О Forester 2.0 CVT

О Forester 2.0 CVT

Обновлён 25 сентября 20175511
Год выпуска 2015, владею 6-12 месяцевМодификация 2.0 CVT (150 л.с.) 4WD
Может кому будет полезно...

Купил этот автомобиль в сентябре 2015 года в УСервисе-Крылатское. 1,75млн, трейд-ин. Кстати, трейд-ин у этого салона оказался самым адекватным (объездил несколько других. Самый грустный и замороченный трейд-ин был  в Мэйджоре).

Почему именно Форестер? Все большие джипы, как правило, пользуются большим спросом у угонщиков. Авто вроде икстрейла или рав4 не рассматривал. Для меня это нечто безликое, на чем ездят многие менеджеры среднего звена в свои офисы. Хотелось что-то посередине, но со своим характером. Форестер, все-таки, ближе к премиуму, что отражается и на ценнике.

Хотя в штатах, например, Субару позиционируется ниже, чем например Сузуки. Вот такой вот парадокс восприятия на разных рынках

До покупки Форестера ездил на самых разных авто, включая премиум.

Критериями выбора были (в порядке убывания): 1. Надежность 2. Неугоняемость 3. Комфорт

Как видите, в списке критериев полностью отсутствуют любые намеки на динамику и управляемость. Езжу я достаточно степенно.

Поскольку в моем центре Москвы практически нет охраняемых парковок, нужна была машина, которую не жалко оставлять во дворе.

Что могу сказать после 9 месяцев владения? Машина полностью оправдала ожидания.

Машина возит меня и мою семью с собаками по делам, по гостям, на дачи и туда, куда понадобится. На данный момент пробег приближается к 15 000км. В сервисе был только на ТО-5000, которое обошлось меньше 4 000 рублей. Последующие ТО проводятся раз в 15 000км. Цены на них также очень гуманные.

Расход топлива (95й) 9-10 литров. 50% пробега - город с интервалом скоростей от 40 до 100 км/ч, 50% - шоссе с интервалом скоростей 80-160 км/ч. Если ездит только в городе, то расход устанавливается на уровне 10-11 литров (со всеми пробками).

В салоне тихо. После покупки сделал хорошую шумоизоляцию. Уровень шума стал как у бмв 5. До шумоизоляции было погромче. Примерно на уровне Мондео.

Двигатель с вариатором выполняют свое дело на 5. Конечно, не надо требовать от кроссовера с мотором 2 литра умопомрачительной динамики, но в городе Форестер уезжает со светофора в числе первых. Двигатель при этом работает на 3-4т оборотов. Все происходит спокойно и без надрыва. Мотор работает тихо.

Машина просторная. Сиденья удобные. Я со своими 1,8м и 90 кг усаживаюсь сам за собой. При этом от коленей до переднего сиденья остается сантиметров 20-30. Двери большие и распахиваются очень широко.

Салон сделан качественно. Конечно, это не РейнджРовер, но и цена совсем другая. Сверчков нет. Пластик панелей мягкий на ощупь. Пользоваться удобно. Недостаток - красная подсветка приборной панели. По мне, белые циферблаты были бы удобнее и читабельнее. Непонятно зачем сделали 2 раздельных дисплея для климата и бортового компьютера, расположив их рядом. Сложно было объединить все в одном?)

На бездорожье не лазил. Ну разве что на самое легкое вроде раскисшей груновки по полю. Едет отлично. В сугробы залазит и вылазит из них на ура. Вообще, это первая моя машина на которой я правда перестал смотреть что находится под колесами (крузака у меня не было).

Подвеска - неоднозначная. Если ехать вдвоем с пассажиром, то довольно тряско. Но зато по мере добавления груза, становится все плавнее и плавнее. Пробить подвеску не получилось еще ни разу. Грузить можно от души. При этом, обладая очень длинными ходами она вообще не дает машине крениться. В целом нравится.

Резюмируя, могу сказать следующее:

Машина полностью оправдала ожидания. Она удобная, комфортная, неугоняемая (тьфу-тьфу). Оснащена всеми необходимыми опциями.

Транспортный налог низкий.

Она всегда стоит у подъезда, готовая поехать в любой момент куда угодно. При этом я уверен, что в нее все влезет, она проедет куда надо, не сломается по дороге, обеспечив всем нам нормальный уровень комфорта.

