Новый друг семьи

Новый друг семьи

29 июня 20192318
Год выпуска 2012, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
В нашей семье появился новый друг — Subaru Forester III SH FB20 AT. Год выпуска 2012. Пробег 21000км. Машина куплена для жены на замену MMC Lancer IX, т.к. это был единственный кроссовер с адекватным пробегом за вменяемую сумму.

Плюсы:
- удобная посадка
- фантастическая управляемость — меня прям захватило...
- большой клиренс — бордюры пофиг
- приемлемая динамика после 3000 оборотов

Недочеты
- уродская синяя панель приборов;
- вялые тормоза, порой кажется, что их нет совсем;
- шумка отсутствует как вид, сидишь как в погремушке;
- музыка — фиерическое говно, порадовало только наличие камеры;
- не едет нихрена, вялый разгон и непонятное переключение передач АКПП.

После покупки, окунулся в форумы и начал с устранения недочетов:
1. Для начала сделали перепровивку. Прошивку делал Стас SubaruTank. Полтора часа езды по платнику (настройка прошивки) и я в дамках. Машина реально поехала и я наконец-то почувствовал, что у меня субару, а не телега. Бонусом снизили температуру включения вентилятора и отключили ЕГР. Расход — пока не понял. Позже напишу.
2. Проблема с перегревом масла решилась установкой маслоохладителя. Спасибо Боре.
3. Проблему с перегревом мотора устранили заменой термостата на термостат с более низкой температурой открытия — 82 градуса. Также спасибо Боре.
4. Тормоза — к этому подошли координально. Воткнули переднюю тормозную систему от 2,5 турбо (295мм). Тормоза тут-же появились и наконец-то не страшно жать на газ. Говорят, что 315 мм еще веселее, но тогда это приговор на 17 диски. В моем случае это не вариант. Моя любимая резина GoodYear AT/SA или Goodyear Wrangler All Terrain в размере на 17 диски не производится..

Далее самое интересное — я поехал делать шумку, как всегда традиционно в v-systems.

5. Музыка — когда достали динамики из дверей, я был в шоке. Вес динамика на вскидку 100-150 грамм!!!Магнит на динамике отсутствует как вид! То что стоит, априори магнитом назвать никак нельзя. Динамики полетели в помойку и были заменены на человеческие. На удивление лучше стало, но не сильно. Следом полетела в помойку штатная голова. Ее заменили на голову с 8ми ядерным планшетом. В процессе замены также с удивлением обнаружили штатный сабвуфер под сиденьем!!! Решили не менять. Задолбались с изготовлением рамки под магнитолу — чистое творчество (2 недели работы). По факту у меня в машине приличный звук, слышно по человечески басы и есть здоровенный телевизор с яндекс навигатором (фотки будут позже).
6. Шумка. Шумили по толщине 4-6 слоев, в зависимости от зоны. Проклеиили весь пластик антискрипом. Торпеду не снимали. Стало тихо. "Сверчки" заткнулись и свплили. Если сильно не валить, то мотор не слышно и ты как в дорогой иномарке. Арки снаружи не шумили, но чую, что придется. Небольшой шум в багажнике продолжает напрягать.
7. Приборку-оптитрон привезли из Владика с праворульного форестера. Максималка на ней 180 км/ч. Я не стал заморачиваться и покупать европейскую где максималка 240. Жена все равно столько не ездит, а потом 180 км/ч приборка лучше читается (обе держал в руках, одновременно). Короче, если у вас не турбо, то переплачивать 10-15к не советую.
9. Механический климат-контроль заменили на электронный с дисплеем от Subaru Exiga. Стало понтовей и удобнее. Цвет молдинга немного отличается от родного, но еле заметно. Плюнул и пока не заморачиваюсь.

Что могу сказать после 2х месяцев эксплуатации и после всех доработок. Машина клевая. Очень просторно, тихо, комфортно и динамично.Только в базе с мотором FB20 вы кроме простора больше ничего не получите. На доработки нужно около 200 т.р. и после этого Subaru Forester SH превращается в достойный автомобиль на котором очень приятно перемещаться в пространстве.

По факту эксплуатации добавлю отзыв. Пока у меня было только штатное ТО с маслом 0w20. Несколько удивлен параметрами вязкости, но доверяю профессионалам.
    Управляемость
    Необходтимость в доработках
    Управляемость, Дизайн, Мультимедиа, Проходимость, Надежность, Безопасность, Вместительность салона, Подвеска, Багажник, Обзорность
    Расход топлива, Стоимость обслуживания
    Subaru Forester SH 2011г , год владением.
    Subaru Forester 2.0 AT (150 л.с.) 4WD
    Владельце subaru я стал случайно , т.к. изначально присматривался к x-trail , но в хорошем состоянии их сложно найти на продаже , либо их цена превышала мой бюджет. Объездив пару салонов с бу авто я н

Павел

8 февраля 2019

Subaru Forester 2.5 AT
    Subaru Forester 2.5 AT (172 л.с.) 4WD
    Оценивать данный автомобиль надо с точки зрения его ходовых качеств и как он едет, сколько удовольствия он "причиняет" водителю, сколько положительных эмоций ты испытываешь когда просто нажал и поехал

4 июня 2019

Рабочая лошадка
    Subaru Forester 2.5 AT (172 л.с.) 4WD
    В семье автомобиль находится уже шесть лет. За время эксплуатации никаких проблем с автомобилем не наблюдалось. Плановое обслуживание, замена расходников (жидкости, фильтра, резинки, тормозные диски,

Коричневый пикап

5 марта 2019