Ещё одна сбывшаяся мечта...

Ещё одна сбывшаяся мечта...

7 сентября 201013855
Год выпуска 2005, владею 1-2 года
Начну с самого начала.  :)

После перенесённых двух наисерьёзнейших аварий в кресле пассажира (обе лобовые, а одна с переворотом) я зареклась садиться в какое бы то ни было авто...

Но это было до того дня, когда я впервые увидела смарт, что называется «живьём».

Я увидела, как он катился с горки.  :) Не ехал, а именно катился! И вот тогда я решила, что если я когда-нибудь сяду за руль, то это будет руль Смарта.

И вот, благополучно выучившись «на права», я стала счастливой обладательницей рождённого в 2005 году Смартика. Когда меня спрашивали, как я могу доверить свою жизнь и безопасность этой «модернизированной Оке», я скажу честно, просто оскорблялась! А всё потому, что ЭТА МАШИНКА ПРЕВЗОШЛА ВСЕ МОИ ОЖИДАНИЯ!

Надо ли говорить, что безопасность для меня после пережитого была на первом месте?

Я долго рылась в интернете, наблюдала краш-тесты, где маленьких красавчиков нещадно, но тем не менее, безуспешно пытались уничтожить гигантские монстры. Краш-тесты, скажу я вам,  впечатляют. При ударе с глазастым мерсом у Смартика согнулось сантиметров 10-15 да поотлетали пластмасски, а у глазастого как минимум железо смялось до лонжеронов! А всё – тридионовая капсула безопасности, которой умные изобретатели придали самую прочную форму в природе – форму яйца. Посмотрела краш-тесты, почитала отзывы смартоводов со стажем, и поняла – я ему себя доверяю.

О том, что машинка по сравнению с другими, будто вечно сидит на диете, вы уже читали. И это правда. Зависит, конечно, от манеры вождения, но если думать об экономии и ездить соответственно, а не рвать с места и не форсировать (что, поверьте, очень хочется!), то расход в 4 литра по трассе вам обеспечен. По городу несколько больше, но в сравнении с мужниной ауди, я вообще, будто, не заправляюсь.  :)

А вот не «рвать когти» с места или не нырять в потоке уже не получается. Муж, сев за руль Смарта, сказал, что машинка просто «побуждает борзеть» на дороге. Мы с моим малышом проедем там, где другие не проедут, мы припаркуемся там, где другим не припарковаться никогда. :)  Даже гаишники не останавливают.  А уж о том, что нам уступают дорогу при выезде, да и вообще везде, и при этом приветливо улыбаются, говорить вообще не приходится!

Нам все улыбаются, одобрительно кивают, машут рукой. Мы создаём настроение на дороге.

С сервисом и диагностикой сейчас уже проблем нет, хотя, в городе, в котором я живу, всего два Смартика.

И глупо думать, что смарт – машина для женщин – предыдущий хозяин моей бибики - мужчина 190 см ростом и 130 кг весом вмещался в неё без проблем. В низкую машину надо залезать, скрючившись, по ступеням джипа взбираешься, как на горную вершину, боясь, что швы на юбке по бокам треснут и расползутся (пардон, мужчины!), а в Смартике – ногу немного приподними – и ты уже в машинке. Двоим людям, какой бы крупной комплекции они не были, в салоне просторно. Есть ещё достаточно большой багажник. Кто-то тут говорил, что багажник маловат, большой груз не помещается – так объясните мне тогда, если всё большое смарты перевозить будут, то тогда зачем нам грузовики?  :)

Что касается проходимости. Как сказали предыдущие ораторы, смартики достаточно проходимы. Если я немного забуксую, то знаете, что я делаю? Приоткрываю водительскую дверь и, тихонько газуя и отталкиваясь левой ногой от дороги (ну, прям, как в детстве на самокате!), ВЫЕЗЖАЮ!  А в принципе, если голова работает, то тихонько на заранее заданной передаче, играя рулём, можно многое преодолеть – и рыхлый снег, и топкие места. Клиренс – замечательный, проезжаем там, где других толкают.

Ну, и ложка дёгтя. «Душу вытрясет». :) Это правда, подвеска жестковата. Да ещё по нашим северным дорогам! Но и в этом я вижу определённый плюс – если бы я не чувствовала ямы, то, может, и не притормаживала перед ними, а так – проходила последнее ТО, и мне мастер сказал: «Надо же, машинке почти 5 лет, а подвеска – как новенькая!» :)

И немного на скорости зимой, как и у всех заднеприводных, попку заносит.  :)  Но я не гоняю зимой – повторюсь – я знаю, что такое серьёзное столкновение. А машинка умница – всегда меня заранее предупредит... Только чуть повело – всё, я послушно сбрасываю скорость.  :)

Один человек когда-то сказал: «Когда я смотрю на Смарт, во мне просыпается жалость».

Я поняла – это у него жалость к себе! Ведь он же не знает, что такое быть хозяином этого чуда. Ну не повезло ему...

Я, конечно, когда-то поменяю моего мальчика на другого – но только НА ПОМОЛОЖЕ, хоть я и не Пугачева..  :)

Вот думаю, родстер взять, но с парковкой будет уже сложнее, а это такое преимущество!

Удачи всем смартоводам (и не только) на дорогах, а тем, кто ещё думает – не думайте – БЕРИТЕ, и расстаться с умником вам уже никогда не захочется!
    Неповторимый внешний вид - никому из автоконцернов, кроме General Motors не удавалось создать нечто подобное- спасибо швейцарской часовой фирме "SWISS"!, Абсолютное спокойствие за свою безопасность;, Не гниющий кузов - у кого тёплые гаражи, те понимают, о чём я;, Очень экономичная;, Маневренная и послушная;, Вместительный до ужаса салон;, Большой клиренс делает машинку проходимой;, Парковка никогда не бывает проблемой;, Дорогу летом держит на скорости замечательно.
    Попу больно :), Задумчивый робот, но я ему вовремя подсказываю :), Не позволяет сильно разгоняться зимой - есть опасность заноса.
    Дизайн, Надежность, Багажник, Комфорт, Безопасность, Управляемость, Вместительность салона
    Стоимость обслуживания, Динамика, Подвеска
    Smart - вся правда матка. Подробности многолетней нещадной эксплуатации в хвост и гриву.
    Smart Fortwo City-Coupe 0.7 AMT (75 л.с.)
    Пришло время купить супруге автомобиль, было выдвинуто пожелание про Смарт и возражения не принимались. То что выбор был правильным осознал, как пришлось самому сесть за руль и не только сеть а эксплу

Не сахар

5 ноября 2012

Берегитесь гости столицы на газелях!!!
    Smart Fortwo
    Не могу не написать. лучше автомобиля для города просто нет. приеместый, юркий с отличной обзорностью, двигатель раскручивается бодро, робот шустро периберает 6 передач (но к алгоритму необходимо прив

Григорий

27 мая 2008

Smart Fortwo 0.6I 1год эксплуатации
    Smart Fortwo City-Coupe 0.6 AMT (55 л.с.)
    смарт 2000год Супер всё, кроме расхода топлива. 6,7л/100км Аи95 в Москве очень шумный, очень юркий, очень проходимый боюсь даже более проходимый чем Крузак, я на своем смарте штурмовал такие

Андрей

8 октября 2012