Честно о смарте

Честно о смарте

12 января 201215239
Год выпуска 2002, владею 2-3 годаМодификация 0.7 AMT (50 л.с.)
здравствуйте.

Итак, у меня смарт. Уже почти 3 года. Вторая машина -бмв (чтоб острее чувствовать разницу))

авто досталось мне не в самом шикарном состоянии, но не так давно из германии. Пришлось перебрать движок (на самом деле, скорее наследие от бывшего владельца- м..дака, нежели распространенное мнение, что любой смартовский двигатель умирает после 90-100 тыс пробега.)

перед Новым годом автомобиль проехал дорогу длиной в 2,2 тыс. км и это уже не первый бросок. Могу честно сказать, что горжусь своей коробочкой, все прошло достойно. А на нашем пути были и горные перевалы (верхний ларс, военно-грузинская дорога, под колесами лед, парапетов нет) и раздолбанные дороги тамбовщины и долгая езда без остановок.

теперь я поменяю этот смарт только на другой смарт (очень хочется брабус) тк плюсы для меня перевесили-таки минусы, а Вы решайте сами...

отзыв пишу прежде всего для тех, кто задумался о приобретении smart, но пока не в теме.

во-первых, я не знаю людей, купивших бы его случайно. Это не митсуба лансер (владельцы, без обид,машина неплохая) которую можно взять спонтанно или по случаю. Все, кто ездят на  смартах, условно делятся на 2 категории: фанаты, знающие о своих авто все и не перестающие ими восхищаться и те, кто хотел, купил и обломался, а все потому, что не мыслил реально.

к примеру, нужно понимать, что смарт -специфичная машинка, подходит не всем и не для всего.

ездить на нем зимой можно, но не в кайф -задний привод и короткая база дают о себе знать, и, хотя к этому можно привыкнуть, насладиться зимней ездой получится едва ли. Плюс возникает ряд неприятных фирменных моментов -взять хотя бы поиск резины (шипованной Вы не найдете, одного рисунка протектора -тоже), залипающих в морозы ручек открывания дверей, примерзающей к нижней части секции крышки багажника, запотевания стекол итд. Хотя, повторю -привыкнуть можно.

во-вторых -комфорт - это тоже не про смарт. Опять же из-за короткой базы даже самые шикарные аммортизаторы не спасут Вас от российских дорог. Нужно понимать это или просто подрайвить смарт - многие вопросы отпадут.

в салоне все хотя и замечательно в смысле дизайна, но на практике почти  по-спартански.

бардачка нет. Пепельницы нет. электропривод зеркал? хаха. регулировка зеркал с кнопочки? мда.

То есть автомобиль-то как бы недешевый, особенно на первичном рынке, но в нем нет многого даже из какой-нибудь пежо 206. Это тоже нужно понимать.

гидроусилитель руля не на всех авто - оторвать бы руки тем, кто это придумал -крутить руль при парковке неожиданно тяжело. С подогревом также, плюс стандартный кондиционер.

людям высокого роста в смарте тоже будет крайне некомфортно- сиденье отодвигается не слишком далеко.

кстати про сиденья - никакой регулировки по высоте. А пассажирское еще и в спинке не регулируется.

При этом обзор просто замечательный - лобовое стекло расположено ниже некуда.

капота нет. Забавно наблюдать за сервисменами, привычно протягивающими к нему руки и знаками предлагающими открыть)) как следствие - очень неудобно заливать незамерзайку и антифриз - его уровень вообще хрен разглядишь.

двигатель расположен так низко, что пробить в бездорожье картер - плевое дело. Засада в том, что защиты двигателя как таковой нет.

С минусами или, если мы говорим о смарте, спецификой еще не все.

обслуживание.

во-первых, недешево, во-вторых не везде. Собственно, первое проистекает из второго.

К примеру, на бмв я трачу гораздо меньше денег. Неожиданно. Правда, справедливости для скажу, что стоимость смартовского бензина почти все окупает))

Не могу назвать смарт ненадежным. Все-таки это мерседес. К тому же, за каждым авто важно ухаживать, а не просто ездить, тогда, по идее, все должно быть хорошо. Так вот, если у смарта стало нехорошо - готовьте деньги. Запасайтесь терпением. Не переставайте его любить)

в этом авто все сделано крайне компактно и засчет этого аккумулятор под ногами пассажира, двигатель  сзади, а чтоб добраться до...почти всего, нужно снимать движок.

сейчас есть пара контор, полуофициально обслуживающих смарты. Могу сказать одно - это дорого. Однако, при наличии мозгов и умелых рук смарт можно чинить самим. Как и любой другой авто.

Наверное, стоит уже перейти от специфики к откровенным плюсам:

их не так уж мало. Начнем с самого приятного - расхода топлива. На моем авто это примерно 5,5 по трассе и 6 -6,5 по городу - у бумера это 15.....

Внешний вид - само собой. В смысле дизайна смарт гениален почти так же, как в своем роде гелентваген. Внимание на дорогах Вам обеспечено, несмотря даже на то, что смартов становится все больше и есть экземплярчики поэффектнее фоту - родстер конечно же.

Парковка -можно поставить как вдоль, так и поперек в любую образовавшуюся дырку)

очень хорошая обзорность.

на скорости смарт довольно хорош ( даже на своих максимальных 140-160) он идет уверенно, не гремит, не трещит, не взлетает, не выбивает руль из рук и не гуляет по дороге.

было бы смешно даже подумать об идее пересадить Россию (или хотя бы москвичей) на смарты (а зря), при том, что в Европе они исключительно популярны и этому много объяснений.

как итог - отличный автомобильчик для людей, живущих в мегаполисе (нет? прописаны в Сочи? еще лучше!), умеющих быть практичными и при этом не лишенными чувства юмора и средств.

всем спасибо и удачи на дорогах
    внешний вид!!!, очень маленький расход топлива, мерседесовская надежность в эксплуатации
    отсутствие комфорта, дороговизна обслуживания, наличие "фирменных" особенностей эксплуатации, отсутствие авторизованных сервисных центров
    Дизайн, Расход топлива, Вместительность салона, Безопасность, Надежность, Багажник, Проходимость, Обзорность, Качество сборки
    Коробка передач, Подвеска
    Мой Смарт
    Smart Fortwo 0.7 AMT (61 л.с.)
    Привет Заглянул сюда и хочу поделиться впечатлениями про моё чудо. Это Смарт (кузов 42) Сити Купе. (Или For Two) Все кто про него уже написали люди знакомые между собой (так или иначе), я не иск

geolenson

11 ноября 2007

Хочу снова Смарт
    Smart Fortwo 0.7 AMT (50 л.с.)
    Привет всем! Начну по порядку. Смарт нравился всегда, забавлял,… привлекал свой неординарностью. Но покупать его даже и не думал. В 2009 году мне (Nissan X-trail) в задницу на приличной скорости по

Михаил Ларкин

14 февраля 2012

Удобная и компактная машина
    Smart Fortwo 0.7 AMT (61 л.с.)
    Хороший, надёжный автомобиль. Маневренный в городской среде. Не дорогой по запчастям. Привлекает внимание на дороге. Не гнеет. Из машины большой обзор. Снаружи и внутри разные ощущения размера авто.

1 апреля 2019