Forester - надежный и суровый табурет)

Forester - надежный и суровый табурет)

28 ноября 201246977
Год выпуска 2008, владею 2-3 годаМодификация 2.5 AT (173 л.с.) 4WD
Всем привет, пишу отзыв первый раз, немного о себе:

38 лет, стаж вождения - с 1995 г., от ВАЗ 2106 до нынешнего Форестера (было много праворульных, от Камри 86 года до Марк-2 2JZ, знающие поймут:-)  )

Автофилософия: НАДЕЖНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬ-КОМФОРТ. На все остальное начхать)

Переходил в 2008 году на Форестера с Теаны. Основная причина - устал на ненормальных дорогах России груженым собирать днищем все, что только можно. Часто ездили на юга, семья из двух детей, кролика и попугайчика, всегда много вещей, груженая Теана со своим клиренсом в 135 мм - это ........ Один раз ночью где-то на проселочной дороге Ростовской области влетели груженые в такую яму, что по ощущениям должны были в ней и остаться... Но повезло)

Поэтому, продав Теану (жена очень жалела, хоть какое-то подобие лакшери было), решил перебираться на что-то новое.

Итак, основные критерии - клиренс от 200, проходимость, надежность. Так как являюсь фанатом (не фанатиком) японопрома - то только японец). Бюджет - до 1.2 млн. в том денежном эквиваленте.

Выбор был не особо велик кстати в марте 2010 года. Только вышел Тигуан, был Аутлендер ... да и все наверно, сейчас уже и не упомнишь)  И тут внезапно нарисовались акции на Форестер, 2.5 на автомате без кожи и люка 2008 года отдавали за 1.2 млн. Такой же новый, но уже 2010 года нужно было ждать и стоил он 1.3 млн. Решил брать этот, приехал в Москву (сам из Белгорода) - в каком-то захудалом салоне остались всего 2 машины, серая на коже и с люком и эта, моя... От кожи зимою я устал в Теане, люк мне нужен никогда не был, да и цвет не мой (мой - классический черный) - итого экономия на этих 2 вещах выходила около 40-50 тыс. Берем черный) Только пошел в кассу все оформлять - тут же уже новые покупатели и чуть не отобрали у меня машину) Вообщем - реально на них ажиотаж был, не знаю почему)

Итак, оформился - едем домой! Ехать 667 км, и погода - как назло... Как раз для испытаний) Мартовская каша на дороге и снегопад. Плюс - это был мой первый полный привод. Поехали! Честно скажу - метель, с фур летит, я на новой машине еду куда-то в ад! Резина штатная, всесезонная! Страшно, но еду) Итог - незабываемые ощущения от того, что по идее уже должен улететь в кювет - а машина едет прямо и только срабатывает лампа противозаноса)

Один раз где-то под Курском остановил ГАИшник, как потом сам сказал - посмотреть на машину)

Поэтому все, кто будет гнать на то, что машина для асфальта и не создана для бездорожья - идут лесом, машина проверена за почти 3 года не раз как на рыбалке, так и на Wacken Open Air в самую грязь)  (это рок-фестиваль такой под Гамбургом, в чистом поле, в крайний раз 2 дня лил дождь).

Итак, проходимость удивила и порадовала, тем более - на штатной резине.

Далее - сразу отказался от фирменного сервисного обслуживания, только один раз съездил на ТО-15000 в Харьков. Имею мнение, что если с машиной должно что-то случится - случается в основном в самом начале. Поэтому подстраховался штампиком) Потом уже обслуживал у своего хорошего знакомого (директор сервиса), тупо фильтра-масло. Интервал был разный, от 7 ткм до 17 (крайний раз, по Европе много наездил).

Теперь - обзор.

ИНТЕРЬЕР. Спартанский, ничего лишнего)  Да собственно на интерьер я смотрю меньше всего. Порадовало, что сиденье водителя регулируется по высоте - иногда от скуки то поднимаю и ощущаю себя водителем внедорожника, то опускаю - и я типа в хэтче) Ткань салона приятная, подогрев работает, боковая поддержка правда не очень. Порадовало наличие аж ТРЕХ прикуривателей (для автохолодильника в багажник вообще один минимум там нужен), после Теаны, где был ОДИН и пришлось мастерить в багажнике самодельный - самое то. Детям сзади тоже сидеть удобно, места для ног много. Конечно, наличие всего-то кондиционера вместо климата огорчило, ну да ладно) Вместимость багажника тоже порадовала, с моими 188 см и 100 кг веса всегда отлично в нем высыпался. Шумоизоляция кстати нулевая, все слышно)

ЭКСТЕРЬЕР. На любителя, мне понравился сразу. Черный цвет вообще выделяет эту машину на улице. Раньше была еще тонировка черная - вообще зверь был)

