Через сомнения к Кайрону

Через сомнения к Кайрону

Обновлён 7 августа 201336382
Год выпуска 2010, владею 2-3 годаМодификация 5-speed 2.0d AT (141 л.с.) 4WD
Скажу честно - боялся брать. Сомнения были очень большие. Кореец, неизвестная марка, отзывы в инете противоречивые и т.д. и т.п. Но рискнул. Выбор-то, конечно, был. Любая новая машинка ценой до 900000р. Но легковуху не хотелось. Их у меня было в достатке. Хотелось внедорожного и нового. Из внедорожного владел только Туссаном, но не новым. Туссаны сняли с производства и за эти деньги остались только китайцы и корейцы, да и то не самые пафосные. Впрочем, за пафосом я не гонюсь - годы уже не те.)) Итак, после долгих сомнений и тестдрайва выбор был сделан. Кайрон, турбодизель 2л, в средней комплектации. Климат, тряпочные сиденья, без штатной музыки (аудиоподготовка с возможностью активировать кнопки управления на руле) и т.д.  Первые впечатления от покупки мне не понравились. По асфальту хорошо, по гребенке - стучит что-то в руле. Терпеть не стал - поехал к официалам по гарантии. Удивительно, но дефект совершенно бесплатно был диагностирован и устранен, чего не ожидал от наших доблестных дилеров! Оказалось, был заводской дефект в рулевой колонке. После замены - все позитивно. Любые неровности без проблем и посторонних звуков. Детские болезни в этой машинке, конечно, есть. Впрочем, у кого их нет? Еще одна болезнь - обрыв провода какой-то херни, включающей полный привод. Страшного ничего нет, но проводок дохленький и, очевидно, перетирается. Вследствие чего включается страшная надпись на приборке - чек 4ВД. Ну, все, думаю, пипец! Купил машину! Но, оказалось, устраняется сия бяка в течение 10 минут путем соединения оборванного проводка и последующей его изоляции. Можно было бы съездить и к дилеру и покачать права там, но жалко времени, т.к. про профессионализм людей, там работающих, ходят легенды. Поэтому решил вопрос собственными силами. Впрочем, как и с заменой лампочек, которые, увы, иногда сгорают, а мануал настойчиво рекомендует обращаться за этим к дилеру и никуда более.

В отношении неисправностей и поломок это, пожалуй, все. Больше сказать нечего.

Теперь про техобслуживание. Это, мягко говоря, опа! Официалы денег просят немеряно! 1-е ТО почти 14000р. за замену масла и фильтров! Такого я еще не видел! Да, конечно,  у какого-нибудь Рейндж Ровера это стоит не в пример дороже, но на то он и Рейндж. Но, что у корейца, вот так безбожно, не ожидал. Вывод один. Смириться с первыми двумя ТО, а дальше забить на официалов, имхо. Ибо, исходя из моей практики, если первую 20-ку проехал нормально, то и дальше все будет хорошо.

Из плюсов. Расход соляры очень небольшой. По трассе 7-8 л, по городу с пробками около 11. Для 2-хтонной машины очень неплохо. Зимой заводится с пол-тыка, при условии заливки "правильного" топлива. Я заливал на Лукойле, иногда на BP.

Огромный багажник - это супер. Для рыбалки, дачи и прочего - самое оно. Грузил лодку, мотор, 2 палатки, все рыбацкое и походное барахло, коего, поверьте, немало и места еще оставалось достаточно. При этом особой просадки машины и потери резвости не почувствовал как по трассе, так и по грунтовке.

Проходимость очень неплохая. Опробовал зимой по глубокому снегу и уже этой весной, когда пробирались с полной загрузкой на рыбалку по говнам. Летом попробуем по Карельским дорогам, но, думаю, не подведет и там.

Из допов установлена магнитола и блок управления с руля, Си-Би рация (кстати, очень полезный девайс), сигналка с турботаймером и дистанционным запуском, ну, про стальную защиту не говорю - это у всех так.

В общем, автомобилем пока доволен. Дай бог, чтобы и дальше так было. Пробег пока 21000км.

Короче, всем, кто "в канале" удачи!)))

