Смарт особое мнение

Смарт особое мнение

27 июля 20161212
Год выпуска 2012, владею 3-5 летМодификация 1.0 AMT (84 л.с.)
Добрый день уважаемый читатель, отзывов про данный автомобиль не много поэтому решил оставить свой. Сразу хочу сказать, что я не фанат и не противник данной марки поэтому стараюсь быть объективным . Машина покупалась новой в начале осени 2012 года в одном из московских салонов. Смарт является далеко не единственной машиной в семье, поэтому пробег за четыре года эксплуатации всего 37 000 км. Пока автомобиль был на гарантии,  обслуживался у дилера, а последние два года в профильном сервисе. В обоих случаях цена обслуживания очень гуманная, видимо размер имеет значение .  Эксплуатация больше городская, с регулярными вылазками в ближнее Подмосковье. В городском потоке держится уверенно, после 80 км динамика умирает. Размер салона позволяет сидеть двум мужчинам средней комплекции не касаясь друг друга. В багажник влезает все необходимое, включая третьего пассажира (если сильно надо). Огромные двери все время травмируют соседние по парковки автомобили (никак не могу привыкнуть к их размерам). Запасное колесо и домкрат  в машине отсутствуют, что в сочетании с никакой динамикой делают невозможным дальние и не очень поездки. Открывание и закрывание капота на этом авто отдельная фишка. С одной стороны, капот может открыть кто угодно при наличии знаний и определенной сноровки, с другой стороны, этой сноровки категорический не хватает, особенно в зимний период. Несмотря на небольшой размер, салон автомобиля медленно прогревается зимой. Лобовое стекло отогревается до 30 минут ,едешь как в танке, смотришь в узкую щелочку. Проблема замёрзшей в форсунках незамерзайки не решается без теплого гаража. Зимой, не смотря на задний привод и короткую базу, машина, благодаря интеллектуальным помощникам, неплохо стоит на дороге. А наличие приличного клиренса и узкой колеи позволяет свободно передвигается по нечищеным московским дворам и дорогам ближнего Подмосковья. Звукоизоляция есть, но весьма посредственная. Салон очень аскетичен,  нет даже проигрывателя  для дисков, USB и прочих входов (только радио) с отвратительным звуком. Пластик салона, особенно козырьков от солнца, крайне дешев и убог. Приборная панель и карты дверей решены более добротным материалом. Кармашков, полочек и ниш категорически не хватает. За все время владения машина не ломалась ни разу, и последнее Т.О, пройденное вчера, показало, что в ближайшее время ломаться не собирается.

Главным и неоспоримым преимуществом Смарта является его размер. Если Вам вечером нужно поехать по делам, а Ваш Смарт уже подперт с двух сторон соседскими машинами, будьте  уверены, Ваше место  никто не займет. Также актуально при поиске парковочных мест в центре.

Вторым  преимуществом является расход топлива. При достаточно резвом педалировании расход топлива составляет  менее  5 литров. Если пенсионерить на современных дизелях( другие машины семейного авто парка), расход не  упадет ниже 8 литров, а передвигаться  с резвостью Смарта Вам позволит цифра 10 л. Кстати, особой прихотливости к бензину не наблюдается, машина заправляется на брендовых заправках.

Третье, уже субъективное преимущество: внешний вид, но тут на любителя. Машина выделяется из общей массы. В 2012 году Смарт удивленно разглядывали, сейчас он уже никому не интересен (по крайней мере, в московском регионе).

На этом плюсы для меня заканчиваются, по минусам:

Автомобиль очень жесткий, подходит только хороший городской асфальт.

Полное отсутствие динамики после 80 км.

Нет регулировок руля, а сиденье регулируется только вперед-назад (очень сложно,  а иногда просто невозможно подобрать удобное положение).

Очень тугая педаль тормоза (на сервисе сказали особенность марки) - первые ощущения, что тормозов нет.

Отвратительная работа роботизированной коробки - переключение с рывками и откатом назад на незначительных горках. Остальные минусы уже описаны в начале отзыва.

В общем, неплохой вариант в качестве второго и далее автомобиля. Особенно если покупать на вторичном рынке, где он не так дорог, как в салоне. Неплохо решает проблемы парковки в московских дворах. После него основный автомобиль кажется еще более канфортным, резвым и приемистым. Надеюсь, данный отзыв будет кому-то полезным.

Все описанное в данном отзыве мое мнение о моем автомобиле без претензии на аксиоматичность
    Расход топлива, Багажник, Надежность, Проходимость, Вместительность салона, Управляемость, Стоимость обслуживания, Безопасность, Дизайн, Обзорность
    Коробка передач, Подвеска, Качество сборки
    Мега удобная машинка. Для себя и семьи.
    Smart Fortwo 1.0 AMT (84 л.с.)
    Добрый день всем! Часто читаю отзывы на авто. Считаю, что отзывы реальных пользователей дадут некую информацию, которая поможет в выборе. Сам, однако, никогда не писал, так что мой первый опыт. Но мне

Роман_montypiton

6 февраля 2017

о дизельном смарте CDI
    Smart Fortwo 0.8d AMT (54 л.с.)
    Очень долго шел к данному автомобилю. Было много против...двухместный..где будут ездить родственники ...и бла бла . Долго искал-хотел именно дизель, т.к для меня смарт прежде всего должен быть о

Красный минивэн

10 декабря 2014

Пусть теперь думают...
    Smart Fortwo 1.0 AMT (71 л.с.)
    Здравие Всем желаю. Хочу подкинуть три буковки в этот копильник отзывов. Помогу кому нибудь буду рад, не помогу- все равно буду рад ибо смартян у меня останется, а он как раз таки радость пачками отст

Олег

18 июня 2018