Отличный универсальный кроссовер

Отличный универсальный кроссовер

10 сентября 200921325
Год выпуска 2007, владею 3-5 летМодификация 2.5 MT (230 л.с.) 4WD
Преамбула.

Озаботился заменой своей СТшки, т.к. хоть и очень шустрая и стильная машинка, но страшно непрактичная, а хотелось уже что-то более семейного, но в то же время и достаточно быстрого.

Раньше долгое время, ну как любой молодой пацан, мечтал об Импрезе Врыкс, а тут глянул на Форестер и подумал - а чем не вариант.

И впрямь - всего на 0,8 сек медленнее СТшки, зато полный привод, автомат, высокий клиренс, ну и т.д.

Короче, заказал в салоне, купил.

Досталась мне буквально из последней партии моделей Форестер-2, уже с августа (а я приобрел в июне) пошла 3-ий модельный ряд.

Ну да я его и не хотел, мало того, что он мне внешне не понравился, так еще и стоил дороже. А мой мне достался наоборот - со скидкой.

Взял я самый полный, 2,5 турбо, с кожей, люком.

В салоне поставил турботаймер (для турбовых движков совершенно необходимая вещь) и защиту движка и заднего диффа, а у друга - охранку хорошую с доводчиком на стекла, люк и зеркала, замок капота, замок КПП, парктроники задние, ксенон в ПТФ и дальний.

Ну да в общем это наверное мало кому интересно.

Итак, вождение.

Турбина конечно дает о себе знать - динамика отличная, нажимаешь газ - просто рвет вперед. Правда, дает о себе знать и достаточно архаичная 4х ступенчатая АКПП, во-первых не слишком шустрая, приходится всегда об этом помнить и при обгоне на коротком участке давить на газ за секунду до предполагаемого начала обгона, а во-вторых при такой мощности (230 л.с.) разгон и максималка могли бы быть и еще больше, по GPS удалось разогнать до 216 с трудом, в то время как на СТшке с 225 л.с. и 6МКПП я делал 240.

Рулится достаточно легко, хотя руль слишком мягок и малоинформативен, не тяжелеет на скорости.

Боковые и поперечные крены конечно побольше, чем в упомянутой выше СТшки, но уж поменьше чем, скажем в обычном Фокусе и Мондео, на которых я также периодически езжу. Гонять и резво входить в повороты подвеска позволяет, но возможности все таки меньше, чем у какого-нить спортивного седана.

Сама подвеска тоже нечно среднее. Лежачие полицейские могут иногда легко проходится на скорости 60-70, а иногда и весьма сильно потряхивает на обычной грунтовой дороге, в общем, все сильно зависит от характера неровностей. Нет и комфорта сильного, но и не слишком жесткая для спорта.

Зато все то, чего не хватает Форестеру до спортивный седанов отыгрывается на бездорожье. Не скажу конечно, что это полноценный внедорожник и может соревновать с такими машинами, как Патрол, Паджера или УАЗ на бездорожье, но тоже кое-что может, все таки полный привод и высокий клиренс - умеренную грязь и рыхлый снег, где седан встанет, Форестер достаточно легко проходит. Однажды я даже вытягивал на полигоне застрявший Форд Рэнджер. Форестер с задачей справился.

В общем, получается нечто среднее и универсальное и на асфальте, и на бездорожье. Ну и конечно для города высокий клиренс немаловажен - штурмовать бордюры, траншеи на трамвайных путях и т.д.

Расход примерно 16-17 95-го при резвом вождении в городе, 13-14 в смешанном цикле, по трассе если притапливать 12, если очень аккуратно может дойти и до 10,5. Бака в городе хватает не больше, чем на 300 км, в смешанном примерно на 400, максимум, что возможно по трассе - 500, ну или чуть-чуть больше чем 500, если залить под завязку и ехать очень аккуратно.

Салон.