Ну и небольшое дополнение. От обслуживания у дилера я ушел и не жалею ничуть. Сейчас пробег уже 46000. Позади поездка по Карельскому бездорожью и морозы этой зимы. Полет пока нормальный. В Карелии, вообще, показал себя молодцом - при полной загрузке минимальный расход топлива и отработавшая на пять баллов подвеска. Не пробило ни разу и все живо.  Двоих моих товарищей на Митцу XL и Ниссане  X-trail  трясло не по детски (знаю не по-наслышке - отгонял их машины на стоянку) Разницу почувствовал собственной пятой точкой.

Ну, а морозы и снега нам опять нипочем). В -27 заводился без вопросов, правда, ночью включал запуск по таймеру. Одна только беда - лампочки ближнего света горят часто.
7 августа 2013

Объективно о Кайроне

Ну, что ж, автомобиль продан после 3-х лет владения и 90 тыс. км пробега. Что хочется сказать в итоге. В России плохое диз. топливо, что секретом не является. Отсюда все беды дизельных двигателей. И я не избежал этой участи.  Вдруг резко перестала нормально заводится. Правда, только "на горячую". Диагностика показала, что погибла свеча накаливания. Но, похоже, что не только в ней дело. Скорее всего доходят форсунки. А это ремонт и немалые деньги. Кроме этого постоянно стал глючить полный привод. Иногда ни с того ни с сего загорался "чек". Потом, правда, удавалось его гасить. Но бывало, что в самый неподходящий момент полный не включался. Диагностика показала КЗ в блоке подключения. Что еще было - стук спереди справа. Всю голову сломал откуда. Официалы диагностировали сайлент блок рычага. Замена не дала ничего. Методом тыка обнаружил незатянутое крепление кузова к раме. Подтяжка помогла, хотя было подозрение на разрушение опоры.  Чистил клапана ЕГР - помогло. Пропал "чек" двигателя, который стал загораться довольно часто. Неожиданное включение спиральки подогрева свечей на приборке лечил подергиванием контактов под капотом. Вроде, помогало. Вывод такой - механическая часть Кайрона вполне надежна. Подвеска отработала отлично, ничего не сломалось и не предвещало поломок, хотя и дважды прошла бездорожье Карелии и Астраханской области. Да еще с лодкой на прицепе. Никаких сверчков в салоне за три года не появилось - значит собрано было добротно. Все основные косяки из-за электрики и топливной системы. Электрика - косяк сборки, очевидно. А в ошибках топливной системы - виновата наша солярка, т.к. все ТО делал вовремя и старался не заправлять машину где попало. Итог такой - машина хорошая, но "сырая". Официальный сервис никакой - только денег срубить ничего не делая.
    Хорошая проходимость,, огромный багажник,, небольшой расход топлива,, неплохие материалы в отделке салона,, неугоняемость.
    Стоимость ТО у официалов,, мелкие косяки отечественной сборки,, спорный дизайн кузова,, бедноватая приборка, низкая ликвидность.
    Проходимость, Комфорт, Шумоизоляция, Расход топлива, Багажник, Надежность, Вместительность салона, Управляемость, Безопасность
    Подвеска, Мультимедиа
    Ездить можно
    SsangYong Kyron 6-speed 2.3 AT (150 л.с.) 4WD
    Автомобиль с большим багажником и просторным салоном, подойдёт для большой семьи и активного отдыха на природе. Эксплуатировал 4,5 года, прошёл у меня 90 тысяч км. Великоват расход по городу для машин

14 декабря 2019

Хороший автомобиль для всего
    SsangYong Kyron 2.3 MT (150 л.с.)
    Добрый день. Машиной владею почти 1,5 года, покупал авто новым. До Кирюши была Корсочка (опель корса) Купил в мае 2013 г (выпущен в 2012г.). Проехал 28 т.к. После того как капитально за

п27

3 октября 2014

Отличное авто по цене близкой к УАЗику
    SsangYong Kyron 5-speed 2.0d AT (141 л.с.) 4WD
    Всем привет. И так, по теме. Куплен авто 3 года назад у знакомого с пробегом 70 тыс. Накатано мной еще 70 тыс. Сейчас 140 000 км. Комплектация простая - 2.0 Дизель, МКПП, климат, датчик дождя, п

rule2009

3 февраля 2015