О хорошем и о плохом

О хорошем и о плохом

Обновлён 18 августа 201513254
Год выпуска 2011, владею 3-5 летМодификация 1.2 AMT (105 л.с.)
В 2011 году, после продажи Опеля побывавшего в серьезной аварии, встал вопрос о приобретении нового автомобиля, То, что это будет кроссовер, я определился сразу. Основные мои критерии были такие: это высокий клиренс (поэтому и кроссовер), коробка автомат и высокая крыша. И самая низкая цена. Выбирал долго, тщательно, и Yeti даже не рассматривал :) Уже от безысходности и по настоянию знакомого съездил на тест драйв. И влюбился :) Через пару недель белоснежный красавец стоял под моим окном. Комплектация Ambition, 1.2 TSI, DSG, передний привод.

А теперь в сторону лирику и пробегусь по голым фактам. (Смотрите плюсы и минусы)

Особо хочу отметить, что у машины мало минусов, но именно те, которые я указал, явились для меня решающим фактором для продажи Yeti.
18 августа 2015

О моторе 1.2 TSI + DSG

Хочу добавить немного личных ощущений от связки мотор + КПП. Практически все люди, с которыми я разговаривал об автомобиле, очень удивлялись объему двигателя и не скрывая высказывали свое скептическое отношение к возможности этой машины "ехать" с таким двигателем. До покупки Yeti я думал абсолютно также. Вернее до тест драйва. Перед поездкой на Yeti я еще раз решил протестировать Mitsubishi ASX, так как выбор потихоньку склонялся к нему, но на "ручке", так как на автомат с более мощным двигателем денег катастрофически не хватало. Как обычно, салоны для тест драйва выделяют наиболее заряженный автомобиль, так и в этом случае случае был 2.0 литровый двигатель с автоматом, вернее вариатором, но на тот момент это для меня было не важно. Каково было мое удивление, когда после топового двигателя я сел на 1.2 TSI и он "поехал" намного резвее 2.0 литрового ASX! Реально, это был шок. Я хочу заметить, что мое отношение к Yeti на момент тест драйва было предвзятым, в том плане что я изначально думал что это ехать не может, а тут такой поворот событий.

Вообще, за эти три года эксплуатации, я не могу сказать что очень сильно переживал из-за малого объема двигателя. По городу, да еще по пробкам, этого движка хватает за глаза. Он очень неплохо ускоряется со светофора, а если перевести в режим "S", что принудительно держит повышенные передачи так, что бы обороты не падали ниже 1800, можно и немножко "похулиганить" на дороге.

Кстати, о турбине и ее свойствах.

Во-первых, никакого турботаймера не на надо, и вообще как-то особенно заморачиваться на ее счет не надо, т.е. эксплуатируем автомобиль абсолютно так же, как если бы турбины не было.

Во-вторых, турбина включается на оборотах выше 1800. В обычном режиме "D", при спокойной городской езде, DSG переключает передачи чуть не доходя до 1800 оборотов. Т.е. турбина практически не задействована.

Связка 1.2TSI + DSG вполне комфортна для города, очень плавные переключения передач, почти незаметные. Но! Только на новом DSG. Через год начались стандартные проблемы с вибрацией для этой коробки при переключении с 1-ой передачи на 2-ую. За городом картина меняется. Ехать в потоке нормально, но про резкие ускорения и обгон лучше забыть.

И еще один интересный момент: при нажатии на педаль газа машина немного тупит. Т.е. нажал резко что бы нырнуть  в другой ряд в окошко, а она дернется только через секунду. Приходилось всегда работать на опережение. А это немного утомляет.
    Качество автомобиля чувствуется сразу, хорошие материалы, толстое железо, короче говоря есть ощущения что сел в машину, а не в детскую погремушку., Рулежка отличная, хорошо работают электронные системы стабилизации и антибукса, зимой реально очень помогают в сложных ситуация. Засаживал машину всего несколько раз и то по собственной дурости., Отличная штука датчик света и дождя., Малый расход бензина. По городу у меня получалось около 10-12 литров, но у меня очень маленькие пробеги, если поездить подольше, то в среднем по городу комп показывал 9.5. По трассе 7.5 литров., Подвеска комфортная, может быть немного жестковата, но тем не менее я спокойно катался по трамвайным рельсам, а у нас в Нижнем Новгороде междурядье выложено плиткой, поэтому едешь там как по стиральной доске, но Yeti вполне достойно справлялся с этой задачей.
    Почти при каждом запуске двигателя, в течение 2-3 секунд, жутко громыхает цепь. Дилер говорит что это нормально, может и так, но напрягает., DSG начала брыкаться через год после покупки, а ровно на 50.000 км. побега я просто встал на светофоре и уехал уже на эвакуаторе., В машине холодно. Нет, очень холодно! Как известно, на машинах выпущенных после 2012 года в базе стали ставить электрический подогреватель, так называемый РТС. Я поставил его у дилера дополнительно за 30.000 руб. В морозы стало вполне комфортно, но вот в промежуток от 15 до 5 градусов, когда на улице уже прохладно и хочется согреться в салоне, это невозможно, так как РТС включается только при температуре ниже 5 градусов., Несмотря на изначально прекрасную подвеску, через 2 года автомобиль начал напоминать консервную банку. Ездить по мелким неровностям стало очень неприятно. Зимой иногда езжу по деревенским дорогам которые чистят трактором, так в машине все бренчит. Проехался для сравнения с коллегой на Тигуане 2012 года - небо и земля! Тишина и комфорт. К слову сказать, через год Тигуан тоже задребезжал и был продан еще раньше чем мой Yeti.
    Динамика, Комфорт, Управляемость, Расход топлива, Вместительность салона, Проходимость, Дизайн, Подвеска, Шумоизоляция, Надежность, Мультимедиа, Обзорность, Безопасность, Стоимость обслуживания
    Шкода Ети 3 года владения
    Skoda Yeti 1.2 AMT (105 л.с.)
    В этом ценовом диапазоне конкурентов у автомобиля просто нет . Настоящий кроссовер, за время эксплуатации не разу не подвел . для городского жителя автомобиль просто не заменим, много писали о DSG .

sergey231280

13 декабря 2019

Отличный автомобиль, но не без недостатков
    Skoda Yeti 1.2 AMT (105 л.с.)
    Все прелести Йетика я ощутил, когда реально начал на нем ездить. До этого, откровенно говоря, даже не рассматривал это чудо. На фирме был такой служебный автомобиль и, когда его решили продавать, назв

Вольдемар

6 сентября 2018

Забавный звереныш
    Skoda Yeti 1.2 AMT (105 л.с.)
    Желание поменять авто (на тот момент был Suzuki Ignis) появилось летом 2012 года. Очень хотелось Tiguan, но денежек не хватало. И кто то посоветовал рассмотреть соплатформенный Yeti. На тестовую поезд

mb474

29 марта 2019