Достаточно неплохая кожа, пластик правда немного дешев, удобная эргономика, 3 розетки 12 В, удобные кресла (я достаточно часто езжу в дальние поездки, этим летом провел однажды в пути за рулем почти сутки, никаких проблем со спиной и поясницей от такого долгого сидения не было). Достаточно большой багажник. За счет убирания шторки может увеличиваться, а если сложить задние сидения - ну тут все понятно. Большой панорамный люк, в не слишком солнечную погоду очень приятно, открываешь, и в салоне светлее. Два подочечника.

Надежность.

Был всего один момент, хотя и почти сразу - на 3000 км отказала задняя правая стойка амортизаторов, поменяли по гарантии без вопросов, через две тыщи то же самое уже с левой - так же по гарантии. Сказали, видимо бракованная партия амортизаторов была. С тех пор все, 3*тьфу, нормально.

Сервис.

ТО прохожу исправно в авторизированном сервисе, обслуживание недешевое: замена передних колодок - 9000. ТО-1 - 12 тыщ, ТО-2 - 18.

Комфорт.

Тут самый большой минус Форестера. Звукоизоляция салона плохая, даже хуже, чем у того же Фокуса. Сам салон тоже гремучий. В общем тишиной насладиться не получится. Разве что музыку погромче. Музыка, кстати, неплохая, но и не больше, бывает и лучше, хотя есть ченджер на 6 дисков, мп3 не играет.

Небошие мелочи.

Положительные: удобный бардачок сверху прибоной панели, можно использовать под GPS-приемник и не только, куча подстаканников и подбутыльников, климат удобно переключается колесом, а не кнопками, большой бачок омывателя, надолго хватает.

Отричательные: руль регулируется только по наклону, без вылета, нет режима поворотников для перестроения (нажал без фиксации, 3 раза мигнул и отключился), открывание окна одним нажатием только для водительского стекла, при нажатии отключения звука когда играет диск, диск не останавливает, а продолжает играть, только без звука (для сравниния в том же Фокусе просто ставится на паузу).

Резюме: отличный универсальный кроссовер для езды и по городу, и на дачу, и в дальние поездки. Отличное соотношение цена/качество, ведь каждый должен понимать, что всякое авто стоит своих денег, и если хорош функционал, то что-то идет в минус. Так и тут - ходовые хорошо, комфорт не очень.

****

По прошествии почти двух лет с момента написания отзыва имею что немного добавить.

Мнение мое относительно этого автомобиля изменилось не сильно: да, он действительно очень динамичен, он доставляет удовольствия от вождения, полный привод позволяет чувствовать себя очень уверенно зимой, он весьма неплох для кроссовера на бездорожье, он не слишком комфортный в плане качества пластика и шумоизоляции салона.

Нарекания в основном появились по надежности. Я писал уже, что в самом начале, при пробеге в несколько тысяч, мне поменяли задние амортизаторы, как выяснилось позже, это семейная болезнь: самовыравнивающиеся амортизаторы, которые ставят на Форестере не выдерживают наших дорог и выходят из строя очень быстро.

Мне их тогда поменяли очень быстро по гарантии, видимо на обычные - потому что больше вопросов по ним не было. Да и вообще мелких отказов было немного - так, пару раз перегорали габариты и все.

Был зато один большой отказ. Один, но какой!

Итак, в октябре прошлого года я ехал из Краснодара в Одессу, ехал по Крыму в районе Джанкоя когда услышал стук из-под капота. Обеспокоенный заехал в Джанкое в первый попавшийся сервис, где мне сказали, что дескать это гидрокомпенсаторы и ничего страшного. Я вообще не особо сильно разбираюсь в нюансах звуков авто, так, кой-чего знаю конечно, но различать стуки и тем более делать из этого выводы не могу. Поэтому поверил на слово - тем более что все равно там мне не могли ничем помочь, был субботний вечер, все уже закрывались, да и субаровских сервисов там не было. В общем, поехал я дальше очень аккуратно. Тем не менее через полторы сотни км, уже на подъезду к Херсону движок издал целую гамму страшных звуков и умер.