ХОДОВЫЕ КАЧЕСТВА, ДИНАМИКА. Как уже писали все и я подтверждаю, у Лесничего на машинах 2008-2010 года было два больных места: задние аморты и АКПП. Первые мешали комфортно передвигаться на скоростях от 130 кмч (можно было летать по дороге, вцепившись в руль), вторая немилосердно душила вполне хороший 2.5 оппозит. Первую проблему как бы решили, вторую решают с выходом сейчас нового Форестера - ставят вариатор. Эта же коробка временами не радует еще из-за того, что на пограничных скоростях 65-70 кмч начинает дергать скорости туда-назад. Напрягает часто.  Двигатель же за 65 000 км меня ни разу не подвел. Жора масла - реально НОЛЬ. Заливаю ровно 4 литра ЛиквуМолли - 4 литра и сливаю) Вообще японские машины вводят в нереальное чувство расслабления, когда не надо каждую неделю доставать щуп и думать - а есть ли там масло? (обладателям турбовых Q5 привет, наслышан). Вообще его не проверяю, залил - и до замены) В АКПП залазил за 65 000 вообще один раз с тем моим приятелем - понюхал, посмотрел на цвет и сказал: езди до 100 000, нехрен в технику, которая работает, лезть. Колодки тоже пока не сносились, ремни/ролики - аналогично. Возможно, скоро поменяю свечи, но видимых проблем нет, двигатель работает как часы.

Теперь - про два момента, которые были и которые Субару с честью вынесло.

Первый - ледяная буря под Харьковом, ехали с Болгарии, внезапно загорелся ЧЕК - пришлось тут же встать, до дома 80 км, так обидно было) В бурю вылез, залез под машину, думал - картер может где пробил (было перед этим дело, влетел в наледь) - нет, чисто. Завожу снова машину - все работает, горит ЧЕК и лампа антизаносной системы. Решил рискнуть и поехать (до дома 80 км после 1200 км уже в пути), по ощущениям - где-то датчик обледенел. Так и вышло - на след. день в гараже ни следа от ошибок)

Второй армагедец был тоже на Украине - на въезде в одно село влетаю в огромную яму всеми колесами! Думал - все, поотлетали. А ехать до Болгарии еще 1000 км и назад. Посмотрел - вроде все на месте, решили ехать) Только руль начало подергивать. Съездили туда и назад, приехал домой  - сразу на сервис. Оказалось - грыжа на 2 передних колесах! Вся ходовая же как новая! Вот такой краш-тест) В результате купил такую же штатную резину - и до сих пор езжу на ней. Зимняя резина мне на эту машину не нужна, снег своим полным приводом гребет на ура, а по льду ... Ну, езжу аккуратно)

За 2 года, которые Форестер пробежал около 30 000 по европейским дорогам (автотуризм, ага), хочу сказать, что автобан - не его стихия. Разгонялся груженым максимум до 170, дальше уже страшно, да и шумка способствует распространению страха) Его стихия - пригород с попеременными съездами асфальт-грунт, ну и городской вальяжный режим.

Поломок на сегодня - НОЛЬ. Все заводское, ничего не меняно.

Сейчас собрался ближе к весне поменять машину на Венцу или Кросстур (понял, что философия немного поменялась и выглядит как КОМФОРТ-НАДЕЖНОСТЬ-БЕЗОПАСНОСТЬ) - и уже заранее начинаю скучать по своему старому другу. С которым нет никаких проблем, который неприхотлив и надежен. И никогда ни разу тебя не подводил. И ничего, что для многих снаружи страшен. Что внутри на взгляд любителей "немцев" убог. Ну не это же главное, правда?) Эта машина мне напоминает чем-то старого черного кота: ты его не трогаешь - и он тебя не трогает. Захочешь - погладишь. От поднимет морду и разрешит тебе это. Нет - ну и не надо)

Спасибо за внимание)
    Надежность, Проходимость, ТО-15000
    Комфорт
    Проходимость, Комфорт, Управляемость, Надежность, Вместительность салона, Динамика, Багажник, Обзорность, Безопасность, Стоимость обслуживания, Мультимедиа
    Шумоизоляция, Качество сборки
    Первый месяц на новом Форестере, первые впечатления
    Subaru Forester
    Приветствую всех посетителей Авто.ру. Хотел оставить отзыв про нового Форестера проехав на нем хотя бы 15-20 тыс.км. Не сдержался. На данный момент пробег около 4 тыс.км., пройдено нулевое ТО

Константин

14 ноября 2008

ТурбоЛеший! 3-года вместе.
    Subaru Forester 2.5 AT (230 л.с.) 4WD
    Добрый день Всем, кто интересуется данной маркой. Постараюсь быть кратким и объективным, дабы у читателя возникло правильное мнение о данном автомобиле. Итак, Субару Форестер III, 2011 года выпу

_Михаил ForeveR ПитеR_

23 января 2014

Тем кто стоит перед выбором
    Subaru Forester
    Здравствуйте господа автолюбители ! Ну вот первые 5 тыс.км. пройдено на Фореке, можно уже поделится впечатлениями. Обкатал как положено (авто не первое), знаю как это важно. Пройдено нулевое

Чёрный пикап

21 октября 2008