Мой Кирьян

Мой Кирьян

30 декабря 201323490
Год выпуска 2008, владею 6-12 месяцевМодификация 2.3 MT (150 л.с.) 4WD
Всем, здравствуйте ! Машину купил в мае 2013 года. Выбирал долго, после прошлой зимы, когда снега было местами по пояс, а у нас в Твери самые продуманные ездили по центру на снегоходах я проклял все пузатерки и решил купить себе полноценный внедорожник. Именно полноценный, ну чтобы рама, раздатка с пониженной передачей и на механике. Наевшись за последние 5 лет старыми иномарками решил что машина должна быть максимально свежей насколько позволяют финансы. А так как у начинающего хирурга бюджет был ограничен, то  выбирать было можно из годовалого Патриота, 5-летнего Кайрона и 6-летнего Рекстона. Оптимальным показался Кайрон, вообщем купил)))) Всю пролазил, просмотрел. Машина была бита в левое заднее крыло, но сделана неплохо и достойно покрашена, по технической стороне нареканий не нашел. Пробег 50000км и по всем косвенным признакам скорее всего не скрученный.  Единственное что по дороге омрачило радость покупки это неработающая печка, вентилятор крутит, а температура не меняется. Получив номера, вскоре погнал в сервис. То ли ребятам возится не хотелось, то ли еще что , короче отдали мне со словами - мы не знаем почему не работает. Плюнул на этих горе-мастеров и сел за форумы. По моим всем предположениям и методом исключения я понял, что причина в регуляторе заслонки, деталь копеечная (оригинал 500р), на пришлось снимать всю панель. Вообщем 4 часа в гараже и я снова в тепле!

Теперь о внешнем и внутреннем убранстве-я особо не привередлив и считаю что машина в первую очередь должна быть практичной! С этим у Кирьяна полный порядок. Просторно спереди и сзади, посадка за рулем комфортная. не очень нравятся широкие передние стойки, приходится выглядывать. Багажник отличный!

Двигатель - старый, мерсовский, проверенный годами. Для такой машины откровенно слабоват. Это чувствуется везде в городе и на трассе. Нет, он едет, разгоняется (пробовал до 160, без проблем), но медленно. Особенно чувствуется при обгонах. Прав, мой папа, на таких машинах гонять не надо. Не та это машина! Я поменял свой стиль вождения на спокойный, я бы даже сказал равнодушный к качеству асфальта и в этом что то есть! Когда засвербит в одном месте беру у жены мазду 3 и наслаждаюсь))))))) Рулится на трассе хорошо, без подруливаний и метаний по полосе по сравнению с Патриком. Едешь, отдыхаешь. Не хватает круиза, для полоного счастья.

Кстати охоту гонок отбивает еще МПП, она хоть  старая и надежная, но она реально говно! Почти как на старой отцовской Волге или на грузовике. 1 и 2 включаются своеобразно, быстро не переключится. Со второй на первую только почти при полной остановке.

Расход бензина - 16-17 в городе и 10-11 по трассе при скорости 110-120. Многовато! По совету знакомого поставил ГБО 4 поколения. Баллон торроидальный, вместо запаски, запаску кинул в гараж, беру только на дальние расстояния. Короче получилось, что в пересчете на бензин Кирьян вышел у меня самой экономичной машиной - 9 литров по городу и 6 по трассе. Проехал на газу уже 10 000 км, все гут! всем рекомендую!

В связи с установкой ГБО и без того через чур мягкие задние пружины просели почти до отбойников, ехать невозможно с пассажирами, пробивает нещадно. Да и внешне стал похож на распластанную жабу.  Проблему решил радикально и недорого (спасибо форуму!) передние пружины оргинал-рекстон, а задние от шнивы! результат отличный, машина стала жестче, собранней на дороге, меньше кренится, про пробои забыл! Поставил колеса 265\70\16. Машина стала походить на настоящий внедорожник. Минус один садится стало не очень удобно,высоко. мне в принципе нормуль, а жена ноет. Короче по весне буду мастырить подножки!

Тормоза замечательные, АБС срабатывает своевременно-без нареканий.

Полный привод это вообще песня. Зимой почти по льду на полном приводе 100 идет как по рельсам! Я не рыбак и не охотник и вообще стараюсь не насиловать машину зря. Но это непередаваемое ощущение свободы и независимости от дороги! Как то пришлось вытаскивать 9-ку из достаточно глубокого кювета, ребята до этого пробовали тащить 2-мя пузотерками. Включил пониженную и вытащил вообще без напряга!

При покупке сразу поменял все масла, антифриз, все фильтры. Начитавшись форумов превентивно поменял передние нижние шаровые, справа был  едва ощутимый люфт . Очень радуют цены на запчасти, все покупаю в экзисте, оргинал не дорогой, аналоги еще дешевле. В перспективе починить ручник, закисли тросы, но это опять весной, когда будет тепло. В принципе за 10 тыс пробега больше ничего и не ломалось, лампочки в фарах не в счет)))

Вот у меня и дилемма, может поменять сие беспроблемное чудо на такое же только дизельное и автоматическое????

Резюме: автомобиль достойный, надежный для спокойного неторопливого человека.
    1. это внедорожник, 2. недорогой в эксплуатации, 3. просторный салон, 4. мое мнение что надежный
    1 .плохая обзорность, 2. слабый двигатель, 3. МКПП,требующая привычки, 4 .Расход,если без ГБО
    Проходимость, Комфорт, Шумоизоляция, Расход топлива, Багажник, Надежность, Вместительность салона, Управляемость, Безопасность
    Подвеска, Мультимедиа
    Через сомнения к Кайрону
    SsangYong Kyron 5-speed 2.0d AT (141 л.с.) 4WD
    Скажу честно - боялся брать. Сомнения были очень большие. Кореец, неизвестная марка, отзывы в инете противоречивые и т.д. и т.п. Но рискнул. Выбор-то, конечно, был. Любая новая машинка ценой до 900000

Игорь Р

7 августа 2013

SSangYong Kyron дизель + МКПП
    SsangYong Kyron 2.0d MT (141 л.с.) 4WD
    При должном обслуживании очень надежная и достаточно комфортная машина с очень вместительным салоном.Дизель достаточно надежен,при хороших топливных фильтрах и масле нареканий нет,а если заглушить кла

Зелёный минивэн

2 декабря 2019

Хороший автомобиль для всего
    SsangYong Kyron 2.3 MT (150 л.с.)
    Добрый день. Машиной владею почти 1,5 года, покупал авто новым. До Кирюши была Корсочка (опель корса) Купил в мае 2013 г (выпущен в 2012г.). Проехал 28 т.к. После того как капитально за

п27

3 октября 2014