Ночь. Степь. Вокруг ни души. Я уже 12 часов не ел, а за бортом около нуля.

Хорошо, что нашлась добрая душа, которая остановилась и даже взяла меня на буксир, дотащив до ближайшей СТО с отелем. За это ему большое человеческое спасибо!

Прикинув, что нигде поблизости мне починить движок (а я уже был уверен, что это таки движок) Субару не смогут, связался с эвакуатором и договорился ехать в Москву.

Я не буду подробно описывать дальнейшие приключения, скажу только, что я провел сутки в эвакуаторе, толкал машину вручную на границе, отдал за все это порядка 40 тысяч р. И это не принимая во внимания сорванные планы.

В общем, привез я авто в У-сервис, где мне после дефектовки озвучили то, что я и так предполагал - заклинивший двигатель. Дефектовка показала, что оплавился поршень, погнуло шатун, пробило гильзу, поломало клапана - в общем, полный армагедон.

К совести сказать, У-сервис проявил себя достойно - не стал пытаться снять по какой-либо причине меня с гарантии, и без вопросов поменял полностью блок и головку блока. А потом еще сразу и турбину, т.к. после установки нового блока появились какой-то странный свист турбины, которого до этого не было.

Все это произошло на 64 тысячах пробега. Что это - заводской дефект или что?

Потому что обслуживал машину я, как полагается, и никакая эксплуатация не может быть причиной заклинившего движка на 64 тысячах.

В общем после этого случая я как-то немного разочаровался в маленьких турбированных японских движках, которые, конечно дарят много радости при езде, но могут стать причиной большой головной боли.

Уж лучше большой неприхотливый атмосферник и от более распространенной марки, чтобы если что, в провинции починить могли.

Да, ну и раз уж начал писать продолжение, расскажу по сервису. Цены у официалов, конечно, сильно завышены. Обслуживаться у них имеет смысл только на период гарантии и только ТО. Увидев в первый раз цены на колодки, далее я их менял только в знакомом сервисе, выходило в два раза дешевле.

Был еще момент прошлым летом, когда в жару стала ползти вверх температура охлаждающей жидкости, решилось просто промывкой радиатора, со снятием.

А окончание такое - машину я уже продал, и хоть ни о чем не сожалею, машина и впрямь очень хорошая и принесла много положительных эмоций, но вот после того случая с движком остался осадок.
    отличное вождение и по дороге и вне ее, отличное соотношение цена/качество
    звукоизоляции и вообще,, комфорт, недешевый сервис
    Проходимость, Управляемость, Надежность, Динамика, Багажник, Комфорт, Стоимость обслуживания, Подвеска, Коробка передач, Обзорность
    Шумоизоляция, Качество сборки, Мультимедиа, Безопасность, Вместительность салона
    Лучший авто до 1 млн!
    Subaru Forester 2.5 MT (230 л.с.) 4WD
    Добрый день! Никогда раньше не писал отзывов, в основном только читал, решил внести свой вклад) Не много предыстории: Первым авто была Шевроле нива 2005 года, доставшаяся по наследству, тачка огонь

DaniiL

2 июня 2018

Лесничок 2.0 МКПП 2005г. (рестаил) 158 л/с.
    Subaru Forester 2.0 MT (158 л.с.) 4WD
    Всем привет,давно хотелось написать отзыв о марке Субару,но вот именно после того как начал владеть Фориком,окончательно созрел для этого. Итак,не большое резюме: До этого владел ВАЗ-2109,ВАЗ-21

NDVsti

11 октября 2016

Случайный авто
    Subaru Forester 2.0 MT (158 л.с.) 4WD
    Всем доброго времени суток.постараюсь рассказать всю правду об этом автомобиле.может кому то и будет интересно. Итак обо всем по порядку.не помню откуда взялась эта привычка, но менять машины в от

12 сентября 2011