Subaru Tribeca B9 - Надежный японец или дорогой Американец?

Subaru Tribeca B9 - Надежный японец или дорогой Американец?

14 января 20201712
Год выпуска 2007, владею более 5 летМодификация 3.0 AT (245 л.с.) 4WD
Всем привет!
Напишу пару слов о Трибеке — возможно, кому-то это поможет сделать правильный выбор. :)
Subaru Tribeca 3.0(245 л.с.) 2007 г.в. Европеец. Я- второй владелец. Владею данным авто с 2014г.
На авто за 5,5 лет проехал 80,000 км. Из них 10 тыс по трассам РФ. Сейчас пробег 211,000 км.
Преимущества которые вижу для себя:
1. Внутренние размеры — машина действительно просторная, в принципе даже слишком, много воздуха с собой возить. Но если с детьми и набитым багажником как на фото(!), то в самый раз.
2. Управляемость — рулится авто хорошо. Немного пошалить в рядах при желании получится без проблем, т.к. автомобиль в принципе сбитый. Не бмв 3 серии конечно, но и не совсем пельмешка как камри( без обид).
3. Динамика — на эту тему множество споров даже на трибекаКлубе, но почему-то всегда без подтвержденных фактов.  А факт он такой, что европейка исправная с пробегом в 130,000 км едет 0-100км/ч за 8,5 секунд +-. Авто ру сейчас ссылается на какие-то паспортные данные и пишет 9,7с(хотя раньше он писал 7,5с) Правда я так понимаю где-то посередине. Динамики хватает, но автомат тупит и педаль реагирует с конкретной задержкой. Стартовать нужно на желтый, если стартуешь :)
Но! Это все лирика о стартах с места, так как на трассе , благодаря своему 3ех литровому оппозитнику — этот черный беззубик может резво идти на обгон на любой скорости.  120-150 км/ч прыжок отличный.
4. Шумоизоляция — на скорости громче чем например в х5, но для японцев и на том спасибо! На 120 можно спокойно общаться в салоне. Давящий шум от колес и ветра начинает просачиваться от 150-160км/ч.
5. Полный привод — это действительно  честный полный привод. Где застревал спортейдж — трибека спокойно проезжала. Грязь и сугробы. Ни разу не засел, хотя предпосылки были и даже один раз привод перегрелся — но выехал все равно без последствий.
6. Клиренс— кто то писал в отзыве, что клиренса не хватает для бордюров.. не знаю на какие бордюры они пытались заехать, 213мм клиренса вполне хватает, чтобы заехать на стандартные бордюры и съехать с них(аккуратно!!) не задев днище.
То, что я не могу понять в японском авто:
1. Свет — Фары на этом авто это сплошная боль. Поставил диоды , помогло но не очень. В дождь диоды вообще не видно, особенно когда блестит асфальт.
2. Сиденья — это просто кожаный диван возможно сделан для крупных американских парней, но точно не для дрыщей таких как я. ( 183 рост; 75кг) Но регулировки электронные с памятью и регулировкой по высоте.
3. Дизайн салона — субъективно не мое.
4. Дворники — непонятное крепление. Бош за 1,5к трут ужасно! Пассажирский сектор всегда грязный. На скорости еще проскакивают по стеклу, тем самым долбя стекло и не вытирая все стекло..видимо нужен оригинал.
5. Камера — качество для 2007 может и норм. Но пачкается в мокрую погоду всегда. Приходится перед парковкой выходить и протирать.
6. Расход — В Москве в смешанном активном(!) режиме 16-17л зимой. 15-16л летом. На трассе М4 средний 11,4л при скорости 120-200км/ч
7. Налог — Да, это не рестайлинг и здесь налог всего 18 тыс. руб. НО! В сегодняших реалиях как по мне это многовато для такой динамики. Если бы она ехала 7 с копейками до 100 то было бы вообще не жалко.
