Субару рулит!

Субару рулит!

1 сентября 200618377
В конце лета 2005 в связи с преждевременной кончиной моей слепушки маздочки пришлось срочно искать новое авто. Требования были четкие: полный привод, АКПП, кондей.

Изучение кандидатов производилось на рынках (пощупать) и в интернете (поузнавать). Гранд-витара быстро отпала из-за преобладающего заднего привода, козления и внешности. В принципе, устраивали CRV и RAV4, но никак не попадались машинки с кондеем и автоматом в приемлемом состоянии. Рассматривались также Форики и Аутбеки. Испытанный мной Аутбек понравился ходом и комфортом, но раздражала отделка "под дерево" и  цепляние свесами на бездорожье.

Но наконец удалось покататься в Форике, пригнанном из штатов - его-то я и взял.

Из недостатков - шумный салон. В Аутбеке заметно тише.

Еще одна проблема, выявленная при покупке машины из америки - диагностика. Дело в том, что машинка совсем без регистрации и транзитов, и своим ходом доехать до сервиса нельзя. Законный вариант - только на эвакуаторе, а это не меньше 50 баксов. В принципе, оно того стоит, если учесть возможные потери на ремонт, если что не так окажется. А сервисам, которые при продавцах верить нельзя однозначно.

Ну, я как опытный владелец понадеялся на свои возможности и, в общем, не промахнулся - машинка была в хорошем состоянии; хоть и со скрученным одометром, но по карфаксу пробег вполне нормальный. Вторая проблема выявилась при попытке прохождения техосмотра - слишком большое различие тормозной силы на задних колесах (как известно, это значительно повышает риск заноса при резком торможении). Тут я должен заметить, что первый раз инструментальный контроль на подержаной машине пройти просто необходимо в собственных интересах. На мазде я этого не сделал (гад на ПИКе сам предложил не париться, а целый день в очереди уже давил на психику). И за это поплатился, стукнув в зад зимой лендкрузер и летом - десятку. Оказалось, что задние колеса почти не тормозили, а имевшаяся АБС не работала (контрольную лампочку просто вывернули). С фориком я уже был умнее и прошел всю возможную диагностику включая тормоза. В хваленом Шоори сказали, что мой форик в полном порядке. Но на самом деле практически ни в одном (даже среди крутых) сервисе нет такого тормрозного стенда, как на ПГТО! И что еще хуже все сервисмены в один голос говорили, что устранить неравномерность просто нечем - нет такого регулятора. После замены колодок и двух попыток пройти ТО, все сдались. И только в Альпинариуме известный корифей Альпинский все-таки нашел "последнее средство", после которого всё стало так как должно быть. За что ему большое человеческое спасибо. Конечно, можно было бы "купить" ТО, как делают многие, но собственная безопасность для меня важнее. Кстати, возня с тормозами наверняка уже окупилась хотя бы тем, что удалось избежать столкновения с девяткой, вылетевшей на красный, когда я уже прилично разогнался.

По первым морозам ездил на летней резине (сзади реально лысой) и понял, что такое полный привод. Второй раз понял, когда поехал по трассе на Новый год (уже на зимней резине). Достаточно сказать, что я спокойно разгонялся по голому льду, где другие тщетно пытались тронуться со светофора. Ну и еще пару раз понял, когда выехал на пляж с глубоким сухим песком и без посторонней помощи с него выехал, а также когда забирался по мокрой глине в горку градусов этак под 40. Слышал от одного сервисмена (не субаровского), что на такие подвиги способны только форики, остальные паркетники просто отдыхают. И знаете что... я ему верю :)
  • Внешний вид
  • Комфорт
  • Безопасность
  • Ходовые качества
  • Надёжность
    Проходимость, Динамика, Надежность, Управляемость, Комфорт, Багажник, Качество сборки, Дизайн, Обзорность, Мультимедиа, Безопасность
    Коробка передач, Расход топлива, Шумоизоляция
    Турбофорик 240л\с 97г полный отчет))
    Subaru Forester
    4 месяца назад, сидя месяц без машины и находившись пешком, понял, пора открывать auto.ru и выбирать очередного коня. Чесное слово выбирал из Спортэйджей, Туссанов и СантаФэ, Паджеро2 и Аутлендеров...

Сергей Михайлович

17 августа 2009

Subaru Forester 2003г из США
    Subaru Forester
    Вот наконец-то и нашёл время, чтобы поделиться впечатлениями о своём японском авто. До покупки данного автомобиля сменил не один, и вот наконец-то пришло время, когда я понял надо купить автом
    Subaru Forester 1999г.
    Subaru Forester 2.0 MT (170 л.с.) 4WD
    В начале июня этого года стал обладателем форя,своей первой собственной машинки.. посмотрел, что давно никто не оставлял отзывов, решил создать свой и периодически его обновлять. Может, кто мне отп

hanex

24 июня 2009