЬ плохие водители, реагирующие на ситуацию совершенно непрофессионально и неадекватно.

2) С другой стороны, кажется, на ней едешь не напрягаясь и особо не думая. Когда я зимой еду по извилистой обледенелой дороге со скоростью 90, рядом народ ползёт со скоростью 60. Субъективное ощущение - не надо чувствовать дорогу, просто крутишь руль, куда надо повернуть. Типа, полный интеллектуальный привод, распределение момента на колёса - круто! Ну, думаю, не зря реклама. Как я ошибался!

3) Да, машина с низкой посадкой - это не есть гуд. Я, к примеру, катаюсь на лыжах - на ней неудобно ездить, задевает колеи и т.п.

4) УЖАСНО дорогая в обслуживании и запчастях. Дорогая до идиотизма. Жена помяла крыло и бампер (кусок пластмассы) - 100 000. И т.д. Кстати, справьтесь о страховке. Некоторые Импрезу даже не страхуют - типа, покупают одни придурки - погоняться. :)

5) Катализатор выходит из строя мгновенно - хотя я нигде, кроме как на Несте и Шелле не заправлялся в принципе. Может, мне не повезло, может, дурят на сервисе - не знаю, а теперь уже неинтересно. :)

6) По комфорту с американцами вообще не сравнить - несерьёзно. Кто ездил на хорошем американце - поймёт. Поначалу - пофиг, а через полгода - очень неприятно и раздражает.

И, наконец, последний сюрприз.

"Безопасность и автоматика"

Дорога - мокрый асфальт. Две полосы. Абсолютно пустая.

На дороге - две выпуклости через несколько метров (как оказалось потом - от трубопровода).

Скорость - 80-90, точнее не скажу. Выпуклости такие, что аборигены снижают скорость до 30-20 (просто знают, потому как знаки отсутствуют). ГАИ, кстати, как оказалось, тоже знает - но это особый разговор - не в тему тут.

Выпуклости хороши - куда там лежачим полицейским.

На первой меня подбрасывает и ударяет о вторую.

После этого машину начинает заносить влево.

На протяжении метров 40 пытаюсь её выправить.

Не понимаю, что происходит - не могу!

Никак! Вообще - никак! Удар о столбик на левой обочине,

прыжок в воздух, сальто (в прямом смысле!) в воздухе и падение на колёса задом наперёд.

Кузов - в хлам. Ни одна(!) из подушек не сработала!

Разбор полётов показал - от прыжка на выпуклости отказал какой-то там датчик. Эта дрянь (машина) от отказа датчика вырубила двигатель, заблокировала! Умная, типа, б***. Результат - машина стала абсолютно неуправляемой - тазом на четырёх резинках. Единственное, чего я не сделал - не потянул ручник, это правда, но не очень он сильный, не факт, что помогло бы.

И центр тяжести сильно снизу (реклама, помните?) - возможно, но когда мы крутились в воздухе, я не очень это заметил.

Я понимаю товарищей из Субару - они там проектируют "интеллектуальное распределение момента между колёсами", не подразумевая, что перед этим машину пнут по брюху. В Японии, в Европе, в Америке так, наверное, и надо. НО НЕ У НАС.

Я знаю точно, после таких ухабов самую тупую механическую машину (хоть Москвича) я бы выправил даже на льду.

То, что машина ведёт на поворотах себя, как хочет, мне и раньше не нравилось, но, думал, чёрт с ним, зато электроника быстрее соображает, наверное, страхует, безопасность и т.п. Как же! То, что я сейчас жив и могу писать эти строки - мне просто повезло. Я летел в неуправляемом гробу на колёсах, и повезло, что дорога была пустая, что было много тонких деревьев и кустов (самортизировали), что грунт был мягкий.

Мораль - машина не для наших дорог вообще. Бессмысленная. И опасная в реально (а не самим созданной) критической ситуации.

Не верьте рекламе.
1,6
    Управляемость, Подвеска, Комфорт, Проходимость, Надежность, Дизайн, Вместительность салона, Обзорность, Безопасность
    Шумоизоляция, Багажник, Качество сборки, Коробка передач, Расход топлива
    Достойный, но своеобразный аппарат.
    Subaru Impreza 1.5 MT (107 л.с.) 4WD
    Волею случая за почти два года у меня побывало в собственности 3 таких автомобиля. Из трех штук только один был куплен у знакомого. Остальные: второй авто покупался в трейд ин, третий - с рук. Пробеги

Atlet

21 мая 2013

Субару - комфорт, безопасность и качество!
    Subaru Impreza 1.5 AT (107 л.с.) 4WD
    Продал её сегодня и пишу по свежему, по живому. Пишу как могу. Машина 2009 г. выпуска, с салона выехала в 2010 г. Мною приобретена в 2012 году с пробегом 30 000 км. Я третий хозяин. Первый владелец

Коричневое купе

29 августа 2018

8 лет эксплуатации – полет нормальный
    Subaru Impreza 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
    Опыт вождения и эксплуатации более 20 лет: MB CLS, CLK, E, Audi A6 Q, Suzuki Vitara, Toyota RAV4, Toyota Avensis, Toyota Corona, ВАЗ 09. Покупали ее жене, со второй поставки в РФ этой новой модели,

tregert

19 июня 2016