Что ломалось:
1. 165,000 км — Порвался ремень генератора.(После рабочего дня  на парковке у магазина и пока стоял  вызывал эвакуатор, в меня разворачиваясь въехала женщина — так себе денек ) Цена вопроса: 5 тыс. руб. вместе с заменой задних колодок. + эвакуатор.
2. 170,000 км — Влетел на 80км/ч в яму на ТТК глубиной с открытый люк. Выбил стойку стабилизатора.
Поставили новую. Цена вопроса: ~8 тыс. руб.
3. 200,000 км — На скорости стало гудеть в районе колеса. В плеяде поменял ступицу заднюю правую. + диски зад и колодки зад. Цена вопроса за все в районе 12 тыс руб.
4. 205,000 км — Камера заднего вида стала мутная, фото прилагаю. Почитал форум, вроде можно вытащить и почистить.
5. У предыдущего хозяина откололись уголки задних фонарей.(Посмотрел форум— это непонятная болезнь Трибек)
6. В 2019 году стала облазить краска на боковых зеркалах.
7. 211,000 км — Загорелся чек, круиз, ESP. Ошибка p0420. Катализаторы умерли. Вырезал катализаторы, поставил пламегосители и обманки. Все ок. (Читал форум, у кого-то и на 110к уже умирали каты) Цена вопроса: 10 тыс. руб.
Вот и все.
Меняю масло с фильтрами(и салонный) каждые 7,000 км.
Масло IDEMITSU 5w30 в железке. (Залил как-то из общей бочки на сервисе,чтобы сэкономить такое же масло но тайваньское. так оно съелось за 4,000км — решил менять и взял как обычно японское в железе и все стало ок.) Цена Т.О. ~ 8 тыс. руб.
Сейчас от замены до замены могу подлить 0,5л чтобы не добраться до отметки min.
Замена свечей — 10 тыс. руб.
Замена масла в АКПП — 10 тыс. руб.
ИТОГ:
Я доволен своим авто. Это субару. Он надежный, не очень быстрый, вместительный, с хорошей проходимостью автомобиль. Хорошо ведет себя на трассе и в городе. Если бы у него был расход меньше чутка, или наоборот лучше динамика и хорошие ксеноновые фары — то я бы его не продал никогда. Для активного отдыха или семьи — отличный вариант.
Надеюсь, что кому то помогу с выбором. Будут вопросы — пишите, с радостью отвечу!
    Надежность, Управляемость, Проходимость, Подвеска, Шумоизоляция, Комфорт, Вместительность салона, Багажник
    Расход топлива, Динамика, Налог, Фары, Тормоза
    Дизайн, Проходимость, Мультимедиа, Расход топлива, Надежность, Управляемость, Комфорт, Вместительность салона, Динамика, Шумоизоляция, Коробка передач, Безопасность
    Обзорность, Подвеска, Стоимость обслуживания, Багажник
    Европейка B9 Дорестайл
    Subaru Tribeca 3.0 AT (250 л.с.) 4WD
    Автомобиль (в семье не без урода))) Разработан для Американского рынка и собран в штате Индиана. Как и у каждого автомобиля свои плюсы и минусы. Отличный полно-приводной авто для поездок на далекие ра

Владимир 535

21 июля 2015

Первое впечатление и первый ремонт
    Subaru Tribeca 3.0 AT (250 л.с.) 4WD
    Отзыв № 1 Владею автомобилем 3 месяца, предыдущая была Мазда 6, 2006 г.в., брал годовалую, отъездил два года, автомобиль вобщем-то не плохой, никаких поломок и проблем не было, даже лампочки ни одн

12 октября 2009

Tribeca B9: миф или реальность
    Subaru Tribeca 3.0 AT (250 л.с.) 4WD
    Всем привет! Надеюсь мой отзыв поможет Вам сделать правильный выбор при покупке авто. Мне 29 лет, непрерывный стаж вождения 9 лет, первое авто было ВАЗ 21111, потом БМВ 518 в 34 кузове, затем T

Зелёный пикап

7 декабря 2010