Наверное, я и ценю ее именно за эту уверенность. А, по мне, это и есть самое главное качество автомобиля.
6 ноября 2016

20 000 км спустя

На машине было сделано ТО-5000 стоимостью 4 000 рублей (акция от производителя - оплата только за масло и фильтры).

И ТО-20000 с ценником 15 000 рублей.

Между этими ТО вылезла плавающая неисправность - мультимедиа иногда зависает и самостоятельно перезагружается. На ТО-20000 сообщил об этом, но причину не установили. Написал в Субару Россия с описанием проблемы и просьбой эту проблему как-то решить - получил отписку. Больше им писать и платить ничего не буду)

Сразу после ТО-20000, где-то через неделю, потухла одна лампа ближнего света. Завтра еду в Субару-Крылатское ремонтировать. По телефону дилеры мне сообщили, что если сгорел блок розжига - то его заменят по гарантии (он стоит 27 000 рублей). Если лампа - то за свои. Как может перегореть ксеноновая заводская лампа за год?...

В остальном машина радует уверенностью в себе. Зимой не замечаешь сугробы, на бордюры запрыгивает играючи.

Едет по дороге плотно, как мячик. Очень крепкая. Влезают 3-х метровые доски.
25 сентября 2017

40 000 км спустя

Машина ездит. Используется, в том числе, на подхвате при строительстве дома (кто знает - тот поймет). Проблем не доставляет никаких.

На ТО-35 000 (Я делал ТО-5 000, ТО-20 000 и ТО-35 000. Положено ТО-15 000, ТО-30 000. С гарантии не слетел.) заменили масло, фильтры. Свечи не меняли. Цена такого ТО была под 30 000р.

Начал чуть поскрипывать пластик в багажнике (думаю, это последствия участия машины в стройке дома). Чуть постукивает рулевая рейка. Почитал на форумах - распространенная болезнь Субару. Рейка ходит 100 000км. Ремонт стоит 12 000р и заключается в замене втулок в электрорейке.

На ТО-35 000 дилер рекомендовал заменить все передние тормозные диски с колодками. Цена вопроса - 40 000р. Отказался. Поехал в Плеяду. Заменил только колодки за 4 500р. Остальное еще смело походит тысяч 30.

По гарантии перепрошили магнитолу. Она у меня, бывало, подвисала. С новой прошивкой пока все работает нормально.

Машиной довольны. Крепкая, надежная, с виду нравится. Сервисом (официальным) не очень довольны. Качество работ - отлично, а вот стоимость деталей какая-то космическая. Выхожу из положения поездкой к неофициалам после рекомендаций официалов.
    Качество продуманности и изготовления, Надежность, Комфорт подвесок и работы двигателя, Тишина (тут заслуга шумоизоляции)
    Маленькие огрехи в салоне вроде 2 дисплеев вместо одного или еще, например, на рычаге КП не подсвечивается выбранный режим., Вообщем-то, сами видите, что скорее это все придирки чем реальные минусы
    Комфорт, Надежность, Динамика, Качество сборки, Стоимость обслуживания, Шумоизоляция, Проходимость, Управляемость, Обзорность
    Мультимедиа
    Надежное и комфортное авто за свои деньги
    Subaru Forester 2.5 CVT (171 л.с.) 4WD
    Владея до эксплуатации Субару Форестер несколькими авто-внедорожниками(Джип Гранд Чероки, Тойота Лэнд Круйзер, Лэнд Ровер Дискавери , Лексус RX 300 и 350, Тойота Рав 4 как 1-е так и 4-е поколение и т.

4 ноября 2017

Первые впечатления.
    Subaru Forester 2.0 CVT (150 л.с.) 4WD
    Достался форик с пробегом в 54 тыщи. Очень круто водить после пузотерок. Сейчас у нас снежная каша на дороге, дак слов нет, как форик едет. Что по снегу, что по асфальту, одинаково предсказуемо. Нажал

Алексей 29rus

10 ноября 2019

Путь Лесника!
    Subaru Forester 2.5 CVT (171 л.с.) 4WD
    Отличный друг и незаменимый помощник! Для абсолютно любой дороги. А самое главное безопасный для всей моей семьи!

Роман

28 сентября 2019