Выбор разума

Выбор разума

13 января 201519896
Год выпуска 2012, владею менее 6 месяцевМодификация 2.0 MT (149 л.с.) 4WD
Машину купил в октябре 2014 и уже можно составить некоторое мнение о ней.

Преамбула. С маркой Ссанг-Енг знаком, пересел с бензинового Кайрона, отъездив на нем 1,5 года. Многие скажут нафига? Ведь рама, полный привод, понижайка, размеры салона и багажника - это круто! Соглашусь, в некотором роде деэскалация. Причины смены машины были: 1. кайрон 08г, как позже узнал ранее был битый и прилично, протекало стекло в багажнике, местами началась коррозия, но внешне кайрон выглядел как конфетка 2. начались проблемы с установленным мною ГБО (мозги машины адаптировались, только под газ и на бензине ехать перестала, не хотел вкладывать деньги в прошивку, хотя саму установку оборудования окупил)) 3.Начало подбуксовывать сцепление. Вообщем взвесив все за и против решил продавать. Думал на месяц выставлю объявление, повисит, если не продам то еще год покатаюсь. Не ожидал такой ликвидности, продал за неделю да еще и дороже чем купил.

Муки выбора - думал купить такой же, но помоложе и  дизель, хотелось побольше тяги , момента. Мой кайрон ехал как вареный овощ, но на газу удивительно(!) был резвее. Зная о дерьмовой топливной системе дизельного мотора, делал тест на обратку при осмотре. В итоге посмотрел 2 машины и плюнул, у всех форсунки мертвые, при этом продавцы искренне расстраивались  увидев результат, мол как так-то,он ведь заводится и едет. Соглашался с ними  и, с советом не подпускать к мотору потенциальных покупателей, прощался. Не хотелось сразу же вкладывать еще 50 тыс на ремонт  при покупке.

Актион нашел случайно, продавал мой ровесник брал ипотеку. Куплена с пробегом в 36 000 км, не битая, пару царапин на бамперах, сервисная книга, в мае сделано ТО2, 2 комплекта ключей и резины, комплектация комфорт+пакет опций, 10 аэрбегов, панель Супер Вижн, передний привод на механике, бензин. Короче садись и едь.

На машине езжу преимущественно один (у жены есть машина), в основном по городу, не рыбак и не охотник, поэтому взвесив все за и против решил, что надо брать. К тому же цена была несколько ниже рыночной, видимо за спешность. Продавец на редкость порядочный и аккуратный, дай Бог ему здоровья!

Итак сама машина. Дизайн на любителя, на яйцо похоже)) Но у меня хоть рейлинги стоят, смотрится получше (яйцо с рейлингами)) Машина на 20 см короче кайрона и определенные плюсы при парковке есть, сразу же поставил парктроник, так как уже привык к этой штуке.

Внутри посадка удобная, мне нравится. Много всяких кармашков и бардачков. Пластик дубовый, но смотрится приятно и ничего не скрипит. Приятная кожа на руле. Магнитола с управлением на руле, флешкой, громкой связью и блютус-протоколом. Звук средненький, но мне Дед Мороз уже принес сабвуфер ))Сзади сидеть удобнее чем в кайроне, места побольше, нет тоннеля посередине. Багажник небольшой, но мне возить там, кроме саба и пары пакетов жратвы из магазина, нечего. А вообще задние сиденья складываются в ровный пол и грузить можно хоть холодильник.

Шумка достойная для этой машины, у жены на 1-й куге заметно хуже. Подвеска в меру жесткая, че-то маленько постукивает спереди, вроде как болезнь у этой модели, пока не напрягает, а там посмотрим. На кайроне пришлось поменять все пружины и колеса чтобы увидеть в нем внедорожника. Здесь мне за глаза хватает клиренса, чтобы запрыгнуть на бордюр, да и свесы короткие. Рулится очень не плохо, система стабилизация работает здорово, до этого не было не на одной машине. Классная штука круиз-контроль, страшно только-уснуть можно.

Неприятной неожиданностью стало то, что машина долго греется, а так печка работает хорошо. Купил автоодеяло, особого эффекта не заметил, может быть еще нано-картонка перед радиатором поможет??

Свет на 4, я думаю из-за ламп Н4, но противотуманки очень помогают, хорошо освещают перед капотом и обочину.

Двигатель - для меня он оптимальный. Мне его тяги и динамики хватает как в городе так и на трассе. Расход по трассе при скорости 110-120 около 6,7-7литров, думаю это заслуга МКПП6 и изменяемых фаз газораспределения, мотор тяговит после 2000об\м. Сейчас в городе литров 13. Считаю, что очень неплохие результаты и поэтому ГБО ставить не буду.

МКПП: 6 передача здесь уместна, в плане четкости переключения не очень - первая включается туговата, а при переключении с 1 на 2 чувствуется легкий стук где-то под машиной сзади. Почитав форум, нашел эту обсосанную на 50 стр тему и понял что так у всех, забил и не обращаю внимания. У кайроне коробка была еще хуже(как на грузовике), не прет узкоглазым с коробками)))

Краска неплохая, есть пару сколов. Огорчило и очень сильно появления царапин на всех окнах (!) при пользовании скребком для льда. Не на одной машине подобного не было, даже на кайроне. В плане весной сделать ТО 3, делать буду сам - поменять масло и все фильтры не проблема. Перегорела лампочка противотуманки, поменял.

Итог: кроссовер у корейцев получился хороший, сбалансированный, надежный, полностью соответствует критерию "цена-качество" и от этого несколько скучный... В общем каждому свое.
    Оптимальный для меня двигатель, Достойная шумоизоляция, Адекватный расход топлива, Высокая пассивная безопасность
    Царапучие стекла, Посредственная МКПП, Долго греется
    Комфорт, Вместительность салона, Динамика, Проходимость, Шумоизоляция, Расход топлива, Дизайн, Багажник, Безопасность, Надежность, Мультимедиа, Обзорность
    Коробка передач, Стоимость обслуживания
    Можно брать!
    SsangYong Actyon 2.0d MT (175 л.с.) 4WD
    Купил Актиона для зимних поездок на дачу, страсть как надоело выкапывать обычные легковушки :-) Откатал 25000 км. - не много для ресурсного испытания, но достаточно для получения представления о м

Inspector

7 апреля 2013

Ssang Yong Action или Kinder Surprise ?
    SsangYong Actyon 2.0 MT (149 л.с.)
    Я не зря так поставил вопрос ,в целом об автомобиле у меня хорошие воспоминания ,но могу заверить, что сюрпризов с ним было не мало .... Пожалуй начну с далёкого 2012 года ,когда после пользования

Красный минивэн

1 декабря 2018

Пылесос
    SsangYong Actyon 2.0d MT (149 л.с.)
    Ох ребятушки, только только продал наконец своего актиона, чувства конечно смешанные, но больше рад. Ну начну по порядку, купил в 2015 не битого, был третьим хозяином, пробег 65000, брал за 600 2011г

madroad

18 января 2019